Ответ Silentiumaurum в «Про обучаемость»

Мой начальник (доктор наук, между прочим, и завкаф) тоже не понимал, зачем в доме нужна стиральная машинка. "Жена у меня привыкла стирать руками". Жена вырастила двоих детей, перенесла онкологию, до пенсии и на пенсии работала вместе с мужем на нашем факультете, только он - профессура, а она лаборантом. Хотя оба закончили наш институт на отлично. Но кто-то должен был растить детей и держать быт, пока он свои кандидатские-докторские высиживал в лаборатории на кафедре. Жена вообще святая женщина, у начальника был мерзкий неуживчивый характер, как она его выносила - не ясно, наверное, это было ангельское терпение, данное свыше.

И вот он не покупал ей эту машинку принципиально. Они в принципе жили в быту по-спартански. Все деньги уходили на компьютеры, комплектующие и гаджеты, в которых начальник обожал ковыряться. То есть, это был достаточно технически продвинутый человек, он понимал ценность прогресса, но... "Она уже привыкла, и так стирает хорошо" - высокомерно отвечал он.

Мы-то видели, что жена у него стирает замечательно, у него ведь всегда были белоснежные манжеты и воротнички на идеально отглаженных рубашках. И слышали, как она жаловалась, что болит спина и ноги. Она не говорила, почему ей тяжко, но мы-то могли провести параллель. Потому что уже за 60 и очень уж это накладно - раком стоять над тазиком с рубашками.

Этот дед действительно разбирался в технологиях, но за всех решил, что им это "нахер не надо".

Истории из жизни

36.3K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и всё равно есть вот такие мнения
#comment_307264800
раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Мне думается, что с такими клиническими идиотами спорить смысла нет. Наша с вами задача - не пускать их в свою жизнь. Ну, и помогать выбираться тем, кто с ними увяз, по возможности.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что она была аспирантка, а он её подхватил как раз с такими целями.

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо вангуете, они однокурсники.

480
Автор поста оценил этот комментарий
За жену обидно - получается, всю жизнь пахала на него, хотя могла прекрасно состояться в науке, и теперь даже права голоса на какую-то несчастную стиралку не имеет? Т. е. он настолько запрещал, что она даже сама не может купить?
раскрыть ветку (1)
114
Автор поста оценил этот комментарий

В советском Домострое это распространенное явление, на самом деле. У меня бабушка до пенсии и даже лет 5 на пенсии проработала лаборантом/завлабом в горводоканале. Сначала отвечала за хлорирование, но когда началась астма, перевелась в баклабораторию. А дедушка был хирургом-травматологом, заведовал травматологией в местной ЦРБ.

Всё детство мне бабушкину карьеру преподносили так: в 15 лет уборщица в парикмахерской, в 18 выучилась на курсах и уехала в другой город, стала парикмахером. Познакомилась с дедом, дед учился в мединституте. Бабушка родила одну дочь, вторую, в декрете тогда особо не сидели, она работала парикмахером, т.к. он учился и подработки много денег не давали. Уже потом, после 30, когда дети подросли, она закончила заочно училище, и попала в лабораторию.

Все упускали одну деталь - бабушка с дедушкой в институте познакомились, она тоже медиком хотела стать. И поступить в институт при советах было не таким лёгким делом как сейчас. Но если бы после рождения ребенка тоже вернулась на учебу, то жили бы совсем в нищете. И она выбрала работать.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересная ситуация, папа профессор, а дети вот так.
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Принципиально не помогал. Мол, он всего сам добился (дядя у него правда был профессор на этом же факультете). Короче, не голова, а унитаз.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как я люблю, когда норму 20го века рисуют именно как недостаток СССР.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

В США зачастую средний класс жил по-другому, женщин оставляли дома с детьми. У нас же женщина и работала, и за бытом-детьми следила. Ни о каком разделении бытовых обязанностей не было и речи, правильно?

Но, у среднего класса в США были и стиралки, и микроволновки, и кондиционеры, и даже посудомойка (это ещё с середины прошлого века).

Вы скажете - нашли с чем сравнить, в США НТП был быстрее, страна не пострадала во вторую мировую. Да, но так уж вышло, что СССР себя постоянно им противопоставляла. И мы невольно сравниваем быт двух стран тоже.

показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий

А я никак не могу понять, почему приборы, которые облегчают жизнь, нужно выпрашивать у мужа - мудака? Берёшь и покупаешь спокойно все, что нужно-стиралку, посудомойку, микроволновку и прочее, что облегчит домашний быт. Мне не жалко таких куриц, которые ни купить сами не могут, ни обосновать долбаку, зачем это сделано.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, какая зарплата была у завлаба в универе? Долларов 200 в лучшем случае. Она не хотела другой работы, т.к. предпочитала быть рядом с мужем. У завкафа был диабет, испортилось зрение. Она следила за его давлением, питанием, доводила до дома и на работу. Потом заменили хрусталик, хоть зрение к нему вернулось.

Но только ее стараниями и молитвами он дожил до своих лет, сам бы он давным-давно помер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Да тут знаток жизни США 50х. Знаток, судя по всему, по сериалам, но как я могу с таким спорить?)

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, обесценить чужое мнение и не приводить аргументов. Какой прием. Правда, мне с вами спорить тоже недосуг.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А выросшие дети не могли матери купить в конце-концов?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Там была сложная ситуация у детей, проще говоря - голь перекатная.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то не верится в это. Может посудомойки, действительно, есть ещё не у всех, но уж стиралки имеют все абсолютно. Даже до появления автоматов больше половины населения имели стиральные машины, какие-нибудь Риги, Аурики или Золушки, так что не верю!
Котолампа.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не устаю радоваться за людей в комментариях, которые не могут в такое поверить. Не могут поверить, что вот такой злой дядька-завкаф, не могут поверить, что можно такое отношение терпеть и не развестись с деспотом. Не могут поверить, что у завлаба в институте нет денег взять и купить себе стиралку. Не могут поверить, что мы всем коллективом дружно не скинулись на стиралку такой замечательной женщине.

Мне искренне радостно, что такие люди есть у нас в обществе есть. Что они живут с любящими партнёрами, что их достаток позволяет считать стиралку незначительной, мелочной покупкой. Что они блюдут свои личные границы и умеют отстаивать свои интересы перед агрессором. Что у них хорошие жены/мужья, которые их во всем поддерживают и помогают.

Я сейчас не иронизирую, правда. Надеюсь, что таких людей с каждым годом будет становиться все больше. Ведь это и значит, что мир становится лучше.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ждал что в конце они скинуться и подарят стиралку этой золотой женщине, которую им так жаль, но они стоят рядом с мужем и смотрят.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно, что вы на работе поддерживаете друг друга и дарите по необходимости дорогие подарки коллегам, скидываетесь на бытовые нужды. Мне даже захотелось работать в вашем по-настоящему дружном коллективе.

А если серьезно, нечем было скидываться. Представьте, есть ещё места на планете, где зарплата преподавателя 230 долларов, из которых 200 уходило на квартиру. У меня был период, когда бывший муж работал на минималку, я год себе с зарплаты разве что новые колготки по праздникам могла приобрести. О новой одежде речи не шло. Да, дело было не в РФ, лет 5-7 назад.

Автор поста оценил этот комментарий
В общем то и их супругам тоже. У людей же разные интересы, приоритеты и цели. Не всем нужна карьера.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто бы да. Но я вот выше рассказывала про свою собственную бабушку. Они вместе с дедушкой поступили в мединститут. Она вышла за него замуж и родила. Денег ни на что не хватало, и она бросила институт, пошла работать парикмахером, пока дед учился, зарабатывала деньги, кормила семью. Да, потом он выучился, стал приносить больше, стал уважаемым человеком в городе. Но она была ему уже "не ровня", как она сама чувствовала. Стеснялась ходить с ним на мероприятия, общаться с его друзьями. Это был ее внутренний позыв, ощущение неполноценности. И она всегда хотела, чтобы ее дочери и внучка чего-то добились сами, не были бытовым приложением к своим мужьям.

Она не развелась с моим дедом, потому что не принятно было, потому что дети. Была ли она хорошей женой в бытовом смысле? Да. В морально-этическом - не уверена. Она, конечно, заботилась о всех домочадцах, была хранительницей очага. Но я видела, как она постоянно пилила дедушку по мелочи, в доме вечно стоял ее недовольный окрик. Она, мне кажется, так и не простила его за потерянные возможности. Хотя, конечно, все случилось так как случилось.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте, не сравнивать бабку в деревне и профессора, который живёт в городе, у которого, явно, под боком есть и прачечные. Стиралки, типа бак с моторчиком, у нас, да и у всех родственников, были с семидесятых годов, но тем не менее мама носила бельё в прачечную, постельное. И когда у меня была машинка Малютка, постельное бельё я тоже носила в прачечную. Купила машинку автомат 2000 году и прачечную забыла.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не ходили они в прачечных, вот ещё чужим людям свою постель показывать. Все ручками, так же чище!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какая страна?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Украина, временной период до 2019го, пока я там жила.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы у завкафа жена - лаборант? Никогда не поверю. В реальности она будет зам. завкафа, причем непотопляемая.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, он был по своим моральным качествам как тот самый гаишник из Нашей Раши. Ни сантиметра никуда, никаких взяток. И был самым страшным страхом для всех студентов со второго по четвертый курс, т.к. у них разные предметы преподавал.

Завкафом он стать не должен был, но помог случай и политика. Нужно было найти человека, лояльного к новому декану и с достаточным послужным списком. Люди разные, у всех свои заморочки, и неприятие взяток и кумовства у человека это скорее достоинство, а не порок. Другое дело, что это не отменяет его отношения к жене.

Кстати там в комментах спрашивают, а что же дети матери не помогли. Это ж типа профессорские дети, должны хорошо устроиться. Так вот он их по тем же причинам не устраивал никуда))) Одна - учительница младших классов, другая - препод в другом универе, но без степени, и с теми же принципами жизни на одну зарплату. Да ещё и в разводе с ребенком одна. Так что у них денег даже на себя не очень хватало, куда уж маме помогать.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Он был диабетиком, испортилось зрение. И она следила за его питанием, давлением, пока не сделали операцию на глаза, водила его домой и на работу.

>Быт и дети по факту были на ней


Почему ты обыденные нормальные вещи вставляешь как какое-то достижение граничащее с геройством?


>Если кто-то тут и поехал, так это вы со своими поисками фемок в каждом посте


Фемка спок

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пиши мне, дядя.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а самой ей купить стиральную машину не позволяло что?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно, что вы можете взять и купить бытовую технику на свою зарплату или подкопив, но у завлаба тогда была очень маленькая зарплата. Нужно откладывать несколько месяцев значительный процент или просить у мужа на доп.траты. А он считает, что оно им не надо. Плюс - она очень терпеливая женщина, просто привыкла терпеть. Человек ко всему привыкает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Жена тоже работает, зарабатывает, что мешает пойти в магазин и купить машинку? А сейчас даже ходить на надо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не РФ, зарплата завлаба была не сильно отличной от минимальной, я там выше написала - долларов 200, но это сильно преувеличение, на самом деле меньше. И своих денег у нее не было практически.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то ты в фемсовет обратишься?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ты непонятливый, дядя. Не пиши.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты мне пишешь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе сказала - не пиши.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Но кто-то должен был растить детей и держать быт, пока он свои кандидатские-докторские высиживал в лаборатории на кафедре


О, поехавшая фемка себя задетектила

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слабо представляете, что такое эксперимент с живыми объектами, особенно если нет финансирования лаборатории, твой научрук не даёт тебе лаборантов в помощь, а тебе очень хочется кандидатскую. Ты мастеришь все буквально на коленке, а потом надеешься, что в самый ответственный момент эта конструкция не развалится. Сидишь и ставишь опыты, иногда до глубокой ночи, потому что бросить эти вот растения в газовой камере без присмотра - все равно что опыт провалить. А ещё кроме научной работы есть организационная, потому что ты молодой и тебя можно завалить с головой всякими мелкими поручениями.

Докторскую он защитил сильно позже, но жена и тут его всячески оберегала и поддерживала его хрупкое здоровье. Он был диабетиком, испортилось зрение. И она следила за его питанием, давлением, пока не сделали операцию на глаза, водила его домой и на работу.

Быт и дети по факту были на ней.

Если кто-то тут и поехал, так это вы со своими поисками фемок в каждом посте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"кандидатские-докторские" не "высиживают".
у меня муж кандидат и пишет докторскую. Это тяжкий труд. Не надо обесценивать.

Женщину ту, конечно же, жаль, да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уж кому бы вы это рассказывали, будто я кандидатскую не писала, а самое главное - перед этим до ночи с экспериментами на сидела. Вот в каком виде я это имела в виду - высиживать сотни часов за компом, выстаивать сотни часов за лабораторными столами, наматывать вокруг них тысячи шагов ежедневно.

Если так хотите найти за что бы оскорбиться или на что бы обидеться, советую на Пикабу тег политика. Там и надумывать повод не придется.

показать ответы