Ответ NeRrrrrrr в «Случай на аэродроме»

Раз пошла такая пьянка, поделюсь своей историей первого прыжка. Стал быть, году в 2013 вроде, задарила мне подруга на ДР прыжок с парашютом. Ну, точнее, и себе и мне. Такой вот билет на групповой суицид. И вот в середине июня в 9 часов утра мы стоим на лётном поле. Начался инструктаж. Парень-инструктор попался с юморком, опытно перемежал наставления с историями из его инструкторской жизни. В тот день я узнал про девочку Иру, которая "такая маленькая, а весь самолёт обрыгала", и про девочку Машу, которая зависнув на дереве, успешно удавилась нагрудным ремнём. И ещё несколько не менее поучительных историй.


Кстати, кому интересно: если зависли, открываете запаску и спускаете стропы вниз. Потом, расстегнув сперва НАГРУДНЫЙ ремень, а потом уже ножные лямки, спускаетесь по стропам запаски вниз. Ну или ждёте спасательную команду. Маша же, перепутав порядок, расстегнула сперва ножные, и, предсказуемо повисла шеей на грудном ремне.


Инструктаж был длительным, включал в себя технику выхода из самолёта (методом прыжка через сваренный из труб макет люка), технику приземления на высокую траву, навыки счёта (триста тридцать один, триста тридцать два, триста тридцать три) и указания как определить, штатно ли происходит прыжок и какие действия следует предпринять и многое другое. В целом инструктаж занял примерно 6 часов.


Около 4 часов дня нам выдали парашюты и десантные шлемы и повели непосредственно к ВПП. В тот день было около 40 "кандидатов в трупы" и нас разбили по вылетам. Подруга попала в третий, я в четвёртый. Скажу я вам, есть куда более приятные занятия, чем сидеть на жопе с парашютами спереди и сзади в +30 по Цельсию. Нам не оставалось ничего другого, кроме как сидеть кружком и за разговорами коротать время. В вылете было 8 человек, три парня, как я понял, из какой-то спортивной школы, которые набивали прыжки, явно с большим опытом, две девушки лет 20, первый прыг, и два профи с "крыльями", ну и я.


Вот первая вылет полез в старенький Ан-2, короткий разбег, набор высоты, и посыпались парашютисты. Выбрасывались по четыре, потом разворот, вторая четвёрка и Ан шел за следующей партией, в это время заводился аэродромный краз и по радиокомандам с вышки

собирал тех, кому не повезло. Таких было немного, кого-то унесло ветром в кусты, кто-то, по причине сильного нервяка, не поднял руку, мол всё ок, целый. Один не отключил страховочный автомат и гордо спускался в позе червячка на двух парашутах. За такое, кстати, полагаются анально-каральные меры.


Кстати, если несёт в кусты или деревья - не забудьте закрыть глаза локтевым сгибом, повязка и какаду смотрятся стильно, но большинство людей предпочитают стереоскопическое зрение

© Инструктор.


Так подошёл третий вылет, подруга погрузилась, взлёт, набор высоты, разворот, посыпались горошинки, в очередной раз завёлся краз и укатил в поля. Как вы думаете, кого он привёз? Правильно, подругу. Высунувшись из окошка кунга она радостно прокричала "Я сломала ногу!"

Потом прибежали медики и куда-то её унесли. А инструктор проорал: чётвертый вылет, грузимся!


Ну что ж, настал мой черёд. Понуро бредя в сторону приземлившегося самолёта, я вспоминал, кому насолил, кого обидел, кого не успел поблагодарить. Мораль моя пала так низко, как никогда прежде. Дни мои были сочтены, ну так мне тогда казалось.


Первыми прыгали три другана, последние - профи, которых ан уносил на невообразимую высоту в 4000. Я был номером пятым, предо мной была девушка Юля, которая рыдала и молилась ещё на взлёте, за мной не то Марта, не то Маргарита, которая заметно нервничала, но даже пыталась улыбаться, в общем, выглядела антропоморфным воплощением мрачной решимости. Набор высоты был мне не в новинку, через плечо смотрел в иллюминатор на проносящиеся внизу домишки. Юля раскалялась всё больше. Когда она подошла к люку, я видел, что она пытается что-то сказать инструктору, но в салоне Ан-2 В в полёте не слышно почти НИХУЯ. Почему "почти"? Потому, что инструкторово "ДА ПИЗДУЙ УЖЕ" я таки услышал. И мощный толчок в спину отправил Юлю в личный ад.


Я не мог допустить, чтобы со мной поступили так же. Пусть это будет последним днём моей жизни, но прыгну я сам. Да и тяжесть парашюта странным образом придавала некоей уверенности. Бросив последний взгляд на Маргариту (или на Марту), держась за тросик, подошел к люку. Инструктор посмотрел мне в глаза, переложил мою правую руку с тросика на вытяжное кольцо и дважды хлопнул по руке. Когда принимаешь твёрдое решение, страх уходит, остается только следовать инструкциям. Я посмотрел в люк, подобрался, пригнулся и прыгнул.


То, что я испытал в следующие несколько секунд, нельзя полноценно описать словами. Из жуткого гула и тесноты салона ты через долю секунды оказываешься в небесах. И вокруг тишина, полная и абсолютная. Чувство, будто время остановилось, остаешься лишь ты один и безбрежность небес.

Ответ NeRrrrrrr в «Случай на аэродроме» Прыжок с парашютом, Самолет, Аэродром, Истории из жизни, Парашютизм, Розыгрыш, Юмор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Орать я не орал. Был слишком занят, впитывая новые яркие впечатления. Как мне показалось, через секунд 30, а то и 40 ощутимо тряхнуло. Настал тот самый промежуток времени, когда, как говорил инструктор, надо сделать всё самому и правильно. 331, 332, 333, рву кольцо. Как там оно? Если сверху большой круглый купол, значит всё хорошо? Смотрю вверх. Ну... Не такой уж и большой, и вообще немного квадратный, но наверное так и надо. Стропы ровненько, солнышко сияет, э, м, надо это, как его, выключить автомат страхования. Чет-то куда-то дёрнуть, нет не то, надо рыжий шнурок вытащить, тем самым отключив автомат. Выполняю. Ну всё, вроде осталась только посадка.


И несёт меня где-то в небесах, высота порядочная, видно как земля чуть-чуть загибается к горизонту. И где-то выше номер шестой орёт нечленораздельным матом, ну кто бы мог подумать, такая с виду милая девушка, а вот поди ж ты...


Земля всё ближе, уже видны следы, как будто кто-то детской коляской следы в траве понаделал. Что за идиот выгуливает детей на аэродроме.. И тут внезапно доходит, что следы эти от краза, а высота ещё ого. Угу. Чуть позже стал понятен грустный факт, что спускаюсь я боком вперёд. Что говорил инструктор? Д-5/2 почти не управляется? Ха, щас посмотрим, я на адреналине, мне можно. Как там было? Стропы наперекрёст?  М, сука, остается метров 10, зато я почти прямо над полосой, шурр, бум, клац, перекат. Челюсть. Забыл, сука, про челюсть. Хорошо хоть язык не прикусил.


На ножках стою, вроде не болит ничего. Надо гасить купол. Но сперва поднять руку ладонью вверх, а то приедет краз и анально накажет. Стропы в кучку, намотал, погасил, взял в охапку. Довоооольный. А вот и Юля. Тоже сидит в с парашютом в охапку. Слёзы, сопли, смех. Глаза влажные, сияют. Ну, ты, Юля, молодец, пошли вместе. Ох напьюсь сегодня.


Но, увы, сперва были только сертификат парашютиста, кружка ядрёного чаю, и, несколько попозже, травмпункт. Но ничего серьёзного, у подруги растяжение и лонгет. Как? Почему? Приземлилась на кротовину одной ногой. Бывает, часто бывает. А вот уже потом было много-много пива.


А потом был и второй прыжок, ничего особенного.


P.S. Баянометр ругался на картинку с мемом.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.