Ответ на пост «Знаете ли Вы какой самый коварный пункт Правил дорожного движения РФ? (Ответ ниже )»

Даже не знаю, что забавного можно привести касательного данного пункта ПДД. Напротив, считаю, что этот пункт надо наизусть заучивать в автошколах.
Для тех, кто не понимает - мало ехать с соблюдением установленного скоростного режима, надо ехать так, чтобы в любой момент принять меры к полной остановке ТС. И никакие отказы типа ‘да я же и так снизил скорость’, ‘я ехал 10 км/ч’ не помогут. Пример? Легко.
Было уголовное дело - водитель 1 ехал по населенному пункту с соблюдением скоростного режима, погода была нормальная, обзор хороший. Водитель 2, двигаясь по той же дороге в попутном направлении чуть раньше, закипел, остановил ТС на краю проезжей части, знак аварийной остановки правда не выставил. Водитель 1 увидел впереди на дороге облако пара, по его словам буквально внезапно возникший кусок густого тумана, снизил скорость, но продолжил движение, и в этом тумане благополучно сбил водителя 2. Вред здоровью тяжкий. Нарушения ПДД со стороны водителя 2 также установлены. Но обвинительный приговор в отношении водителя 1 был построен именно на нарушении обсуждаемого пункта ПДД, поскольку водитель, видя фактически сплошное препятствие для движения, не предпринял меры вплоть до остановки ТС. Морали нет. Онли опыт

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.