Ответ на пост «За что Сократа приговорили к смерти?»

Ответ на пост «За что Сократа приговорили к смерти?» Сократ, Философия, Античная философия, Греция, Древняя Греция, Мудрость, Совесть, Судьба, Добродетель, Пелопоннесская война, Цивилизация, Культура, Свобода, Личность, Ответ на пост, Длиннопост

Интересно откуда ТС взял эту информацию, у меня такое впечатление что он где-то услышал видеоблогеров и решил что этого достаточно чтобы пилить посты на пикабу по философии и вводить людей в заблуждение. Так как очевидно что книги автор в руки не брал ибо это очень стрёмно разбираться в криво переведённых греческих тексах, настоящий филсоофф знает философию от видеоблогеров. Дальше будет разбор речи Сократа "После обвинительных речей"

Для ЛЛ: Сократ автор выражения "я знаю что ничего не знаю" был знатный тролль и так всех задолбал, что просто сил нет, и в конце концов затролил важного человека чего делать не следовало.

Во всей речи мы не встретим никаких упоминаний о

Пелопоннесская война, которая шла 27 лет, Афины проиграли Спарте, флот Афин был разбит, демократия уничтожена, установился олигархат, спартанцы приказали афинянам снести стены города и сделали большие налоги. Боги отвернулись от Афин, а кто в этом виноват? Конечно же, Сократ. Он ходил босоногий по рынкам и задавал свои странные всем вопросы. Еще Сократа обвиняли, что Алкивиад, Хармид и Критий, которые привели к поражению

Афины, были его учениками.

Вместо этого что говорит Сократ, что против него есть два обвинения первое:

Ведь у меня много было обвинителей перед вами и раньше, много уже лет, и все-таки ничего истинного они не сказали; их-то опасаюсь я больше, чем Анита с товарищами. И эти тоже страшны, но те еще страшнее, о мужи! Большинство из вас они восстановляли против меня, когда вы были детьми, и внушали вам против меня обвинение, в котором не было ни слова правды, говоря, что существует некий Сократ, мудрый муж, который испытует и исследует все, что над землею, и все, что под землею, и выдает ложь за правду. Вот эти-то люди, о мужи афиняне, пустившие эту молву, и суть страшные мои обвинители

То есть это люди которых тролил Сократ и примкнувшие к ним которых задолбало учение Сократа о котором я напишу позже:

Кроме того, обвинителей этих много и обвиняют они уже давно, да и говорили они с вами в том возрасте, когда вы больше всего верили на слово, будучи детьми, некоторые же юношами, словом – обвиняли заочно, в отсутствие обвиняемого. Но всего нелепее то, что и по имени-то их никак не узнаешь и не назовешь, разве вот только сочинителей комедий. Ну а все те, которые восстановляли вас против меня по зависти и злобе или потому, что сами были восстановлены другими, те всего неудобнее, потому что никого из них нельзя ни привести сюда, ни опровергнуть, а просто приходится как бы сражаться с тенями, защищаться и опровергать, когда никто не возражает.

Само обвинение первых обвинителей то есть "безликой толпы":

Следует привести их показание, как показание настоящих обвинителей: Сократ преступает закон, тщетно испытуя то, что под землею, и то, что в небесах, с выдавая ложь за правду и других научая тому же. Вот в каком роде это обвинение.

А что же привело к такой агрессии народа, Сократ является автором выражение "я знаю что ничего не знаю", и с помощью этой логики он тролил разлинчых мастеров своего дела, философов других школ, или просто инфоциган того времени которые брали за обучение деньги, он подходил к какомуто мастеру и начинал с ним беседу не по его специальности, он утверждал что все мастера своего дела имеющие авторитет понятия не имеют о том что не лежит в их области применения, то есть несмотря на свой авторитет мастер является обыкновенным примитивным человеком, котоыре ничего не знает так же как любой городской житель:

Уходя оттуда, я рассуждал сам с собою, что этого-то человека я мудрее, потому что мы с ним, пожалуй, оба ничего в совершенстве не знаем, но он, не зная, думает, что что-то знает, а я коли уж не знаю, то и не думаю, что знаю. На такую-то малость, думается мне, я буду мудрее, чем он, раз я, не зная чего-то, и не воображаю, что знаю эту вещь. Оттуда я пошел к другому, из тех, которые кажутся мудрее, чем тот, и увидал то же самое; и с тех пор возненавидели меня и сам он, и многие другие. Ну и после этого стал я уже ходить по порядку. Замечал я, что делаюсь ненавистным, огорчался этим и боялся этого, но в то же время мне казалось, что слова бога необходимо ставить выше всего.

Главная мысль Сократа, можно сказать что мудрый человек в одном не является мудрым во всём:

оттого, что они хорошо владели искусством, каждый считал себя самым мудрым также и относительно прочего, самого важного, и эта ошибка заслоняла собою ту мудрость, какая у них была;

И главная мысль философии Сократа:

из вас, о люди, мудрейший тот, кто, подобно Сократу, знает, что ничего-то по правде не стоит его мудрость.

И второе обвинение:

От этого обрушились на меня и Мелет, и Анит, и Ликон: Мелет, негодуя за поэтов, Анит – за ремесленников, а Ликон – за риторов. Так что я удивился бы, как говорил вначале, если бы оказался способным опровергнуть перед вами в столь малое время столь великую клевету.

В чём его обвинял Мелит:

Сократ, говорят они, преступает закон тем, что развращает молодых людей и богов, которых признает город, не признает, а признает другие, новые божественные знамения. Таково именно обвинение; рассмотрим же каждое слово этого обвинения отдельно.

По сути Сократ был первым зафиксированным тролём, ну типа нашего Павла Воли, который собирал возле себя молодёжь и были даже дети из вполне знатных семей, которые и предложили выкупить жизнь Сократа за немалые деньги:

Но отчего же некоторые любят подолгу бывать со мною? Слышали вы это, о мужи афиняне; сам я вам сказал всю правду: потому что они любят слушать, как я пытаю тех, которые считают себя мудрыми, не будучи таковыми. Это ведь не лишено удовольствия. А делать это, говорю я, поручено мне богом и через прорицания, и в сновидениях, вообще всякими способами, какими когда-либо еще обнаруживалось божественное определение и поручалось человеку делать что-нибудь. Это не только верно, афиняне, но и легко доказуемо. В самом деле, если одних юношей я развращаю, а других уже развратил, то ведь те из них, которые уже состарились и узнали, что когда-то, во время их молодости, я советовал им что-то дурное, должны были бы теперь прийти мстить мне и обвинять меня.

Где тут хоть одно упоминание о войне Пелопоннесской войне уважаемый автор?

Вообщем, мы видим полнейшую некомпетентность данного автора, который даже книгу не открывал. Все цитаты взяты из части "после обвинительных речей" книга Платон. Апология Сократа всё это прекрасно гуглится для проверки. Уважаемые читатели будьте внимательны когда читаете что-то на пикабу.
У меня на канале есть много статьей по философии заходите, буду рад х)