Ответ на пост «Юридические истории #513: Недобросовестный банкрот»

Ну значит пришло моё время рассказывать историю моего соседа из маленькой северной деревеньки. История растянулась во времени лет на 5-7 и не закончилась до сих пор.

Жил значит мой сосед, пусть будет Витек, в нашей деревеньке не тужил. Перебивался случайными заработками, жрал водочку, женился на девахе из соседней деревни. В общем все бы ничего, но фактически он в деревне оставался одним из последних молодых, моего поколения. Загибалась деревня, ни работы ни людей, таких деревень сейчас тысячи и тысячи уже умерших.

Как то раз позвонили Витьку спамеры с предложением мегакредита, не то в 20 тысяч, не то в 30. Ну а у него в кроме дырки в кармане ничего и не было. Витек радосно согласился, и поехал в рай центр за 100 км. К не малому удивлению супруги, вечером он вернулся пьяненький, но с деньгами. А на 20 тысяч по тем временам можно было месяц жить вполне нормально. Пенсия у многих и сейчас ниже.

Вобщем месяц пролетел в веселье, Витек про кредит и думать забыл, но тут в конце месяца ему поступил звонок из другого банка, который предлагал кредит уже на 50 тысяч. Витек радосно смотался в райцентр и внезапно опять приехал с деньгами. С его слов он выплатил весь первый кредит, ну а разница, читай те же 20000 осели в кармане.

Видимо где то в этот момент у Витька созрел бизнес-план. Он уже сам подавал заявки на кредиты, выплачивал предыдущий, на разницу жил. Иногда кредит давали не сразу, но Витек аккуратно вносил очередной минимальный платёж и все было в порядке, ну не считая суммы долга.

Кредитная история улучгалась, кредитный лимит все поднимался... В общем года через 3 от начала событий сумма долгов по всем кредитам перевалила за сумасшедшие 800 тысяч. Естественно на очередном витке безработному отказали в очередном кредите и пузырь благополучия Витька лопнул.

Дальше всё как полагается, суд, приставы, которые даже не побоялись съездить к нам в деревню. А толку? Имущества на Витьке нет, официальной работы нет, доходов нет. Зато есть жена и двое детей...

Морали не будет. Осуждать Витька, тоже как то язык не поворачивается. Не только его вина, в том, что образования у него нет, что его родина уничтожена, а сбежать, как я, он не осилил. Как безработному выдавали такие суммы мне не понятно, но в общем то это все, что нужно знать о "проверках в банке".

З. Ы. Похоже со справками он тоже что-то намутил, т. к. не банкротится.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.