Ответ на пост «Юридические истории #511: Удобство это не про нас»

Напомнили мне одну мою историю.. Как то получил я штраф (превышение скорости) в начале марта и так получилось что смог его оплатить только в середине апреля. Оплатил его через банкомат, тогда эта услуга только появилась в банкомате моего банка. Оплатил, получил чек и закинул его в бардачок вместе с бумагами от штрафа.( оплатил сразу несколько штрафов). Потом, через пару месяцев, убираясь в машине, вытащил бумаги и оставил на даче. И вот в сентябре мне прилетает бумага от приставов, вы не оплатили штраф, срок вам неделя на оплату, не оплата штрафа - "черевата боком" Поехал я искать этот чек на дачу.. А там бумаги несколько раз перекладывали и чуть ли не в печке уже были. Вытащил всё бумаги - нужного чека там нет. Решил что в банке мне помогут. Но не помогли:

- Всё платежи в банкоматах автоматизированы и чек оттуда мы дать не можем. Если бы вы через оператора оплачивали то мы могли бы дать дубликат чека.

- ладно, можно мне выписку о движении средств на моём счёте в определённый период.

- вот пожалуйста. Я выделила маркером нужную вам операцию об оплате штрафа. ( Печать банка синяя, подпись оператора, всё дела. )

У судебных приставов объясняю ситуацию, чека нет и не будет, но вот есть такой документ от банка с печатью и подписью сотрудника банка что оплата штрафа была совершена.

- не пойдёт. С меня требуют чек от вас, вот чек и принесите. Либо езжайте в ГИБДД и если им такой документ подойдёт то без проблем. ( если вдуматься..документ с печатью и подписью не подойдёт, а чек, по сути просто бумажка с напечатанной информацией, подойдёт. Но с бюрократией нет смысла спорить. По сути пристав прав. Им нужна белая бумажка с чёрными буквами, а вы тут им белоснежную бумагу с синими буквами даёте, ну и что , что информация напечатана будет одна и та же, сказано белая с чёрными буквами.)

Выхожу оттуда с мыслью "черт с ними, оплачу этот штраф ещё раз чем простоять в очереди в гибдд. " Тут же рядом банкомат , вбиваю номер постановления и.. Нет такого постановления потому что оно уже оплачено.. Так что вариант стоять в очереди в ГИБДД это мой единственный вариант. Хотя ещё был вариант который судебные приставы могли реализовать, с ограничением свободы. Я не знаю насколько это возможно, но в бумажке от приставов было так написано. Проверять это я конечно не буду.

В ГИБДД очередь была небольшая, человек десять, так что всё довольно быстро прошло. Объясняю ситуацию: оплатил, чек потерял, приставы грозят лишить свободы, есть бумага с банка, но им она не нравится и они сказали "вы их наниматель и если вам эта бумага понравится то и им тоже понравится"

- понятно,  я вижу что у вас оплата прошла за это постановление ещё в апреле. От  нас вы что хотите?

- хочу бумажку с печатями и подписями что я всё оплатил и у вас ко мне претензий нету. А то меня приставы закроют и я успею  отсидеть пока эта информация обновится.

Бумагу мне дали и я резко метнулся до приставов, а там уже приёмные часы закончились и они там с документами работают. Хорошо охранник понял ситуацию и пропустил к приставу чтобы я передал бумагу.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.