Ответ на пост «"Вышка". Мнение о премьере»

Начало нулевых. Я ведущий инженер (собственно и единственный) у небольшого интернет провайдера. Тогда предоставляли доступ только по диалап. Входящий канал, к нам приходил по радио мосту смонтированной на вышке РЭСа. С космической скоростью 512 кбит.

В один из прекрасных солнечных дней, канал падает и не поднимается. Удаленные манипуляции результата не приносят, передающее оборудование в другом городе так же проверяется там все окей.

В общем вердикт таков - надо лезть на вышку.

Обслуживающая организация запросила за подьем монтажников 300$. За каждый подьем.

Космические для меня деньги. Так как я помимо инженера еще и основной учередитель, то финансовая нагрузка так же ляжет и на мои плечи.

Принимаю решение подниматься самостоятельно. Захожу к «соседям» телевизионщикам, прошу страховочной пояс. Они лазят по опорам, на кошках и используют спец пояс. Не знаю зачем я это сделал, там совершенно иной принцип и получилось как в анекдоте, нашедшего свою экранизацию в картине Матарадзе «Самые быстрые в мире». Когда человека снимали с дерева привязав к нему веревку и дернув по сильнее. После ожидаемого падения весьма удивились фейлу, ведь вчера точно так же из колодца другого чувака доставали и все было норм.

Гдето так и получилось с этим страховочным поясом.

Еще надо отметить ньюанс что для подьема на вышку надо согласовывать свои работы с РЕСом, но процесс это не быстрый, а канал лежит, так же у меня нет допуска на подьем, а посему свое восхождение я делаю полулегально. И скрытно.

Вышка.

Высота 80 метров. Гдето с 25 этажный дом. Снизу все выглядит не страшно.

Страха высоты у меня нет. Как я тогда думал.

Вышка со стороны напоминает анорексичную эйфелевыю башню. Т е не просто столб, а имеет какойто конус. Лестница для подьема идет внутри железной конструкции.

Первый свой пролет я преодолеваю бодрячком на адреналине. Наступая поочередно на каждую ступеньку, только страховочный пояс мешается, болтаясь на яйках и постоянно норовя с меня свалится, приходится его придерживать одной рукой. Метров с 20 я понимаю, что наверное не так уж я и не боюсь высоты. «Не смотри вниз». А куда тут еще смотреть?! Куда не посмотри - везде «низ» взгляду не за что зацепиться.  Вышка состоит из металических балок и арматурин, довольно тонких, что бы выглядеть монолитной конструкцией и можно было сфокусироваться на них.


Где-то метров с 25 я меняю тактику подьема. Левой рукой я обнимаю следующую ступеньку, правой придерживаю этот гребанный пояс ставлю ногу на следующую ступень, и аккуратно подтягиваю вторую ногу на эту ступеньку. Я был в своей несменной косухе, которую носил практически не снимая круглый год вот уже много лет, и после этого восхождения пришлось ее отдать на покраску, так как она вся потрепалась как будто я упал с мотоцикла и меня протянуло еще метров 300 под фурой.


Беда пришла откуда не ждали.

Вокруг вышли летало несколько ворон. Или воронов. Сначала я не обратил на них снимание. Но они обратили внимание на меня. На площадке гдето на 30-40 метровой высоте у них скраю было гнездо. И птицы атаковали меня. Никогда бы не подумал что вороны бывают такими большими. Размах из крыльев не сильно уступал размаху моих рук. Прям ястребы гребанные. Теперь правой рукой, я то поддерживал ебучий страховочный пояс (прицепить его было просто некуда) то отмахивался от ворон. Птицы сопровождали меня до площадки на 50 метрах, потом угомонились. Хотя именно тут была самая удачная для них позиция для атаки.

На 50 метрах конфигурация конструкции поменялась.

Если до 50 метров конструкция была жесткая, «пирамидкой» и лестница шла по центру внутри ее, то с 50 до 80 метров это была просто вертикальная квадратная «труба» у которой лестница шла сбоку. И если я еще раньше както боролся с приступами боязни высоты, то тут начался пиздец.


Забегая вперед, скажу что меня ждал еще один сюрприз в конструкции этой вышки. До 50 метров она негнущаяся, а дальше она не имеет жесткой конструкции, и дабы ее не обломило от ветровой нагрузки - немного «гуляет» из стороны в сторону на ветру.  Вестибюлярный аппарат эти колебания отслеживает и уходит в панику. С каждым сильным креном тебе кажется что все, вышка обломалась и сейчас вы будете падать. К тому же ступеньки лесницы из арматуры были наварены как попало, и уже покрылись ржавчиной, что добавляло новых фобий, сознание постоянно рисовало картину как ступенька отрывается, и здравствуй свободное падение.


Но самое стремнное все же было это лестница, которая шла сбоку от конструкции. Если перед этим я поднимался условно говоря внутри конструкции, и сознание чувствовало хоть какую-то защищенность, то тут у тебя перед глазами только бездонный горизонт и лестница в небо.

Всего подьем у меня занял часа полтора. Потом я неоднократно еще поднимался на нее, и на «опыте» подьем у меня занимал 35-40 минут.


Сверху была площадка гдето 2 на 2. На которой располагалось оборудование. Наш радиомост, и антенны мобильных операторов.

Лестница упиралась в квадратный сварной люк, который надо было откинуть наверх, что бы подняться на площадку. А он не поднимался. Я обнял лестницу покрепче и надавил правой рукой со всей дури (которой у меня было совсем мало). Люк не шелохнулся. Я поискал замок или какую-то защелку. Ничего не было. Тогда я обнял лестницу двумя руками и достал мобильный телефон, набрал людей которые монтировали это оборудование.

- Саня, как тут люк открывается?

- Какой люк?

- на верхней площадке есть люк, я не могу его открыть что бы попасть на площадку.

- А, да, было чтото такое. Хз, не помню уже мы ж там были год назад. Вверх по моему открывается.

Ситуация была патовая. Я висел на высоте 80 метров, на грани нервного срыва, борясь с головокружением, в полуметре от своей цели, но не мог к ней попасть. Неужели все это напрасно?!

Я уперся головой в люк, стал на ступеньку выше и попробовал выпрямиться. Люк поддался. На голову было уже пох.


Верхняя площадка в принципе имела даже перила, и я видел людей которые работали на ней стоя. Но мне сейчас каждый сантиметр вверх был как серпом по одному месту, поэтому я распластался лежа на решетчатой арматуре, немного отлежался, и по пластунски пополз к оборудованию. День выдался ветреный и верхнюю площадку мотыляло на ветру как говно в проруби.

Опять созвонился с инженерами, и следуя из наставлениям приступил к поискам неисправностей. Версия было две. Сдохший усилитель (стоит сука больше штуки баксов) и окисленный разьем, хоть они и все были запакованы в герметик.


Я както с самого детства не люблю стоматологов, поэтому как настоящий мужчина поход к нему всегда откладывал до момента когда уже не будет поздно.

На том момент у меня время от времени воспалялся один из зубов, и боль помогала унять полоскание зуба водкой. Поэтому у меня всегда на тот момент во внутреннем кармане косухи для этих целей была чекушка водки.

- так тут вроде бы закончили, спирта у тебя конечно же с собой нет.

- Саня, не поверишь. Есть бутылка водки.

- блд. Что ты там делаешь на вышке с бутылкой водки?!!!


По итогу приговорили усилитель.


По мере снижения с каждым новым метром вниз, я буквально оживал и ко мне возвращалась жизнь и бодрость духа. Мимо вороньего гнезда я проскочил довольно шустро, и птицы меня почти не беспокоили. На 30 метрах чувствовал себя уже хозяином мира, способным летать, и такая «маленькая» высота(а это высота девятиэтажки) еще пугавшая меня при подьеме казалась уже чемто детским.


Фильм смотреть не буду

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.