Ответ на пост «В России наблюдается взрывной рост самозанятых»

Сам был самозанятым, стал ИП, айтишник. Теперь очень много нанимаю самозанятых и ИП. (Один из проектов - перевести на самозанятых три компании с 20-50 тысячами человек).


Поделюсь что это значит для малого бизнеса.

Экономия.

Со стороны работодателя вопросы денег совсем совсем по другому все выглядит. Есть клиент(ы), они готовы платить, мне нужно собрать команду и решать задачи. Заплатил ЗП, сделал дело, получил деньги за проект. При этом в штате за 10 рублей в месяц (+50% налога) был исполнитель или за 15 в конверте - принципиальной разницы нет, потрачу одинаково. Я с удовольствием предложу 13 на руки в таком случае, вместо 10 в белую. Предложил бы 15, если бы я бизнесом занялся, чтобы тебе любимому доход поднять, но ч полез туда не из-за этого. На собеседовании всегда спрашиваю "За какие деньги по СМЗ ты захочешь к нам? " и нанимаю за эти деньги, без обмана.


Кто управлял проектами в IT знает, что за месяц почти никакой софт не сделать, поэтому кидать людей на деньги можно, но никогда не вырастишь бизнес.


С другой стороны работники: люди везде бывают разные. Но точно скажу, что для большинства я - тумбочка с деньгами, а не бро, достойный взаимоуважения.

Если человек перестанет работать, будучи в штате по ТК, нужно месяцами с ним мучаться, собирая доказательства, потратить на это кучу денег и сил. И бывает такое повсеместно, мудаки есть и среди старых, и среди молодых, и среди работодателей, и среди работников.


Цитата этой осени для меня - слова одного товарища айтишника: "Думаю найдутся дебилы, которые возьмут меня на зарплату директора [он тимлид]". Естественно в белую по тк, естественно, что работать он не хочет и что увольнять будут с выплатой 2-3 зарплат. За испытательный срок опытный балабол сымитирует работу, потом стухнет.


Декрет - вообще капец. Если сотрудница без штампа в паспорте в декрет, то я буду ближайшие 15 лет кормить её и ребенка, хотя даже за грудь не подержался.


А что самозанятость?

Жёстко. Тебе платят, если ты полезен. К тебе приходят в команду, только если у тебя репутация.

"Отвратительно. Я же не хотел заслужить эти деньги, я хотел чтобы их из волшебной тумбочки  достали  и ничего не просили. Вон в Сбере 1 час в день работаешь, 2 часа фоном на созвоне, и зп будто за 8 часов платят".

Таким СМЗ не подойдет)


Для людей со сложным фин. положением не вариант, слишком страшно, их можно понять. Для тех, кто хочет больше и круче, у кого шило в попе - самый честный вариант, чтобы повзрослеть и прокачаться.


Кстати про ФНС

У коллег, у которых *0 000 исполнителей, есть вопросы от ФНС. Но вся страна делает. И ебут за другое.

Мелкие конторы на сотню сотрудников - не приходят.  Аналитические системы в ФНС неплохие, но примитивные. Если  у тебя 3 юрлица и можешь чередовать выплаты с них и конверты - в ближайшие 10 лет не придут.


Если что-то интересно про СМЗ - спрашивайте. Например, многие не понимают, что ИП дешевле по налогам  чем СМЗ уже на 150тыр в месяц, потому что не знают как).