Ответ на пост «В Липецке происходит массовое истребление собак!!!!»

Внесу свои 5 копеек про зоошизиков и собачек.Сидим пердим в машине.
Вызов - сработка т/к в школе. Летим. По приезду видим - на дворника орёт какой-то гражданин.. По мере приближения понимаем, что дворник посмел отходить собачек которые забегали на территорию школы и кидались на людей. Пытаемся в 5 объяснить, что их тут вообще не должно быть и если жалко, пусть забирает себе. Не понимает.И тут картина маслом - собачки начинают хоровод вокруг ребёнка. Лают, пытаются кидаться. С дворником бежим на выручку - дворник мутузит их метлой, эпизодически попадая по ним, мы отбиваемся палками и шокерами. Отбиваем пацана и идём к мужику спрашивать как ему. Сказал, что напишет жалобу за жестокое обращение. Участковый приходил, спросил, поржал и ушёл. Усё.
P.S. Из-за этого гондона мы встряли на 1к на новые чехлы на бронники. Собачки из поцарапали.

Собачьи будни

28.9K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понятен статус ТС. От того у меня и вопросы.
Если это наряд полиции, то как милиционер в прошлом и немного полицейский в недалёком прошлом, не понимаю данной ситуации. Есть закон, все сотрудники его прекрасно знают (надеюсь), в частности пп. 2, п.3, ст. 23 ФЗ "О полиции", вполне себе позволяет применить оружие в данных условиях.
Если это экипаж гвардейцев кардинала - тоже самое, но для Росгвардии.
В случае, если ТС сотрудник ЧОО, то имеются основания для использования оружия в условиях крайней необходимости.
Скажу более - мне лично приходилось уничтожить двух собак, напавших на людей. Оба случая в центре города. Первый случай - во время вечерней прогулки, в присутствии хозяина, собака без намордника вырвала поводок и набросилась на прохожего. Наш экипаж был рядом и три выстрела из АКС-74У позволили гражданину отделаться порванной одеждой.
Второй случай был тоже вечером. Сторожевая собака порвала сторожа на территории заднего двора магазина и выскочила на улицу, пугая прохожих. Собака была достаточно крупной, приметной. Наш экипаж нашел ее в паре кварталов и аннигилировал.
По завершении работ - доклад в дежурную часть и рапорт об использовании оружия, в соответствии с законом "О милиции". Всё.
Никаких попаданий на деньги за повреждение казённого имущества.
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, есть же ещё такая штука, как правоприменительная практика, а так же общественное мнение, хитрожопое начальство и т.п.
После крайнего случая применения оружия по собаке, штатный психолог огорошила старшего группы задержания(Росгвардия) вопросом: "- А что это Вы ходите и улыбаетесь? Радуетесь, что собачку убили?"
Вот так.
А раньше (при милиции и даже полиции) применяли оружие по опасной собаке, вполне спокойно.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Правоприменительная практика складывается именно из практики. Такой вот каламбур. Если нынешние менты стесняются использовать свои права, исполнять обязанности и не будут применять оружие, по указанным Вами причинам, то не будет и практики.
Вопрос с применением оружия для обезвреживания опасных животных, он смежен с вопросом применения оружия с целью остановки ТС, путем его повреждения. Я никогда не стеснялся бить в моторный отсек и считал (до сих пор считаю), что стрельба по колесам - занятие пустое и малоэффективное.
Почему в настоящее время сотрудники лупят по колесам - для меня вопрос без ответа. Наверное, тоже нет практики, стесняются, боятся. Это очень печально. Для меня, по крайней мере. Мне кажется, что в настоящее время, сотрудники стали каким-то "беззубыми", "нерешительными". Но, это уже далеко от темы поста.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт "беззубости" - согласен. Но это тема на целый пост, если не на пару)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В каких ты годах застал систему?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1995 - 2015
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу я тебе, что с 2015 года всё очень сильно поменялось в системе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может потому что обычно полицейские догоняют, а едя сзади как-то по капоту стрелять не очень удобно да и не безопасно для окружающих.

Ну и история стрельбы по собаке требует пояснений. Стреляли пока собака  грызла человека или как?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудник ЧОПа. Была опасность задеть 3их лиц. Да и отписываться за патроны тот ещё геморрой. Из штатного оружия охраны попасть в собаку проблема. Только если она бежит по прямой.
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая то шарага беспонтовая. При перестрелке, думается, тьфу тьфу конечно, родственникам счета придут за простреленные шлемы
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в полиции может так и работает. А я у частника работал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, в полиции как раз так не работает. а у вас забрали деньги, когда при исполнении вам испортили форму/инвентарь. Мб стокгольмский синдром у Вас?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда есть семья, сильно не побегаешь. Но потом я всё равно уволился. По другим причинам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку