Ответ на пост «В догонку про профдеформацию»

Хех... Да что вы знаете про профдеформацию....

Я вот 30 лет как психолог. Я в театр ходить не могу, потому что там врут. Я же вижу, что актер отыгрывает эмоцию, а сам думает о том, как он смотрится. И новые российские фильмы смотреть не могу - там актеры не играют, а изображают, и текст не произносят, а зачитывают. За 20 лет - два терпимых фильма. И мелодрамы (а хоть бы и трагедии) мне видятся полной фигней, потому что два часа соплей намотаны на примитивный вопрос, решаемый часовой консультацией. Хорошие фильмы все же смотрятся. Я даже еженедельно разбираю с приятелями психологически шедевры мирового кинематографа. Показываю пальцем, что происходит с персонажем, почему, как это называется в психологии, как нам это показано, и что из этого должно последовать. На полуторачасовой фильм уходит до шести часов. Когда актеры и режиссер хороши, это, знаете ли, очень насыщенно. Вот сегодня будем разбирать "Иван Васильевич меняет профессию". Потому что Яковлев - гениален. И Гайдай тоже гениален. Но шедевров мало.

Достоевский не заходит, он на пяти страницах втолковывает мне то, что я уже с первых двух абзацев понял. Зато вот Гоголь, например... Но это о другом.

Интереснее всего -- просто гулять по улице. Я по походке и по лицу считываю столько информации, сколько иной человек другу по пьяни не выболтает. На портреты политиков вообще смотреть тошно. Начиная с уровня мэра -- ни одной физиономии, не вызывающей брезгливости. Ну ладно, две попадались. Модные стендаперы (говорильцы ртом), изображающие психологов - отдельная хохма.

А общаться мне скучно. Потому что у обычного человека все эмоции и реакции на 90% предсказуемы. С женой я во многом потому, что она -- необычайно яркая личность, с поразительно креативным спектром эмоций и виртуозно оригинальным мышлением. С ней интересно просто быть. И красиво. И неожиданно. Есть еще пара людей, которых не хочется спровадить через пять минут, просто по комфортности присутствия, но и все...

И даже самому с собой мне скучно, потому что изучил я себя до последней ниточки. Никаких новостей не предвидится, разве что с ума сойду.

Прямо даже не знаю, то ли профессию сменить...

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? Докапываться до пунктуации в интернете, это ж моветон мужик. У тебя явно какие то комплексы и к критике очень плохо относишься, думаю мой первый комментарий таки 100% прав.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Докапываться? Моветон? Напротив, я считаю, что очень удобно, когда с первых слов или с первых строк понятно, чего стоит собеседник. И я всегда считал, что если не хватает ума освоить родной и, возможно, единственный язык коммуникации, то он вообще ничего не способен освоить. Даже если комплексует по этому поводу.

Еще раз: не печалься, не обижайся. Толку никакого. И твои запятые - не основная твоя характеристика, а просто самая заметная в сети. Вот ты сейчас нахамил пожилому (без нескольких месяцев) человеку, автору книг и статей, постоянно помогающему многим людям. Попытался по посту из сети поставить диагноз профессионалу. На мой взгляд, это (эпитеты опустим) поведение совершенно конгруэнтно безграмотности. Все нормально, так и должно быть. Напротив, было бы странно, если бы ты высказывал какие-нибудь глубокие, интересные мысли.

Но никто не мешает тебе работать над собой.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм-м-м... А при чем тут Ваш тесть? Ну академик и академик - всех благ ему и здоровья. А что ему чувствовать, то мне неведомо. Чувство превосходства, в чем бы то ни было, не может быть адекватным, тем более у "некоторых" - снова сегрегация. Вопчем скажу без намеков, ибо, как я понял, вы человек умный, но до Вас не доходит - действительно умный человек, никогда не чувствует своего превосходства над кем то и в чем то, а продолжает учится, даже у тех, кто, возможно, не так умен, а достигнув какого то уровня, старается делится своим разумом, потому что умному ничего не жалко. Ну и умному не может быть скучно и все предсказуемо, даже в его профессии. Как то так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то превратное представление у вас об умных людях.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, дорогой, вам бы к доктору сходить. Нарциссизм снять, над девиациями поработать. А то ведь так не только до сумасшествия, до суицида доанализироваться нужно можно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг. Кто первый халат надел, тот и доктор. Так что в очередь, в очередь...

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За 20 лет - два терпимых фильма.

Какие?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

День радио и Стиляги.

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы не задумывались, что Вы, как и осуждаемые Вами актеры, так же плохо "играете" свою работу, по причине невовлеченности? Что Вы, достигнув некоего уровня профессионализма, стали считать себя умнее среднестатистческой серой быдломассы и стали абстрагироваться? Из Вашего поста выходит, что психология достигла предела изучения человеческой психики - все известно, понятно, изучено? Почему же многие пссхические заболевания, при этом, не лечатся? Имхо, это не профдеформация, это скорее выгорание на фоне раздутого ЧСВ, развившегося на фоне работы, смысл которой в том, чтобы решать чужие проблемы, с помощью отлаженных и хорошо Вами изученных, но не Вами разработанных, схем, а это, в некотором смысле, дает власть над людьми и тут мы, вдруг, видим сходство с "ненавистными чиновниками", у которых та же проблема - "скука" от обилия "предсказуемых, тупых быдлоганов". Не примите мой опус за оскорбление, просто попытка проанализировать.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка не удалась.

Понимаете, некоторые люди действительно умнее "среднестатистической серой быдломассы". А некоторые сильнее. А некоторые красивее. Ничего необычного, и тем более дурного, в этом нет. Это именно статистика. То, что я умнее, а не красивее, это лишь факт, к которому можно, конечно, относиться и с чувством превосходства, и с чувством неполноценности, но зачем?

Психические заболевания лечит не психолог, а психиатр. А задницу лечит проктолог. И то и другое - не мое дело и даже не моя компетенция.

Власть над людьми какая-то есть, да. И я даже понимаю, как вам это противно. Но я же сказал: я психолог уже 30 лет. Ни восторга, ни упоения властью уже нет, просто инструмент, которым можно пользоваться, если есть цель и повод.

Из моего поста не выходит, "что психология достигла предела изучения человеческой психики". Психология огромна, обширна, и силами одной головы полностью, целиком не осваиваема. Да, я, наверное, достиг моего предела или близок к этому. Но это МОЙ, персональный предел, а не психологии.

И актеров я осуждаю не всех, а лишь тех, кто свою работу работает хуже, чем я - свою. Есть актеры, которыми я восхищаюсь. Мне вообще не нравятся люди, которые работают плохо. У вас не так?

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы таки жалуетесь или хвастаетесь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. Наверное, просто сообщаю. Мало ли, кому интересно будет. А так есть и плюсы, и минусы, как обычно.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Так идите со своими суперспособностями в психдиспансер на выдачу разрешений на оружие или в школу или где еще у нас психи выявляются. Со своим зрением-рентгеном будете маньяков выявлять и обезвреживать, чего таланту пропадать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я лучше продолжу хорошим людям помогать. Талант не пропадает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О коммон зачем ты такой ранимый мальчик Тимми вообще залез в интернетесли тебя так обижают чужие мнения о тебе?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахъ, ахъ, ты меня затроллил, я сижу и плачу. Зачем ты так жесток!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

браво браво - мои аплодисменты - комментарий хорош. но все остальное дико не правда) что говорит о вас как о не удавшемся специалисте, поверить не могу что пожилой человек, в интернете поди уж давно и ни разу с тролями не сталкивался - для чего то господь вас берег видимо )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, давайте не станем спорить о таких мелочах, как ваше мнение обо мне. И вообще незачем обсуждать мнения обывателей о профессионалах - это непродуктивно.

Во-вторых, вы, конечно, правы, в интернете я почти с самого начала, и троллей перевидал множество.

https://r.eedd.cc/articles/troll

И не вижу беды ради развлечения ущипнуть тролля за нежное. Ведь не станете спорить, что ваши способности вас самого удручают?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в мафию — лучше в покер. В турнир, международный, на большие деньги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это только со стороны кажется, что там один сплошной блеф и игра лицом. А реально там один сплошной расчет, который мне не по силам.

Автор поста оценил этот комментарий

@swammerdam, прям интересно стало с вами пообщаться.

Сколько у вас стоит  пообщаться без психологического запроса?

А сколько цена консультации, "чтоб уж два раза не вставать"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без запроса и именно пообщаться - это вам обойдется в необходимость быть интересным собеседником.
Цену за консультацию у меня назначает клиент.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже ответил одному товарисчу, что я и не претендую, на качественный анализ. А вот Ваш ответ, на мое эссе, только подтвердил мою правоту - слишком вы всё в общих чертах, да с обращением внимания на слова в тексте, а не на смысл сказанного. А вот это "превосходство над серой быдломассой" я стал замечать в людях все чаще и чаще и самое плохое в этом то, что большинство ощущающих это "превосходство" по сути своей его не имеют, а просто верят в свою исключительность, т.к. думают, что они " умнее "среднестатистической серой быдломассы". А некоторые сильнее." и от этого их никто не понимает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Э нет, превосходство то чувствуют почти все, а вот адекватно это чувство только у некоторых. Но у некоторых оно таки адекватно. Вот у меня тесть - академик РАН. И что ему чувствовать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ютуб канал с обзорами на кино и людей

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, но тут вилы. Профессиональная деятельность мне нравится, а продажи и продвижение - это отдельная профессиональная деятельность, меня не увлекающая. Поэтому я лучше буду жить беднее, но счастливее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не психолог ты мамкин пиз...ол

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо так расстраиваться. Сначала найдешь силы выучить родной язык, потом, глядишь, и еще что-нибудь получится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цену консультации назначает клиент? Как это возможно?

И какая же вилка цены была у Вас?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я стараюсь не видеть, кто сколько присылает, чтобы в голове не возникала дифференциация клиентов по платежеспособности. И оповещения у меня отключены. У людей бывают очень сложные обстоятельства, поэтому благотворительные консультации тоже случаются. Что же до верхних цифр... У меня изредка на счету появлялись суммы, которые меня удивляли. Но если подумать, ничего удивительного: среди моих клиентов бывают очень обеспеченные люди, а среди них - благодарные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не профдеформация, это чистой воды снобизм, а с людьми вам не интересно, потому что, какого бы по вашему мнению, не были люди, они вас так же читают, хоть и на уровне подсознания, и видя какое вы г@но, подсознательно делают всё, дабы избежать общения с вами. Страшно за тех, кто пришёл к вам, как к психологу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас чем-нибудь обидел?

Но я вас расстрою: профессионалы читаются заметно хуже, потому что себя контролируют из-за того, что отдают себе отчет в своих действиях, даже мелких, именно на основании профессиональных же навыков чтения. И во многом из-за этого же умение быть приятным собеседником - нормальная компетенция профессионального психолога.

И давайте не спорить из-за таких мелочей, как ваше мнение обо мне.

Автор поста оценил этот комментарий

Оценка истинности и ложности чьйх то суждений - то еще занятие... Вам, как психологу, не знать ли об этом? Вы, как продукт современного социального устройства, придерживаетесь одной методики оценки, но при смене подходов к изучению чего бы то ни было и обнаружении новых данных, методика может измениться на кардинально противоположную. Когда то смеялись над тем, что Земля круглая, затем смеялись над теорией эволюции... Как там у психиатров - "то что вы не в психушке, не говорит, что вы здоровы, это говорит о том, что вы недообследованы" ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши предположения о повадках умных людей противоречат моим наблюдениям.
Умные люди спокойно относятся к тому, что кто-то умнее кого-то, а кто-то красивее кого-то, а кто-то сильнее кого-то или богаче и так далее. То, что вы обязываете их испытывать какие-то эмоции по этому поводу, ими игнорируется.

Равно как и ваше представление о том, что к оценке истинности и ложности суждений я отношусь так же, как и вы, потому что (это уже интерпретация) я специалист, а значит должен руководствоваться отношением, сходным с вашим, потому что вы же не можете ошибаться, и ваши взгляды должны разделяться всеми специалистами.

Мне не нравится наш диалог. Давайте закончим, и не будем спорить по таким мелочам, как ваше мнение обо мне.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не нашел, можно ещё разок, если не сложно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

День радио и Стиляги.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивали уже что это за два нормальных фильма? Ну я ещё раз спрошу) интересно будет посмотреть)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я даже ответил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Земля кочевников?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не слышал. Гляну, конечно, но наверняка мы с вами оцениваем фильмы по разным критериям.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интереснее всего -- просто гулять по улице. Я по походке и по лицу считываю столько информации, сколько иной человек другу по пьяни не выболтает.

А тебя это не напрягает? Меня это жутко напрягало, когда работал. Сука, по улице спокойно пройти нельзя!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А такие интересные экземпляры встречаются!

Автор поста оценил этот комментарий
Как бороться с излишней эмоциональностью?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я здесь не в профессиональном качестве.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. никто
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напротив, хороших людей много. Не процентно, но численно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так психологи же вроде считают, что плохих нет, а все завихрения в психике от травмы в детстве, значит, маньяк тоже хороший, надо ему помочь, а ещё больше помочь тем, от кого его надо оградить. Вон те школьники, которые уже два раза людей постреляли за последние полгода, почему-то не привлекли ничьего внимания, а жаль

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос терминологии. Хороший - это тот, с кем мне приятно и интересно работать. Или не работать, а что-нибудь еще.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Я не верю в ваш профессионализм, и этим ответом вы это подтвердили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда позвольте над вами посмеяться. Или не позволяйте, разницы нет...

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас походу экзистенциальный кризис))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Можно я совет дам?
Не ставьте профессионалам диагнозов но основании поста.
Над вами смеяться будут.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здравствуйте! Вот представляете все тоже самое! Будем знакомы, а теперь прошу вас уйти, вы мне больше не интересны, так как вашу реакцию я уже предсказано вижу. Удачи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, вы просите меня уйти из комментов к моему посту? Потому что я неинтересен какому-то незнакомому мне автору буковок на экране?
Отказать.