Ответ на пост «Уделал внука»

Мой дед родился в крестьянской семье в Воронежской области. В семье кроме него было ещё 10 детей, отец его умер, когда деду было 12 лет. Как раз голод 1931-32гг. случился, а прабабке (матери деда) в поддержку выдали бочонок постного масла и мешок муки на 11 детей, на всю зиму… и ещё медаль «Мать-героиня». В общем детство у деда было то ещё. Работали всей семьёй не покладая рук, помогали матери: сенокосы, дрова, огород, скотина и вся остальная деревенская жизнь. Из-за голода все выжившие братья-сестры (а выжили 9 из 11, и на войне ещё 2-е погибли) и он сам всю жизнь страдали от болезней ЖКТ: язвы, гастриты, колиты, панкреатиты и т.п.

Потом война, его 20-летнего парня забрали зимой 41-го и практически без подготовки назначив в обслугу 45-мм орудия бросили в Битву за Москву. В первом же бою почти весь расчёт погиб во время артналёта, дед тяжело раненый (левую руку практически оторвало) попал в госпиталь. Руку спасли, но на всю жизнь в плече у него осталась трубка вместо кости, часть мышц плеча ушили, комиссовали, вернулся в деревню, на реабилитацию ушло почти 2 года. Но он продолжал работать.

Потом учился, работал в колхозе агрономом, потом бухгалтером, потом председателем. На пенсию ушел в 65. Я его помню очень крепким стариком, на нем всё хозяйство держалось: строил дом, клал печи и себе, и соседям, корову держали до его 80-летия. И всё своими руками, хотя по нынешним меркам он был инвалид чуть ли не с юности.

Так вот к чему я. Когда мне было лет 16 (а ему около 75), я сдуру ляпнул что-то из серии «старый ты уже, немощный». Я был уже здоровый лоб, больше деда и ростом, и весом, борьбой занимался всерьёз. А дедушка не обиделся. Он просто усмехнулся и ни разу не напрягаясь, скрутил меня в бараний рог, да так, что я даже пошевелиться не мог. Было ощущение, что меня связали цепями стальными. А потом поднял меня над головой (а во мне тогда 70кг было) и в таком беспомощном состоянии пронес через весь двор и бросил на кучу песка. Я встаю, а дед улыбается, и видно, что у него даже цвет лица не поменялся, не то, что дыхание сбилось.

Честно говоря, думаю, что при всём желании в любом спарринге против него у меня бы даже шанса не было ни по правилам, ни без. Нам городским неженкам не понять, насколько тяжелой была жизнь у того поколения — выживали реально сильнейшие, каждый был богатырём, а слабаки все отсеялись тяжким трудом, голодом, войной… и не в офисный планктон, а в землю. Смысла нет сравнивать наши жалкие проблемы и психологические травмы с тем, через что пришлось пройти им.

PS. Юморил мой дед, кстати, тоже отменно. Был бы звездой Пикабу))

PPS. Специально для «альтернативно одаренных», решивших, что этот пост преследует какие-то особые пропагандистские цели. Я специально посреди ночи залез в семейный архив и выудил фото деда без рубашки. Качество так себе, но приблизив можно увидеть даже с этого ракурса и с этим качеством, что левая рука была сильно покалечена. И это он не сам себя укусил.

И мой рассказ не выдумка и тем более не ложь, а сама жизнь. Жизнь не супергероя, не мессии, не мученика, а простого русского трудового человека и рядового солдата. И ни у кого в нашей семье никогда не появлялось желания пожалеть его, посочувствовать его нелегкой судьбине, поскольку история его жизни вызывает у нас не жалость, а уважение и гордость.

Владимиров Фёдор Михайлович, 1921 — 2006. Похоронен в селе Чесменка Бобровского района Воронежской области. Памятник на его могиле был установлен Министерством обороны, как ветерану ВОВ и защитнику Отечества.

Ответ на пост «Уделал внука» Истории из жизни, Дед, Текст, Жизнь, Ответ на пост, Длиннопост, Воронежская область

1986 год. Герой поста в центре. Автор поста на фото слева.

UPD:

PPPS. Кое-кто тут усомнился в некоторых деталях, обвинив меня во лжи. Сегодня специально пообщался со знакомым, очень близким к медицине, на вопрос каким образом деду спасли руку, если в 1941-м году не было таких методов протезирования. Вот, что мне сообщили:

«Приемлемой схемой лечения в медицине считают то, что прошло многократное апробирование, с широкой доказательной базой, воспроизведено в различных ситуациях и экспериментах, а пациенты, прошедшие через такого рода лечение, находились длительное время под наблюдением и врачи, в свою очередь, получили точное понимание динамики восстановления — положительной или отрицательной. На основе полученных данных формируются методики, обучаются сами медики, студенты, интерны, остальной медперсонал.

Война очень сильно двигает прогресс полевой медицины, хирургии, а в дальнейшем даёт широкую базу для применения в повседневной медицине. Действия того же доктора Менгеле или японского отряда 731 были очень далеки от человеколюбивых опытов на кроликах или крысах, но привнесли в современную науку огромный массив информации, с помощью которой были разработаны передовые методы, спасающие множество жизней в наше время. И то, что сделали в госпитале с твоим дедом, по сути являлось инициативным экспериментальным решением. Скорее всего, его спасенная рука была одним из удачных экспериментов, но в те же годы многие остались калеками или даже погибли в процессе таких экспериментов, но без таких вынужденных добровольцев, мы бы до сих пор лечились кровопусканием и пиявками.»

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.