Ответ на пост «Трубопроводные войска»

У меня есть история об этом. В 2005-2007 я служил в Отдельной железнодорожной бригаде "какой-то там номер" в городе Свободный Амурской области.

После определённых событий я оказался на Базе ГСМ. Меня туда просто продали, то есть я продолжал числится в составе своей роты в Жилдорбате и лазил через забор, когда приезжали проверки, но в целом жил на Базе. На самом деле - это было лучшее, что могло бы там со мной произойти. На Базе были прекрасные условия, мне удалось закрепиться в штабе в роли компьютерщика, так как это было время когда переходили на компьютерную отчётность, а у старых вояк с этим были проблемы.

Служба на базе была специфическая. У срочников не было обязательных учебных заданий, строевая редко и только в виде наказания, никаких боевых занятий, изучения устава и так далее. Зато было очень много другой работы, часто очень непростой. На Базе было два отдела - Приёма и хранения ГСМ и приёма и хранения ракетного топлива.

Но кроме основной работы было ещё кое-что. Как раз эти самые трубы. Я попал в период, когда шло расформирование нескольких армейских баз ГСМ и их имущество прибывало для хранения на территорию нашей части. Я уже не помню, но в комплект трубопровода входило труб на несколько сотен километров, помпы, тягачи, насосы, мобильные двигателя, элементы соединения (ебучие чугунные заглушки, которые приходили на френчах) и много ещё разного. Это был просто пиздец - в течении полутора лет, в любой сезон, при любых погодных условиях, иногда и по ночам при свете прожекторов, в часть прибывали вагоны и платформы. Вагоны были под завязку загружены этими самыми трубами. Оцинковая фланцевая труба 6 метров в длину, вес, кажется, 83 килограмма, папа/мама. Господи, их были тысячи! Разгрузка была очень тяжёлая - в вагон залазили самые крепкие ребята и в ручную заводили стропы под трубы, при этом каждую трубу надо было вручную приподнять. В одной пачке могло быть до 30 труб. Потом кран поднимал эту пачку и ставил на борт грузовика, где стояли металлические рога. Всё это делали солдаты-срочники вручную. На машину гручили 2-3 пачки труб. Потом их везли на заготовленную поляну в лесу, где кран сгружал пачки труб и бойца складывали их в пачки в ряд по 12 штук, высотой в 10 пачек.

Помимо труб приходили ж/д платформы с тягачами, бензовозами, помпами, двигателями, разными емкостями и так далее и тому подобное. За полтора года к нам привезли огромное количество всякой техникии оборудования. Складировалось всё это добро просто в лесу - очищались площадки и штабклями и рядами ставили под открытым небом.

Я помню всё достаточно подробно, потому что мне пришлось работать на всех участках и по-многу. Это длилось многие месяцы с редкими перерывами. Тяжёлая физическая работа именно по этому нас не дрочили учёбой и строевой - пацаны и так херачили как черти. По сути, за кормежку и койко-место.

Я этой трубой, кстати, сломал себе палец на ноге. Я как раз был на участке в лесу, где складывали трубы. Работали по трое - двое на концах трубы поднимали и один в центре помогал подкидывать. Я стоял в центре и чтобы было удобнее делать рывок поставил ногу под трубу. Эти два дебила потеряли синхронность и выронили трубу. 83 килограмма оцинкованный стали раздробили мне палец на ноге. Я ещё хромал километра три до казармы. Зато потом - чисто санаторий) Лежал с гипсоммв казарме недели две, потом ещё недели две был занят на какой-то простой работе. Конечно, мне все завидовали. Потому что, я хочу напомнить, мы принимали в день несколько тысяч этих труб - то есть это была очень изнуряющая, ежедневная работа, от которой откатить можно было только сломав себе что нибудь)

Много было разных историй, слава яйцам обошлось без каких-то серьёзных происшествий. За всё время несколько сломанных пальцев, один сотряс (долбоёб сидел на верху пачки и торговал мордой, рядом выдернули стропы из под труб и ему прилетело крюком в лоб). Мы объели все дикие яблони в округе, даже как-то дикий лук нашли) Пиздили бензин, гоняли в соседнюю деревню за травой, с девками из городка крутили - жизнь кипела, кароче. Заебись быть молодым и полном сил - на всё есть энергия. Я даже как-то в учениях участвовал - ГСМ заебись, развернули мобильный заправочный пункт (резиновая ёмкость тонн на 40), окопались, палатки с лабораторией поставили и всё).

И последнее. Что больше всего тогда в армии меня поражало - это совершенно наплевательское отношение к огромному числу военного имущества. Я видел склады заставленные техникой - сотни Уралов, Камазов, Зилов и 66х. Они просто гниют, прапора и солдаты уже давно поотрывали всё что можно оторвать, поснимали все радиаторы, колеса сгнили, оборудование развалилось. Иногда приходилось воспломенять какого-то старого коня и в таких случаях дай бог из пяти одного собирали. Огромное количество техники просто стоит под открытым небом - сотни и сотни всех видов, форм и размеров. Специализированные машины - мобильные лаборатории, пункты сбора образцов и так далее. Реально миллиарды рублей просто сгнили так никому и не нужные.

Показательный пример - какую-то часть трубопровода продавали частникам, не знаю каким образом. Когда они приехали осматривать технику, то оказалось, что ни в одной мобильной ДЭС нет цилиндров - просто спиздили уже все. И нас озадачил, искать где есть цилиндры и ставить на ДЭС. Занимались мы этим с теми же прапорами, которые их и спиздили скорее всего. А ещё было уголовное дело, когда всплыло, что пара местных срочников пиздили с мотопомп радиаторы. Дело слили, нашли крайнего - одного дембеля, он возместил какую-то сумму и уволился. Сто процентов, что вся эта схема была оформлена с подачи прапоров из отдела хранения и вохра.

Армейская курилка

981 пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.