Ответ на пост «ТОП бесящих фраз из вакансий и что они означают на самом деле»

Работаю удаленно в компании из США, которая и есть лидер рынка (не скажу какого, связан обязательствами о неразглашении). Также, поработал по контракту до этого в других интересных компаниях из США. Как я вижу всю эту ситуацию... (только те вопросы, на которые я могу ответить).


Итак, взгляд работника крупной корпорации на типичные фразы местных рекрутеров:

Проводим набор сотрудников в связи с расширением штата

Тавтология – типичный маркер бездумного рекрутера. Видите такое и не против там работать? Ок, но это будут месяцы (либо годы) потраченные в никуда чтобы выжить. Если это наняли искать тебя, представь насколько бездумно наймут тебя. Насколько ты будешь заниматься не тем чем ты представлял.


Молодая и динамично развивающаяся компания

Любой стартап это молодая и динамично развивающаяся компания. Почему бы и нет? Главное скажите сколько у вас инвестиций запланировано, а там можно и контракт заключить на определенное время. Главное тут не прозевать время когда деньги закончатся. Нет конфеток – нету ручек, перефразируя классику.


Молодой и дружный коллектив

Воу, это же зашквар зашкваркович! Давно известно что коллектив не может быть лишь молодым и лишь дружным. Мы вот вообще 1000+ человеков в онлайне, какая тут дружба и молодость? И кому учить молодых если нет никого опытнее?  Но дружность приветствуется.  Только она выражается в том что люди позволяют критиковать друг друга. Высказывать все что думают. Так мы растем, и об этом нам никто не вещает. Мы и сами понимаем, иначе – тупик.


Обязанности могут варьироваться

Люди стараются получить больше обязанностей, в меру своих компетенций и желания делать новый хороший продукт. Это способ расти.  Иначе можно очень лениво деградировать.  Обязанности варьируются по собственному желанию + производственной необходимости. Тут еще надо уточнить, что никто не будет тебя перегружать обязанностями. Важно как ты их сам видишь.


Требуются навыки лидера

А вот это заметят и оценят. Если вы сподвигнете хотя бы 20 человек своего отдела (которые не глупее вас) заниматься тем, что важнее для вас, с явным результатом, то определенно скоро вас ждет повышение.  В мире денег лидеры и правда заметны, в мире эго собственника заметно лишь выгорание лидера.


Работа для портфолио

Это не про компании из US. Тут таким не заманивают. Ведь чтобы показать кейс в портфолио, надо раскрыть результаты. А они часто завязаны на процессе. А процесс скрыт от посторонних глаз. И для тебя лично он не доступен к публикации, потому что NDA. Соглашение о неразглашении, которое в больших компаниях невозможно обойти стороной.


Обещание партнерства

Это миф. Никто просто так партнерства не дает, кроме равных тебе. При подобных фразах нужно спрашивать нормативы, для того чтобы стать партнером.


Хорошие коммуникативные навыки

Основа основ для любого человека, который думает что в крупной иностранной компании можно просто делать что дадут. Вы должны сами лезть ко всем, сами придумывать себе задачи, сами договариваться о том что это важно, сами организовывать рабочий процесс. Вы помните идеологию Valve? Это очень близко сейчас в больших корпорациях. За вами никто не следит, от вас ждут результат.



Все что я не смог прокомментировать, не жизнеспособно в моих реалиях.



Вот такой разбор обещаний с точки зрения. работника современной крупной корпорации не в стиле русского бизнеса. Конечно, тут тоже свои подводные камни есть. Но те обещания что описаны в статье – во многом нелепы в мировых реалиях. Они звучат как реклама, которую делал стажер без опыта.