Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «ТОП 10 научно-популярных видео 2022 года по версии научпоп хаба SciTopus!»

Прослушал Сапольского. Прям как ждал: все плохие правительства манипулируют народами с помощью расчеловечивание через ложь. Он не знает где на карте найти Донецк. Он вообще не знает о истории Украины и России ничего. Про Сталина помнит лишь что у него были большие усы. И не имеет морального плана осуждать стороны конфликта, потому что где он, а где конфликт.
Все расслабили булки? Начинаем смазывать:
Плохие США (ага, левый!), плохой гитлер, плохие хуту, ну где же? Начинаем вводить:
Распятый украинцами трехлетний мальчик! Фейк! Мальчика не было! (Да, косяк, этого конкретно мальчика не было).
И вот в этом месте вы или купились или у вас начало припекать: русские злобно манипулируют сознанием своих народов, а украинцы? Про них ни слова. Вот ради этой мелкой идеи, что у русских плохое правительство да и сами они не очень, что б она засела в умах русскоязычных образованных слушателей, все и было, все эти 10 минут полуправды уважаемого человека.
Это бы не было полуправдой, если бы привели подобные же случаи (из миллиона) украинской стороны. Или заодно напомнили про Одессу, которая была сильно раньше мальчика, была на самом деле и где погибли задохнувшись и сгорев заживо десятки людей, в том числе - беременная женщина.
Но цель была не донести истину о людях, а, как он сам рассказывал в этой маленькой лекции, настроить одних людей против других.
Браво, профессор!

25
Автор поста оценил этот комментарий

Где са польский соврал?

В том, что расчеловечивание любимый приём государств против своих врагов?

Или вы обиделись, что они не упомянул одесскую трагедию? Может не знает о ней, может забыл. Что это меняет? Если описать ситуацию, то такое же расчеловечивание произошло в Одессе, только жертв меньше, чем сейчас. Или он сказал, что вот украинское государство в отличии от российского не использует такие методы? Да он даже свою страну в этом обвинил.

Вместо того, чтоб понять способы и механизм, как действует пропоганда, вы поджигаете себе сидалещный нерв из-за якобы отсутствия одобрения от роберта Российской стороны.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж написал вполне читабельным почерком: он упомянул только одну сторону конфликта. Что автоматически настраивает слушателя определенным образом. И он, как профессионал, об этом знает. А значит - умышленно допустил эту оплошность. Ну т.е. принял участие в инфовойне. А что он не знал про Одессу - так он же прямо сказал, что вообще ничего об этом не знает и знать не хочет, и права морального выводы делать не имеет.

Но вот один фактик он все же привёл.

Выборочный. Случайно выборочный. Какой под руку попался.

И это в тексте, обращенном русскоязычной аудитории. Так вышло. Кисмет.

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивлен. У меня есть знакомый профессор в США (не антрополог). Он загонял какие в 2020 году какие бравые и честные парни и девушки свергают кровавого диктатора Лукашенко, а остальных кто в этом не участвует он просто назвал roaches (тараканы). А когда в 2021 протестующие республиканцы тусили по Капитолий, он предлагал половину расстрелять, а остальных в цугундер:))
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не понимаете, это другое!!! ))) (правда, при этом, тоже самое)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот ради этой мелкой идеи, что у русских плохое правительство да и сами они не очень, что б она засела в умах русскоязычных образованных слушателей"


Эта "мелкая идея" сформировалось похоже только в голове у ТС. 

Для меня, русскоязычного и образованного, безусловно очевидна немного другая идея в данном интервью с Сапольски.

Правительства ВСЕХ СТРАН плохие. ВСЕ СТРАНЫ манипулируют своим населением, если надо оправдать войну и геноцид.


Даже не знаю, как в этом интервью можно вообще рассмотреть неприязнь к русскому народу...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например - так: многие евреи исповедуют веками нажитую мудрость, что все правительства - от лукавого. Это просто пример.

но при этом, в данном интервью обо всех речь не шла. Шла речь об определенных, хоть и список не был исчерпывающим.

но

если бы список задумывался нейтральным, то русскоязычным гражданам показали бы один из двух вариантов: или обе стороны конфликта в одинаково неприглядном виде или ни одной. Симметрия.

а в данном случае показана одна сторона, вторая не упоминается. Таким образом, создаётся маленький пропагандистский актик. И чем больше кто-то будет отрицать, что его укол этого шипа оставил ранку на поверхности его мозга - тем глубже будет эта ранка. Но болеть она не будет, тут всё хорошо

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно пыталась) типа обе стороны выслушать и искать правду посередине, но не хватило меня. Канал милионник выкладывает пытки над пленным, и всем все норм, огонечки ставят. Трэш.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда там правда? Они в своём иллюзорном мире живут. У меня там родственники, так они давно кукухой потекли. Кузен стал нациком ещё в старших классах, русских называет глупыми, верит в превосходство украинцев. Чем только они превосходят…

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно. Вообще не понимаю истерии по поводу этой истории. Всего лишь пустили в эфир рассказ человека который бежал от войны. Никто на первом канале и не доказывал что это истина в последней инстанции. Удобный аргумент для полит. срачей) хотя не затмит Денисову, посмертное награждение сдавшихся со Змеиного, кадры из игры от мин.обороны Украины.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Истерия простая - про хохляндию и хохлов столько говна писали и все правда. А тут первый раз смогли убедить, что крайне резонансное происшествие можно принять за ложь. Просто инфоповод.
И для них как раз затмевает! У них там совсем другие новостные события, попробуй полистать украинские ТГ-каналы, почувствуешь что кто-то из вас сошел с ума и скорее всего ты - не могут же они все разом ебануться!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"русскоязычным гражданам показали бы один из двух вариантов: или обе стороны конфликта в одинаково неприглядном"


Показана пропаганда для американцев, организованная правительством Америки, и показана пропаганда для россиян, организованная средствами СМИ.  Имеется значительная ассиметрия, поскольку американская пропаганда значительно непригляднее, с учётом целей, источников и методов, для каждого примера.

Вам, по видимому обязательно нужен был пример украинской пропаганды для украинцев? Но разве вы не считаете, что Украина выступает марионеткой Америки? Разве пример американской пропаганды не ценнее, с учётом этого обстоятельства?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, надо выбрать одно: или мы смотрим в виртуальную реальность, где воюет РФ и Хохляндия, или в основную, но тогда мир намного сложнее, чем разборки прокси-война Пендосов против России, так как в этой войне Россия не только и не столько цель, сколько средство, что бы убить Европу. Т.е. две цели одновременно хорошо, но мы - не главная. Мы вообще в этой игре - сырьевой и энергетический придаток Европы, лишить которую этого придатка - задача №1, остальное приложится

Поскольку пропаганда обычно работает не в настоящей реальности, а в виртуальной, в данном случае в той, в которой злые русские убивают несчастных хохлов, то и пропаганда работает в паре "кацапы-хохлы".

Так что всё нормально совпадает: как левый он против правительства Америки, как еврей - против Германии и как эммигрант из СССР - против России.

2
Автор поста оценил этот комментарий
К чему это излишняя эмоциональность, словно ощущаете личную неприязнь к нему, я смотрел много его выступлений, лекций, читал его книгу и всегда всё было по делу, политики он не касался никогда, даже если интервьюер настойчиво задавал политические вопросы, все ответы давал только с точки зрения ученого. А то что он эмигрант из ссср ничего не значит, он в другом интервью говорил что приехал в америку в 3 года и почти ничего не знает о русских. Т.е. это не новая информация, он говорил об этом ещё задолго до всех этих событий. Уж кого, а таких разумных людей совсем немного, если уж не внимать полностью, то хотя бы прислушиваться к ним точно стоит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тожесмгтрел его лекции. Но там не было ничего, а тут есть.

Для меня именно это и важно - не то что раньше не было, а то что сейчас есть. Я в этом смысле достаточно беспристрастен: если нет - значит нет, если есть - значит есть. Все.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как доказали что мальчика не было? Я смотрела интервью, о якобы разоблачении этой истории, где женщина, которая рассказала про этого мальчика от своих слов не отказалась. Да, она говорит что зная с какими последствиями придется столкнуться не стала бы эту историю рассказывать. Но от своих слов не отказалась. А других доказательств и не было. В принципе как и опровержений.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Би-би-си сказало что не было. Силами Украинской журналистки. Уцепились за то, что в Славянске нет площади Ленина, на которой произошло событие из сюжета. Но там есть площадь Октябрьской революции, на которой есть памятник Ленину. Думаю, приезжая могла забыть название, но помнить памятник.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Притянули осла за уши.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду спорить, есть вещи очевидные, не хочешь - не смотри правде в глаза, ни для тебя ни для нее это особо ничего не изменит
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он антрополог и приматолог, а не топограф. Да и вы в демагогию уходите. Он же говорит о ситуации с точки зрения ученого и максимально аполитично. Тут не на что злиться и не за что его ненавидеть, скорее наоборот, уважать за такую позицию нужно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я щас расплачусь от бессилия. Он еврей, сын иммигранта из СССР. Вот зная эти факты, попробуй еще рад переслушать его обращение. Оно состоит из манипуляций примерно на половину. Если ты не хочешь это увидеть - я не могу тебя заставить.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящему ученому похуй на тех и на этих. Он систему раскрывает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По твоему настоящий ученый - не человек?
показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивлен. У меня есть знакомый профессор в США (не антрополог). Он загонял какие в 2020 году какие бравые и честные парни и девушки свергают кровавого диктатора Лукашенко, а остальных кто в этом не участвует он просто назвал roaches (тараканы). А когда в 2021 протестующие республиканцы тусили по Капитолий, он предлагал половину расстрелять, а остальных в цугундер:))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, блять, совсем забыл: гребаные негры тоже называли других негров тараканами! Ну никакой фантазии :(

17
Автор поста оценил этот комментарий

Т. Е. Он открытым текстом сказал, что не хочет и не имеет делать вывод. Сказал, что вот это знаю, а это нет. Вы это всё услышали от него, но всё равно утверждаете, что он соврал или слукавил. Охладите свой углепластик, как говорится в классике.

Он рассказал о методах, как ими пользуются и максимально открестился от обсуждения сути противостояния. Но вам видимо этого мало? Надо всех поделить на наших и врагов?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий ученый, человек вне работы, на работе он ИИ

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так он сейчас и был не на работе
Он после работы провёл небольшую акцию пользуясь своими навыками. Обрати внимание: адресовано это было именно русскоязычным. И если б он хотел остаться в рамках внеполитической науки - он бы выбрал нейтральный пример. Но он выбрал именно этот.
И еще: он выходец из семьи эмигрантов из СССР. Потому случайности еще более неслучайны
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все могут заблуждаться и Сапольский не исключение.

Только вот "Правда всегда одна" и она никуда не денется.

Тот кто честно заблуждался, будучи оболваненным западными геббельсами, поймёт свои ошибки. А тот кто сознательно плясал под эту дудку останется с пятном на репутации.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Он так долго распинался что вообще ничего не знает и даже от Сталина только усы помнит, что было ясно: лично он - пиздит. Не мог он Сталина не помнить, его-то поколение! И антрополог, не могущий найти Донецк на карте - пиздеж

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Но цель была не донести истину о людях, а, как он сам рассказывал в этой маленькой лекции, настроить одних людей против других.

Вовсе не про это он говорил И в самом начале привёл понятный американцам пример, как их самих водили за нос, чтобы оправдать вторжение в Ирак. Нормально он там всё расписал, нормальный человек должен был сделать вывод, что и украинцам про нас врут и нам про них привирают - на войне, как на войне. Основная идея была в том, что на войне все про всех врут.

Я сам русский и поддерживаю Россию, но меня коробит, когда я прохожу мимо стариков-соседей на улице, а те на полном серьёзе обсуждают, что нужно было давно жахнуть ЯО по Польше! Блядь, а в Польше чё, не люди что ли? (конечно, на самом деле такого не было, я агент госдепа и сам всё выдумал и вообще не может быть такого в России, мы ж не украинцы какие-нибудь, мы не такие!).  А насчет того ролика. Основную идею Сапольский, на мой взгляд, донёс: неважно война или не война, важно самим оставаться людьми.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Основная идея была в самом конце: он не знает вообще об этом ничего, но настраивают против невинных ложью русские