Ответ на пост «Свидетели века»

У меня в последнее время, что-то не получается с заголовками постов-ответов, не отображается ссылка на головной пост, поэтому ссылка на головной пост вот как то так)
Свидетели века

Очень жаль, что мы слушали своих стариков вполуха...
Жаль, что в свое время, слушая их рассказы о жизни, я не записывала все в тетрадь.
Порылась в памяти и вот то немногое, что удалось вспомнить об их жизни из того, что было рассказано.

Моя бабушка родилась в 1924 году в семье простых работящих крестьян, которых в 30-е годы посчитали кулаками, хотя они и не использовали наемную рабочую силу, а зарабатывали все своим трудом.
На тот момент ей было 8 лет.
При раскулачивании у них забрали буквально все, что было. Зерно, скотину, кур, какие-то вещи, даже вытащили чугунок с печи и вытрусили с него варёный буряк в мешок.

Когда бабушка по своей детской наивности спросила у них:
- А что нам теперь кушать?
Один раскулачиватель ткнул ее берданкой (так она называла оружие, которое было в руках этого человека) в грудь и сказал:
- Ты самая умная тут? - а повернувшись к отцу моей бабушки произнес - Научи ее держать язык за зубами, а то и расстрелять могу.

По ее воспоминаниям, раскулачивать простых работящих крестьян, пришли - соседи по деревне, те, кто просто не хотел работать, а любил выпивать. Многое имущество они забрали себе по домам, а потом - просто пропили его.

Потом начался голод, копали какие-то корешки, варили лебеду.
Одна женщина из их деревни заманила к себе соседскую девочку, убила ее и скушала, а после этого сошла с ума.

По воспоминаниям бабушки - полы в хатах были земляные, крыши из соломы, вместо стекол на окошках натянутые бычьи пузыри.

Семья была большая, из девочек, она была самая старшая и мама будила ее в два часа ночи, чтобы бабушка перемолола на жерновке пшеницу в муку.
Для того, чтобы на утро уже был свежий и теплый хлеб.

Вместе с ними в хате жил дед моей бабушки - это он мне получается прапрадед.
Он был грамотен, умел читать, лечил людей в деревне травами. Я так понимаю, прапрадед был - травником.
Бабушка рассказывала, что у него была огромная книга на старославянском языке.
Читая её он говорил, что настанут времена, когда у людей будет все, что душа пожелает.
В больших садах будут плодоносить яблони, яблоки будут большие и красивые. Но все они будут валяться на земле, а люди будут их буцать ногами, т.к. их нельзя будет кушать.

Впоследствии эта книга по наследству перешла в семью моей бабушки вместе со старинной иконой.
Мне не довелось увидеть эту книгу,семейную реликвию променял на бутылку водки муж бабушкиной сестры.

Когда бабушке исполнилось 17 лет началась Великая Отечественная война.
Бабушка была угнана в Германию, я делилась ее воспоминаниями о трудовом лагере - Угнанные в Германию
Она всю свою жизнь говорила:
- Жизнь тяжела, в какие-то моменты несправедлива, но самое страшное - это война, лучше худой мир чем хорошая война.

Мой дедушка родился в 1922 году, тоже в большой крестьянской семье.
Из его рассказов: он очень тянулся к знаниям, любил читать.
С электричеством в те времена в хатах были проблемы, его просто - не было, поэтому при полнолунии дедушка забирался на крышу дома и читал при луне.

Во время войны дед был распределен в истребительный авиационный полк, он готовил боевые самолёты к вылетам.
Он часто вспоминал, что ему довелось разговаривать по телефону с самим Сталиным:
- Это Сталин, как обстановка на вашем аэродроме?
- Все самолёты готовы к вылету - ответил дед.
- Молодец - сказал вождь народа.
- Служу Советскому Союзу!

Дед не любил вспоминать о войне и практически ничего о ней не рассказывал.
Помню, что он каждый год, с гордостью, смотрел по телевизору парад Победы.

Каких то воспоминаний о жизни моей второй бабушки и деда ещё меньше.

Бабушка родилась в 1920 году.
Из всех рассказов, помню только, что укрываясь от немцев, чтобы не быть угнанной в Германию, бабушка несколько раз ходила пешком из одного города в другой на расстояние почти в 400 км. И это чудо, что в то время, при этих путешествиях с ней ничего не случилось.

А потом, всю жизнь, у нее были неисчерпаемые запасы - спичек, свечей и хозяйственного мыла.

Дед родился в 1925 году, жил в Польше в бедной сельской семье.
Бедняков грамоте не обучали, поэтому в школу ни он, ни его братья и сестры не ходили.
Одежды практически не было, одна пара сапог для всех детей в семье.

По его воспоминаниям во дворе его дома росла яблоня. И когда уже наступали холода, на ней красовались красные яблоки. Дед без верхней одежды и босой выбегал на улицу из хаты, забирался на дерево, срывал несколько яблок и забегал назад в дом. И там, возле печки, ел яблоко и отогревал ноги.

Когда часть территории Польши перед Второй мировой войной оказалась под СССР, дед рассказывал, что всем сменили польские имена на русские.
Ещё, дедушка в 14 лет наконец-то пошел первый раз в первый класс.
Но опять же из-за войны, о которой он тоже не особо любил говорить, он всю жизнь прожил с образованием - два класса.

Моё спасибо авторам, которые поддерживают меня
@IrinaKosh
@MamaLada
@Bladerunner42
@Balu829
@kka2012
@LexASputnik

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.