Ответ на пост «Стыдно рассказать»

Тоже хочу признаться.

Когда я плаваю в речке, мне страшно, что меня за ногу утащит сом людоед или крокодил.

Боюсь заплывать дальше глубины своего роста, точнее, уровня шеи. Так хоть небольшой шанс убежать по дну.

Мне почти 40.

Ответ на пост «Стыдно рассказать» Психиатрия, Страх, Психика, Детские страхи, Фобия, Ответ на пост, Сом

Психиатрия

1.9K поста12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
565
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете что такое окно в болоте?

Это такое озеро посреди леса. Бездонное. Вода на поверхности относительно чистая, но если нырнуть глубже там полно волосни из тины. Мы пробовали опустить в воду 10 метровый ствол дерева и дна не достали.

А еще у него берег сразу бездонный и нависает козырьком над водой. Если под этот козырек засунуть ноги то там куча корней и всяких палок.  Когда начинаешь вылезать, на сушу, козырек берега начинает ломаться и из него не так просто вылезти. Надо его ломать пока более толстые и крепкие корни деревьев не попадутся.


Короче мы там купались. Потом начали выяснять кто глубже нырнет. Один чувак потом всплыл и сказал что сильно в водорослях запутался, еле вырвался и больше играть не будет и нам не советует.


А еще там пиявки. Меня не укусили. К одному чуваку одна приклеилась, но сильно покусать не успела.

раскрыть ветку (117)
280
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, ну тебя нахуй с твоими рассказами (((

раскрыть ветку (2)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Пидарас, блядь, аштрисёт
раскрыть ветку (1)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Купался он там, хуила! А хуево мне
135
Автор поста оценил этот комментарий

надо было для полноты рассказа уточнить, что "один чувак потом всплыл ЧЕРЕЗ ЧАС и сказал, что сильно в водорослях запутался"

раскрыть ветку (4)
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но чувак был не тот. Того мы больше не видели.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Проходят соревнования между тремя странами: кто дольше сумеет
продержаться под водой.
Первый ныряет американец. 2,3,4 минуты - выныривает. Зрители
аплодируют. На вопросы корреспондентов, как вам это удалось, скромно
отвечает "система йогов".
Вторым ныряет француз. 2,3,4...10 минут!!! Зрители в восторге.
Как вам это удалось? "Система йогов" - скромно отвечает француз.
Очередь русского - ныряет.
2,3,4,5,6,7..... 20 минут - нет его. 30 минут - выныривает.
Зрители в экстазе:
- Как же вам это удалось!!! Это что - система йогов???
- Да какая в пизду система йогов: трусы, бля, за корягу зацепились!

23
Автор поста оценил этот комментарий

невилл, неси жаборосли

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато подболотников полное лукошко набрал.

124
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дача на болоте, до глины метра 1.5-2 торфа. За пределами участка есть несколько топей и одно озерцо круглое. Я еще когда мелкий был исследовал его. С виду обычная лужа с черной водой. Но когда стоишь на краю, чувствуешь как берега шевелятся, ходят вверх и вниз. Нашел потом ствол сосновый тонкий, метров пять в длину ну и запихнул в эту лужу... и он ушел туда весь. Всё, больше я туда не ходил :) Страшно было

раскрыть ветку (17)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло - могилы не нужно копать и трупы хорошо в болоте хранятся.

раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя их хранить? Типа коллекцию собирать?
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Для истории!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу.. есть такой рецепт хранения мяса. Например. Я точно не помню, но вдруг кому не лень загуглить. Там что-то чуть ли не лет 100 хранится. Правда испорчено. Но хранится. Не спрашивайте, сам не понимаю. Но вроде как даже съедобно.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Копальхем из белого оленя? Это в тундре делают.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Германцы так людей в жертву приносили. Археологи говорят,что сохран прекрасный. Спасибо германцам)

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дед такие называл "зыбун". У нас болото на задворках в деревне. Змееей полно, вот их ненавижу.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чего гонишь, змеи прикольные добрые шнурки. Не топчи их, и все.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А приезжай в мае, или когда у гадюк малыши вылупились. Когда поливаешь огурцы, а она оттуда выползает с шипением... В июле в плюс тридцать в сапогах по колено ходить прикоолльно.

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать его в рот, вам что, так нужны эти ебаные огрурцы с этой ебаной дачей, полной змей? Я бы там даже мимо не проезжал бы с такой хуйней. Нихуя себе, вы Шварцнеггер, я бы у вас огурцы не пиздил бы, это точно

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы там живём круглый год. Это не дача)))) Всё Восточное Подмосковье так живёт. У нас ещё ничего, вот в Шатуууре))

Или спросите у старшего поколения студентов ОЗГПИ как это - заниматься в корпусе "на болоте". Там тропинка топкая к нему, а в аудиториях мог быть клубок ужей, например, в мае.

Автор поста оценил этот комментарий
😅аналогично
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже летом в деревне в берцах. Без подноска хотя бы на 200дж ты меня калачом из избы не выманишь. Проблема не в змеях, а в том что всегда можно наступить на гвоздь или уронить что-то на ногу. Укус гадюки пару дней заживает, а вот перелом дней десять минимум и память на всю жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий

А ультразвуковые пугалки поставить не судьба? Или не помогают?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не помогают.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы Гордона больше не пускайте к себе. Он как напьётся, все пугалки отключает

Иллюстрация к комментарию
327
Автор поста оценил этот комментарий
козырек берега начинает ломаться и из него не так просто вылезти
Ненавижу такие острова. У меня один раз сапог провалился и с гулким чмоком ушел в воду. Перелезла на корни, руку сунула, давай шарить. Там мерзость всякая, а сапога нет уже. Видимо, слишком много воды набрал и на дно пошел. Двенадцать километров потом босиком идти пришлось. Сраная клюква, ебись она в рот.

Больше всего меня в ужас приводит мысль, что почти вся Россия - это топь, а мы в ней жабы. Хоть уезжай, да сердце болеть будет по родным краям. Где еще утонешь сойдя с тропы и будешь там сидеть по жопу в воде, пока тебе медведь голову не отгрызет?

раскрыть ветку (47)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Так написано, что даже уезжать не хочется!)) родное болото... Вспомнила, как мы в поход ходили. Часть пути-это такая топь с кочками, шаг вправо, шаг влево и кабзды. И вот скачем мы лягушечками по кочкам, а две раскрасавицы догадались идти В ТАПКАХ. Уплыли короче нахуй тапки в подземную глубину.
раскрыть ветку (20)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
78
Автор поста оценил этот комментарий
Степного жителя такие рассказы приводят в ужас. У нас поход-это зной, марево, ковыль и одинокое кривое деревце в дали
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В армии на учениях в такую хуйню провалился, валенок проебал. Багром пытались достать, багор тоже проебали. Пацаны портянок дали, так и шёл до части. Так ещё и пизды получил за валенок от старшины. Смоленские леса. Ебать их в рот.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать их в рот.

У меня бывший из смоленской области. Я с вами согласна

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как приморский житель не понимаю вас обоих. Другое дело когда вдоль моря в жару чапаешь по волунам/песку/кальке, рассматривая морюшко и что оно выбросило на берег, дышишь морюшком, сильно жарко - быстро переоделся и окунулся и дальше идёшь=) Эх... поскорее бы лето...

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, у нас вообще весь спектр походный был. Началось все с дороги, потом реки вброд, болота, в гору лезть, вдоль обрыва... Тапки бы полюбому слетели.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в городе уогда тапки слетают - обычно всё, пиздец. А в лесу ещё медведя ждать приходится.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже из степи)) Согласна с вами)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное твёрдая земля под ногами
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и до горизонта всё видно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям в яблочку. Как увижу тёмный лес, у меня мандраж. Если компанией заходить еще ничего, а вот одному нафиг. А вот в степи, где ковыль и небо - ясная сфера по горизонту на душе спокойно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я в горах живу, на Урале. И ответственно заявляю - в жопу эти горы, пока пройдешься по городу, сто раз то с горы, то в гору поднимешься, возвращаешься домой запыхавшийся.
Но виды красивые, да.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ходить надо просто к водоему в поход, например к Волге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К Волге можно долго идти.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, такие в тапках или шлёпках есть всегда :))) умиляет  меня, когда маршрут предполагает подъем в гору, и тут эти, в сланцах. Потом страдают и тормозят всех. Хорошо ещё, если без травм обойдётся

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже из края болот и озёр(Карелии), но тут болота плохо прогнившие из-за холодов, так они безопасны, крайне мало мест, где можно провалиться, может если на юге Карелии. А вот в Белоруссии я бы побоялся по болотам лазать, отец говорит, там болота коварные, он малым ездил к матери родственникам и ходил там по болотам.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поляки, французы и немцы с вами полностью согласны.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ходить по болотам?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Охота, рыбалка, ягоды, грибы. Почти всегда приходится пересекать болота. Тут кругом одно болото.

71
Автор поста оценил этот комментарий
Если надумаете уезжать, то присмотритесь к Италии - я видел ее на фотографиях, там очень красиво.
раскрыть ветку (7)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, в норвегии фотки еще красивее

9
Автор поста оценил этот комментарий
Или к Швейцарии, тоже ничего.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно.
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тётя уехала на пмж в Италию лет 30 назад. Возвращаться не хочет, нравится, наверное.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой прадед был тунгусом и дети сызмальства умели охотиться. Однажды с охоты не вернулась его 12-летняя дочь, предположили, что в топь попала...

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что "житие было тяжкое", но на большую охоту ребенка отпускать, к тому же девочку, это сверхразум просто. Даже при хорошей физической подготовке ребенку тяжело будет просто пройти тропу и вернуться. Тогда же не было крутой обуви, теплой одежды и питательной еды, кроме сала.

раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий

12 лет, начало 20 века, восточная Сибирь. Какой "ребенок"??))

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Малохольный, какой. Даже не смотря на потребительское отношение, берегли их. Помрет у тебя пиздюк, кто тебя в старости кормить будет?

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помрёт, так у тебя их восемь. Раньше к детям было чисто потребительское отношения. Читал что полтора века назад, крестьянский ребенок 4 лет от роду, мог сам присматривать за домом, готовить еду, убираться и приглядывать за меньшими детьми. Так что 12 лет - это уже почти взрослый человек, по тем временам. Мой отец в прошлом веке, рано остался без отца, в 11 лет и говорит было тяжело, но справлялся. Заготавливал дрова и сено на зиму, ловил рыбу сетями, пахал огород.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
крестьянский ребенок 4 лет от роду, мог сам присматривать за домом, готовить еду, убираться и приглядывать за меньшими детьми

Читать ты научился, а мыслить критически? Четырехлетний в силу физиологии не может пахать как взрослый. Да, можно его подрядить пол мести или кур кормить. Чтобы готовить надо поднимать чугунки. Как пиздюк поднимет горшок или сковородку да еще на длинной палке?


Так что 12 лет - это уже почти взрослый человек, по тем временам.

Вот это уже к истине ближе. Но по обязанностям, не по возможностям. Тут как раз хозяйство, скотина и за меньшими приглядывать. На охоту лет с восьми с батей ходили, учились всему. В лес в основном ближайший за хворостом или рыбой.


Почитай Бунина там, Некрасова. Они четко и по полкам разложили простую крестьянскую жизнь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно и не в печи котелки ворочать, а там творог приготовить или кашу запарить, еду взрослым разогреть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас "городское" понимание ребенка.
И да, у них на ноже не клубничный джем.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ножи для еды. Столовый прибор. Пырнуть кого-то таким - самому покалечиться. Дети на фото кушают. Скорее всего тушу разделывают, стянули кусок, сейчас леща отхватят.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кушают сырое мясо и кровь пьют. Почему отхватят? Им взрослые и дали вкусняшку.
Меня удивило ваше возмущение "Атата, ребенка отправили на болото!". Ну да, другая культура и другие понятия.

Сейчас для городского жителя это дичь, а раньше повседневность...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Я тоже сырое мясо иногда кушаю. Правда из магазина, а то еще глистов мне не хватало.


Им взрослые и дали вкусняшку.

Возвращаемся к "припахать". Скорее, им дали работу. Я не вижу других людей на фотографии. У эвенков, если я правильно ориентируюсь по одежде, крайне неприлично принимать пищу в одиночестве.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то с другом пошли в поход, рыбачили, варили уху, наслаждались природой.

И разок решили сократить путь, вышли на "полянку" покрытую зеленой травкой, только это оказалась не травка а свежий мох, а под ногами не полянка, а "пузырь" из мха, плавающего на поверхности топи. Чем-то напоминающий водный матрас. Хорошо, что он не лопнул...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы романтично всё описали! Мне теперь тоже уезжать не хочется, хоть я боюсь, что меня во время похода за грибами лось копытами забьёт.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тоже лося боюсь. Всегда если по лесу иду громко разговарию с травками, здороваюсь с муравьями, ругаюсь на лесников матом, если вижу пожарище или мусор. В общем типичный клиент Кащенко. Ну так вот, лосю было до фонаря. Никогда этот танк не забуду. Он видимо глухой, слепой и тупой.

Обычно метод действенный. Птицы затыкаются, медведи бегут роняя кал, бобры затыкают проход в хатки. Но с лосем не работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а это потому, что лось - олень оказался!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Канада?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу в жизни не была на болоте. Хотя родилась и выросла ми живу в европейской части России.

2
Автор поста оценил этот комментарий

красиво сказано!

40
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас половина озер - что-то похожее. Особенно весело, когда к берегу подплываешь, а тебя течением Под берег затягивает. Озера сообщающиеся, поверху люди ходят, всё норм, но играть в спелеолога не тянет.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такое?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это он про что-то карстовое наверное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В торфяниках такое бывает.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом с Тулой сеть озёр / бывших штолен. Сообщаются между собой, говорят
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Ленинградской области. Да, думаю, и в других местах встречается, где местность болотистая.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Охота за подболотовиками!!!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Пиявки сосут.
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но сначала они прокусывают кожу, чтобы присосаться. И рана выглядит как треугольник

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Такой?

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

в минутах 20 от моего дома что-то типа парка, пруд и рядом с ним рос камыш выше меня. я не знаю, почему меня потянуло вглубь камыша, но прекрасно помню, как начало затягивать ногу, еле вытащила на дикой панике. лет 8 мне было, но больше не лазила.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пиявки это единственное, наверное, чего очень не хотелось поймать в мутной речке летом. Брезгую я как-то
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то на реке с братом катались на лодке, я всегда ноги с борта свешивала. Решила почесать под коленом, а там что-то мягкое, пиявочка. Но я ещё продолжала какое-то время так катать, пока не выловили мы конскую пиявку

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конский волос неопасен людям, да и пиявка обычная тоже вроде, ей кожу прокусить сложно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конская пиявка - как обычная, но здоровая, как конь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но у нее ореал обитания Закавказье, страны средней Азии, Средиземноморье, тепло в общем она любит, в России то где ее взять?
4
Автор поста оценил этот комментарий

да пиявка максимум высосет кубиков 10-15, и то если полчаса ждать.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая. В озере у дачи иногда видел их, там совсем мелкие. А в канавах монстры были, сантиметров по 10-12, а то и больше, если вытягивались. В канавах вообще жизнь кипела. Пиявки, тритоны, лягушки.. интересно!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Потом отвалится, а рана будет кровить еще долго. У них антикоагулянт в слюне. Если тебя двадцать пиявок сразу укусят, то можно прилично крови потерять, не прижигая ранку.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да хватит народ пугать, не умрешь ты. даже голова не закружится

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто про смерть и не говорил вроде. Люди хуже тараканов. А так от здоровья эффект зависит, конечно. У кого-то может вообще на них аллергия, ему от взгляда на пиявку хреново и анафилаксия.

Я лишь уточняю, что пиявка с тебя 15мл возьмет, а потом еще 30 вытекут. Ну вот и считай. Почти литр крови. Как две сдачи донорские. Не одномоментно, за сутки где-то. Так что анемия гарантировано будет с соответствующими симптомами. Не зря же донорам выходной дают и вкусняшки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы умер от омерзения, если бы меня укусила пиявка, фуууу бля, какая же омерзительная тварь, прямо из ночных кошмаров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну болотные на вид да, отвратные, жуть. а аптекарские ничо, на улиточек похожи только без ракушки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

пиявка 15мл возьмет, если ты будешь час с ней лежать в обнимку.

если ты ее через пять минут заметил и оторвал, то крови потеряешь не больше чем при порезе пальца.

ни разу не слышал чтоб "мы с поцанами купались в реке, одного пиявки засосали до анемии"

Автор поста оценил этот комментарий
А как не ждать? Её ж хрен оторвёшь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну конечно. прям никак ))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не получалось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Её можно посолить-отвалится
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиявки то ладно, там куча змей может обитать, вот от этого бывает страшно
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

гадюки не любят сырость. Ужи не опасны. Кобры и прочие гады у нас не водятся.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

щитомордники у нас есть еще, любят на берегу речки тусить, хуилы ебаные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😅
3
Автор поста оценил этот комментарий

А гадюки об этом знают? Неоднократно сталкивался со змеями в заболоченном лесу. Точно не уж и есть сходство с гадюкой. Подходить ближе и проверять, что за змея, не хотелось.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ужи бывают и без оранжевых пятен. Например водяной уж. Незнающий человек легко примет его за гадюку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про ужей слышал, что яда у них хоть и нет, но пасть далеко не стерильная. Поэтому если он прокусит кожу и слюна его попадёт в рану, тоже проблем не мало будет для укушенного
Автор поста оценил этот комментарий
Может и не любят. Но я сам видел неоднократно, как они плавают в озере у нас на болоте
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все змеи по сути хамелеоны. Они не могут мимикрироватть в режиме реального времени. Но их тон кожи обычно становится равным с освещенностью среды обитания.

Коротко говоря. Ужи в черном торфянике становятся более черными и у них могут выродиться желтые пятна.


Уж это болотная змея. Гадюки сухопутны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моей родной деревне на болотах (есть два) встречаются вот такие штуки (как на фото).
Ужи мне там ни разу не попадались. Но, у ужей полно мест обитания вокруг деревни (они устраивают свои гнёзда в компостных кучах (сам как-то переселял целое ведро ужат) и возле прудов).
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А на самом деле сколько там глубина, интересно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте найти такое окно и утопить в нем какой нибудь gps. Наверняка сейчас полно водоплавающих вдеокамер.

Ну или возьмите метров 200 веревок и грузик потяжелее чтобы он не повис на тине.


Недалеко от Питера есть город Луга. Там этих окон о по 5 штук на гектар.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А пиявки вам чем не нравятся? Я в детстве их сам себе сажал. Полезные твари.
Автор поста оценил этот комментарий

они полезные. надо было дать чтобы покусали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку