Ответ на пост «Стрельба в школе»

Уважаемый ТС.
отвечаю Вам со всей ответственностью.
в годы "застоя" были

  • травля в школе

  • пускание девочек по кругу (принудительное разумеется)

  • наркомания

  • стрельба в школе (в 50% за Уралом, там было проще с оружием, в 40% в республиках закавказья и еще 10% -это семьи военных, милиционеров и тд.).

  • самоубийства девочек от насилия в среде подростков ( десятки)

  • малолетние/несовершеннолетние мамы

  • вовлечение несовершеннолетних в занятия проституцией (особенно Прибалтика отличалась и курорты Крыма)

  • бунты в детских колониях по неоднократным фактам нарушений правил содержания и бунты 'b жестоко и часто кроваво подавлялись. - много Вы об этом знаете?

ВСЁ что выливалось наружу ( в 90% минимум) ДОСКОНАЛЬНО РАССЛЕДОВАЛОСЬ и использовалось в партийной и аппаратной борьбе как ценнейшие, железобетонные аргументы несостоятельности того или иного конкретного человека или его группировки.

В стране на 270 миллионов человек 270 изнасилованных девочек в год это цифра меньше погрешности в статистике и 270 рабочих групп, часто межведомственных.
1 стрельба в школе на сотни тысяч школ это для государства - ни о чем. Это "о чем" родителям жертв. Но "там у парня крыша поехала"- вот и всё вам официальное объяснение.

Если я скажу Вам, что по ряду обстоятельств я был в курсе некоторой части информации, то Вам это пофиг. За пруфами или в архивы МВД/КГБ или нахуй. Но в качестве жеста доброй воли, могу Вам намекнут на архивы ЦК ВЛКСМ или КПК ЦК КПСС, Попробуйте.

Ни в одной "Пионерской правде" не писали про буллинг. Ни в одной "Красной Звезде" не писали про дедовщину. И это ни о чем не говорит.

Но повторю ключевое: с точки зрения государства -это статистическая погрешность.
С точки зрения чиновничества - шанс "завалить виноватого"
С точки зрения участников -это трагедия. Но "это их частное личное дело".

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Честно. Потому что, закончив советскую школу, с подобными явлениями так и не встретилась. И про изнасилованных девочек из советских школ ничего не знаю.


С первого и по десятый класс ходила в школу самостоятельно (ключ от комнаты в коммуналке болтался на шее), во втором классе записалась самостоятельно же в районную библиотеку, уроки всегда делала сама, в кино ездили с друзьями-подружками с первых классов без всяких взрослых, и только в оперный театр в сопровождении. В секции спортивные с пятого класса записывались.


Наверное, это потому, что жила в промышленном уральском областном центре. Ничем другим отсутствие множества изнасилованных в советских школах девочек в нашем городе объяснить не могу. Увы.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

О, никто не новорит про "множество".

И, разумеется, никто не говорит, что это было в каждой школе СССР (например).

Но это безусловно было, как частные случаи. Они рассматривались как ЧП, но безусловно были.

Поэтому, возможно, всё дело в том, что я немного криво написал.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не очень понял про инструменты, доступные для обуздания подростков (хотя тут не наказывать нужно, а банально понимать) )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну например поддержание авторитета педагога со стороны общества.
вот прекрасный инструмент.
наличие возможности воздействия на ученика различными способами вплоть до принудительного исключения из школы, передачи дела не комиссию по делам несовершеннолетних.
тоже.

показать ответы
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, видимо, школа особенная была, не смотря на то, что обычная советская.1969-1979. Никаких страстей. Ни любовных, ни уголовных. И учителя нормальные. Поэтому, не смотря на то, что нам уже катит седьмой десяток, до сих пор встречаемся и общаемся. Из 38 человек к настоящему времени умерли четверо. Один убит в 28, второй от рака в 33, третья от пьянки в 38, и четвёртый в 48 от цирроза. Судимых из класса 1, за наезд на пешехода со смертельным исходом. Звёзд с неба не хватали, но и не скурвились, не  сбомжевались.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже учился в таких школах.
не без дебилов, но в общем и целом 8,5 из 10 примерно.
но это не значит, что так было во всём огромном СССР ну или РФ позднее. Вот я о чем.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если в рамках позднего СССР что-то происходило, то это нормально? И далее так продолжать - в порядке нормы?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это не нормально в рамках гуманизма. Но объясняемо с точки зрения и социологии и психологии.

Спор не об этом, а о том что буллинг, как бы его не называли, был практически всегда

И уж точно при условном Куприне или не менее условном Макаренко.

Вопрос в том, какие инструменты есть у ответственных лиц вне семьи и как они этими инструментами пользуются.

В годы моей молодости попасть в кабинет завуча это ужас ужасный. Праактически тюрьма. А уж к директору -вообще вышка.

А сейчас что?

Ониже дитячки и "вы поставлены услуги оказывать, вот и выполняйте".

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да не пизди, в школах ни кто не стрелял. И буллинг в очко себе засунь. Овечье племя. Не было такого. Психология другая была.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Очень  смело напиздеть и скрыть комменты.

Альфу-мачо сразу видно.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да, тоже отучился в нормальной школе, а потом и лицее. Да, были и хулиганы и те, кто приставал, и тех, кого травили, но избиений и насилия не было, драки были. А тех, кто мог ответить - уважали и не приставали. К девочкам хорошо относились, максимум по жопе могли хлопнуть. А вот в соседнем городке спутнике (это я уже узнал во взрослой жизни) был реальный беспредел - старшеклассники сбивались в банды и грабили с разбоем взрослых, заводили старшеклассниц домой и насиловали, причем очень жестоко. И это 30 км от города.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже учился в таких школах

А вот "через дорогу" было другое.

Именно об этом и речь.

Никто не говорит что это было на каждом углу и в каждом классе. Но отрицать полностью, это глупо , имхо

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Господи....тайные знания...просто видно, что человек в этом жил.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо ))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС утверждает, что учился в таких же школах, что и я. Вы комментарии-то совсем не читаете? "...тайные знания..." , ага.

#comment_291579177

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ меня запутали, извините... что Вас конкретно не устраивает?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

не была, автор подменяет исключительные случаи в СССР типичными сейчас, по крайней мере (скажу о чем знаю) в плане наркомании. В СССР (зачеркнуто) РСФСР это были выдающиеся случаи, единицы. сейчас же все намного массовее да и сами вещества поражают и тяжестью и широтой спектра.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

я не подменяю.

я пытаюсь объяснить ТСу верхнего поста, что и в СССР такое было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки переводите стрелки (и занимаетесь софистикой). Первопричина шутингов - травля, а не наличие у родителей подростка, которого травят/травили, огнестрела.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в этом вопрос я С Вами абсолютно согласен.
Она могла взять кухонный нож и их порезать.
давайте запретим кухонные ножи.
или запереть их в классе и поджечь.
можно спички и зажигалки запретить...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а не подскажите как это было - пускание девочек по кругу в школе? Я не с целью усомниться в Ваших словах, я Вам верю, а с целью понять, как это происходило в школе. Тоже дочь есть.. Вообще ума не приложу, в школе же можно на помощь позвать или что это, добровольно было? Если бы меня кто-то в школе коснуться посмел, я бы сражалась не на жизнь а на смерть и орала бы еще. Ну пришел бы кто на помощь, или позвал бы. Или кто-то бы умер.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам вариант развития событий.

Есть нормальная правильная девушка.

С чудинкой во внутреннем мире или внешне или без. Её буллят потихоньку до старших классов.

Гормональный взрыв. Пара-тройка девочек начинает погуливать. Им в душе больно/неприятно что они "испачканы", а кругом "чистенькие"

Травля усиливается.

<Девочка-стрелок примерно на этом этапе, кстати говоря>

Дальше "хорошистка" идет по коридору. После уроков естественно.

Ей на голову мешок из под сменки сзади надевают в пустой класс заталкивают и насилуют неоднократно.


Приглашают на локальную тусу, типа вписки, но легальную. Обычно типа дня рождения мероприяте. Или 7Ноября/8марта. Там под шампанское просто бросают на кровать и см. Ворошиловский стрелок


Идет после школы - затаскивают в подвал какой-нибудь, где у них тусовка. И там все происходит.


Поедставьте фильм Чучело, только с гуляющей уже 8-9класницей Кнопкой, и получите не травлю, а физическое насилие.

И это я про города и городки.

В деревнях/селах/колхозах вообще проще было и зависело от криминализации в конкретном районе

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы бы честно и писали, что все нынешние проблемы оттуда. Во всяком случае было бы понятно, что вы ярый противник всего советского прошлого.


Или всё-таки не оттуда, не из советского прошлого?


Или всё-таки из нынешних семейных ценностей, морально - культурных якобы традиций, поощряемых государством, которое решительно от всего отстраняется, если может отстранится, ибо оно:

- не просило рожать;

- кормит "макарошками";

- советует ходить пешком, если нет денег на проезд;

- требует устами своих сенаторов лишить женщин образования, для того чтобы вопреки первому требованию всё-таки рожали, ибо на что будут благлденствовать сенаторы, если исчезнут налогоплательщики?;

-учителей за заработком посылает в бизнес, а в школах они должны ишачить по призванию, т.е. даром( Москва и Питер не в счёт):

- требует снять футболки с надписями на английском ( это не патриотично), будучи одетым в костюм от Армани;

И т.д, и т.п.

Да, и с доказательственной или исследовательской базой у вас ну как-то совсем слабенько. Намёки ещё нигде в качестве аргументов не прокатывали, даже если вы всех прямым текстом послали нахуй.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

извините, но Вы промахнулись, примерно на 10 из 10.
ну или я слишком сложно написал

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неубедительно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно.

У меня нет цели "всех убедить"

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как парадокс вырисовывается. Например в моём детстве в середине восьмидесятых дети 5-6 лет спокойно самостоятельно гуляли во дворе. Но при этом жёсткость детей была довольно частым явлением, например кошек убивали и даже собак. Почти у всех детей были рогатки и самострелы которыми часто охотились на птиц. Как я помню не было на улице в таком количестве бездомных животных. Правда собак еще городские службы зачищали. Сейчас редко встретишь мелких детей гуляющих без присмотра, но уличных животных стало больше и многие их кормят.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ОБЩИЙ уровень безопасности был существенно выше.

Но ЧАСТНЫЕ случаи существовали всю дорогу.

Об этом и пост.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть нормальные, а есть - на ахти. Процент тех и иных меняется и неизвестен. Цена - жизни подростков) Здорово, правда?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понимаю Ваши претензии ко мне ))

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами свое словоблудие распутайте. Доберитесь до истоков. Структурируйте. А потом уж размещайте.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я в Вас ошибся... жаль

2
Автор поста оценил этот комментарий

так никто не идеализирует. вопрос в строении фразы " в СССР не было товара Х" в то время как он вполне себе был пусть не всегда и не для всех". Это как сказать в США не было денег, закрываем капиталистический проект.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том, что было или чего не было. Дело в том как это освещалось. Когда полетел в космос Гагарин-кем мечтали стать все дети? Когда в 90 страну захлестнула волна малиновых пиджаков и женщин "облегченного употребления"-как сместились приоритеты молодежи? И когда из каждого утюга рассусоливается эта несчастная девочка с дробовиком во всех подробностях-какие мысли мелькают у школоты с их неуравновешенной психикой?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютли!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитай такие дела совершенные ебучими детками за последние 5 лет только в России и сравни подобные случаи, только совершенные именно детьми за 30,50,90 лет до распада Союза и даже после. Все же очевидно. И просто на глупость откровенную я не могу нормально выражаться.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я всем стараюсь отвечать в этой ветке.

Дело не в том, что их было мало, в данном случае. Дело в том, что они были, а не " в стране розовых поней"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не пруфы, это слухи🙂. Говорить, что было, а чего не было не нужно. Нас не интересуют факты, нам важны причины и следствия.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы исходный плст читали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели? Контролируют или подавляют?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Контролируют. А есть те, которые "отбывают номер", реализуют свои комплексы на детях или просто лентяят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что сейчас? Где-то применяют методы Макаренко и/или Сухомлинского?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да. есть нормальные учителя, есть отличные учителя, есть учителя, контролирующие воспитательный процесс.

но это совершенно не исключает исключений

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пускание девочек по кругу. Чет я пропустил. Это точно в ссср и в школе?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да точно.

И принуждение к проституции и доведение до самоубйства и так далее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы на цифры будут или на слово верить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы внимательно прочитали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ДОСКОНАЛЬНО РАССЛЕДОВАЛОСЬ - ахаха
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы чего-то не знаете, то это еще не повод для сарказма ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит события 2000 летней давности подробно описаны и являются предметом культа. А тут 50-60 лет и все покрыто туманом и очевидцев нет и память стерта?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вам же очевидцев мало?

Вам какую то фактуру подавай.

Почитайте комменты - полно фактуры

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психически здоровых людей очень трудно довести до крайних действий. В данном случае девочка психопат. Была ли травля или нет не известно. Учтите что с ней в одном классе училась ее сестра, и ничего про травлю не говорила. Нормальность это состояние большинства в обществе, поэтому нельзя назвать человека, который не вписывается в общество здоровым и адекватным. Единственным виноватым в данно случае является эта девочка и ее отец. Только из-за бездействия одного и действий второй все произошло
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный коммент, спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий
Фактуры я понимаю ждать не стоит. Доверимся вашим фантазиям.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какую фактуру Вы хотите о событиях 40-50 летней давности?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Опять эта обжигающая правда со ссылками на архивы ЦК КПСС и обоснованиями автора "бля буду". Она должна была появиться в этой ветке обсуждений рано или поздно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какие пруфы Вы хотите?

Вот и в общем в постах на эту тему и тут в комментах пишут, что было такое.

Ну и это не пруфы конечно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

270 человек изнасилованных на 270 млн. - это 1 к 1 000 000, чувствуете разницу? А сейчас?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост немного не про это

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да не был он выше, просто людям так казалось.

У моей бабушки дети гуляли с 3 лет сами в Ленинграде. И даже после того, как 4-летнюю среднюю дочь чуть педофил на общем балконе не изнасиловал, она его буквально сняла с дочки, ничего не изменилось. Общий информационный фон был такой, что это случай один на всю страну раз в 10 лет, так что даже такое не напугало.

Сейчас 4-летних девочек похищают и насилуют тоже не часто, а вот боятся этого намного больше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.

Но изначально мой пост это ответ на тему, что всё-таки было. А не так что вот щас ужас, а раньше нет

Автор поста оценил этот комментарий

Есть статистика что выше?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть моё личное субъективное ощущение.

Начиная с пресловутых "ключей под ковриком".

Заканчивая сравнением уровня авторитетности органов поддержания обществннного порядка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И каков процент тех и других?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет такой статистики, извините.
с некоторых пор государство забило на эту тему в целом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, а если брать весь Союз, то как получилось, что больше тогда, при условии, что в РФ больше сейчас?))) Средняя Азия и Закавказье стали наркоманить на порядки меньше?)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнивать РСФСР тогда и РФ сейчас, то сейчас больше.

Если сравнивать весь СССР тогда и РФ сейчас, то тогда больше. За счет республик Средней Азии и Закавказья.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да и так понятно, что "были". Просто в обыденной речи принято про такие вещи говорить "Было"/"Не было", подразумевая, что что-то происходящее с частотой статистической погрешности, когда средний человек даже через три "рукопожатия" почти не имел шанса быть знакомым с очевидцами/участниками событий - "Не было", а что-то, что он видел сам, или знаком лично с теми, кто видел много раз - "Было".

Поэтому будем разумны и объективны. Будем?

Соотношение какое? Например, количество детей, употреблявших наркотики на 100 тыщ просто детей одинаковое во времена "Застоя" и сейчас? Можно без пруфов - я нахуй пока не собираюсь. Да и нет нужды, я очень доверчивый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По моим субъективным ощущениям, если брать только РСФСР и РФ, то сейчас больше.

Если брать весь Союз - то в % больше тогда.

За счёт средней Азии и Закавказья.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Куда за пруфами отправили упустил, каюсь, перечитал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_291781207


Это за пруф щитается?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про советское время.
Я выросла в индустриальном спальнике под Санкт-Петербургом (насел. ≈100 тыс. Чел). Состав школ - дети рабочих завода, вокруг которого вырос городок.
Я училась в перестройку (94-2003), там все было печально и полная анархия.
Но довелось мне пообщаться с человеком, который рос в советском союзе. Т.е. сейчас ему под 60, работает водителем погрузчика, мы с ним разговорились. Всю свою жизнь он прожил на окраине этого городка (это место вообще у местных считалось еще более злачным). И вот он мне, на полном серьезе, рассказал, что в школе его чуть не закрыли за групповое изнас-ие своей одноклассницы. Он рассказал, что в его классе училась девочка, которую воспитывала мать-алкоголица, и вот когда весь класс достиг пубертата, мальчишки стали ее затаскивать в заброшу по дороге из школы и там поочерёдно иметь! Девочка еще и небольшого ума была и не жаловалась. И вот на такое групповое "мероприятие" позвали и его. И он пошел! Но девочка долго не шла домой и ему надоело ждать и он ушел, а трое его друзей остались... Вскрылось все, когда она забеременела. Ее опросили, этих пацанов посадили, а он так радовался, что его "пронесло"... У меня были квадратные глаза! Спросила его, что с ней сейчас, сказал ребенка забрали, а она спилась в 30 лет (ну, кстати, в моем районе это норма - спиться или сторчаться).
Меня просто поразило, что он ни капли не жалел жертву, даже оправдывал своих дружков. Они еще, наверняка, и пионерами все были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Щас у Вас пруфы просить будут))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деточка, простите меня, пожалуйста, но меня ваш хронический антисоветский заёб заебал уже)) Простите за тавтологию)Логика у вас - заебись, вот и живите с ней счастливо, будучи уверенной в том, что в советских школах советских школьниц регулярно насиловали. Вам ведь не сложно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А попробуйте свой комментарий отзеркалить?

Приятно ли получится?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно страшно! Можно школы в части охраны филиалом ФСИН сделать, твари станут разборки чинить на пороге.
Барьер для убийства один и он в голове, умные, хорошо воспитанные люди не убивают за "эмоции", не чинят самосуд "потому что сила в правде".
ЗЫ из свежего: под Питером 12 лет девочка пожаловалась папе на домогательства, тот в праведном гневе избил ребенка-"обидчика", позже выяснилось что малолетняя тварь всё придумала.....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она не то чтобы все придумала

Послушайте, как обилчик с оицом жертвы разговаривает. Он уверен в своей безнаказанности

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не увиливайте. Процитируйте комментарий, подтверждающий ваше утверждение дословно. А про изнасиловани советских школьниц в школах нашего города по-прежнему утверждаю, про такое не слышала.


Видимо, наша школа действительно была особенной. И учились мы в ней, как в вакууме, будучи изолированными от всего. Это тоже сарказм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете...

Я учился в очень хорошей школе. Вернее в двух.

А в трёх минутах ходьбы от дома была другая школа с не очень доброй славой.

А ещё чуть подальше- еше более "сложная" школа.

И то, что творилось за стенами "других" школ, я узнавал через своих друзей и соседских детей с которыми играл во дворах.

Если бы "дворовая конфигурация" при застройке была иной или я был более интравертом, я бы так и прожил в незнании возможно.

Что уж там говорить про всю страну?


Не зря же я написал про дедовщину.

11
Автор поста оценил этот комментарий
В "Пионерской правде" часто печатали письма, статьи, дискуссии о конфликтах в школьном коллективе. Мы их разбирали на пионерских сборах и классных часах (не особо, правда, помогало). До сих пор помню название статьи "Кто погромче хлопнет дверью".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там много писали про буллинг?