Ответ на пост «Стрельба в школе»

Уважаемый ТС.
отвечаю Вам со всей ответственностью.
в годы "застоя" были

  • травля в школе

  • пускание девочек по кругу (принудительное разумеется)

  • наркомания

  • стрельба в школе (в 50% за Уралом, там было проще с оружием, в 40% в республиках закавказья и еще 10% -это семьи военных, милиционеров и тд.).

  • самоубийства девочек от насилия в среде подростков ( десятки)

  • малолетние/несовершеннолетние мамы

  • вовлечение несовершеннолетних в занятия проституцией (особенно Прибалтика отличалась и курорты Крыма)

  • бунты в детских колониях по неоднократным фактам нарушений правил содержания и бунты 'b жестоко и часто кроваво подавлялись. - много Вы об этом знаете?

ВСЁ что выливалось наружу ( в 90% минимум) ДОСКОНАЛЬНО РАССЛЕДОВАЛОСЬ и использовалось в партийной и аппаратной борьбе как ценнейшие, железобетонные аргументы несостоятельности того или иного конкретного человека или его группировки.

В стране на 270 миллионов человек 270 изнасилованных девочек в год это цифра меньше погрешности в статистике и 270 рабочих групп, часто межведомственных.
1 стрельба в школе на сотни тысяч школ это для государства - ни о чем. Это "о чем" родителям жертв. Но "там у парня крыша поехала"- вот и всё вам официальное объяснение.

Если я скажу Вам, что по ряду обстоятельств я был в курсе некоторой части информации, то Вам это пофиг. За пруфами или в архивы МВД/КГБ или нахуй. Но в качестве жеста доброй воли, могу Вам намекнут на архивы ЦК ВЛКСМ или КПК ЦК КПСС, Попробуйте.

Ни в одной "Пионерской правде" не писали про буллинг. Ни в одной "Красной Звезде" не писали про дедовщину. И это ни о чем не говорит.

Но повторю ключевое: с точки зрения государства -это статистическая погрешность.
С точки зрения чиновничества - шанс "завалить виноватого"
С точки зрения участников -это трагедия. Но "это их частное личное дело".