Ответ на пост «Служба север»

Как я взял взятку. Прочитал пост от @NeatGarrus и понял, что коммент будет слишком длинный. Лучше отдельным постом.

Перевели ко мне в роту молодого солдатика. Пусть будет Артём. На вид нормальный, но форма явно старая и не по размеру. Но я тогда уже "матёрый" старшина был, отправил контрабаса, который мне его привёл за формой, но без моего нового воина. Они его сейчас там не дай бог отпинают, а синяки уже у меня в роте появятся. Койку, тумбочку, табуретку ему показал, постельное бельё и "подшиву" выдал. И всё. Земля прощай. В добрый путь.

В этот день я дежурил, поэтому бдил в казарме, утром "Подъём", Артёмка уже в форме, зарядка - он лучший. Днём немого вялый, но в целом - пойдёт. Вроде нормальный солдат.

В субботу, подходит ко мне Артёмка и говорит:

- Тыщ прапорщик! Тут ко мне отец приехал, как мне в увольнение пойти?

- Так, ты же у нас четыре дня всего служишь, тебя мы толком не знаем. Поэтому, ничего личного - несёшь паспорт отца "в заложники", книгу увольняемых и адрес, по которому отец остановился.Что бы если что, знали где искать.

- Нет, тыщ прпрщик, вы что то не договариваете. Что мне нужно, что бы в увольнение пойти?

- Бл...... солдат! Ты дебил! Паспорт! Адрес! Книгу увольняемых! Бегом!

Увольняшку выписал, паспорт в сейф, с его отцом на КПП пообщался и передал ему сыночку.

В понедельник утром топаю к КПП, меня перехватывает отец Артёма и просит ему время уделить, поговорить минут несколько. Отходим к его машине, он достаёт немаленький пакет с характерным позвякиванием( Одна звенеть не будет, а две звенят не так ).

- Отказ не принимается! Это вам с ротным от меня, за моего сына.

Мои робкие попытки отказаться: Ах! Оставьте! Были пресечены его видом. Стоит взрослый, бородатый дядька, лет на двадцать старше меня и сука плачет. Не рыдает, но пытается говорить, а у него голос ломается и слёзы текут.

- Вы понимаете, сын у меня поздний ребёнок. Жена умерла и вот только вдвоём с сыном остались. Я сам майор Советской Армии в отставке. В увольнении сын купаться пошёл и я у него на груди жёлтые пятна от старых синяков увидал. Как он в душе ополоснулся, я ему пару стопок налил и разговорил его, что у вас в части происходит. Издевательство, беспредел, "кач", пьянки старослужащих. Причём когда дежурит ротный или замполит - всё идеально. Кто -то другой. всё. Туши свет - бросай гранату. Причём внушали, что в этой роте к ним очень хорошо относятся, а если переведут, то в первую же ночь изобьют и "опустят". Сын говорит, я всё стрельб дожидался, что бы перестрелять этих уродов, а потом самому застрелиться. А как бы дальше я один жил? Без сына? Когда его к вам перевели, он всю ночь не спал. Ждал, когда его бить и "опускать" будут. А потом огляделся, а вокруг все нормальные. Даже близко такого нет, как в той роте. И в увольнение пойти, на прежнем месте службы, бесплатно тоже никак. Всех, кто шёл в увал, нагружали задачами, что принести. Так что берите и не выделывайтесь.

Так у нас, с ротным, образовалось несколько бутылок неплохого алкоголя. Солдат перешёл в одной части, даже в пределах одного здания, в другой подъезд. В другое подразделение. Дослужил нормально. В одноклассниках иногда поздравлялки присылает.

Так что @NeatGarrus, лично я верю. В пределах одной, даже самой идеальной воинской части может такая дичь происходить. Мама не горюй.

Всё это было в эпоху, когда ещё не было широкого распространения сотовых телефонов. Все совпадения вымышлены. История - случайная!:)

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.