Ответ на пост «Сказ о том, как Яндекс еда ах...ли»

Для ЛЛ: надо что-то делать с монополией Яндекс такси, еды и маркета. И решение существует. Оно во второй половине поста.

Вот читаю все эти посты про то, что Яндекс Еда уху ели, от таксистов, что Яндекс Такси только ухой и питаются, от покупателей, что Яндекс Маркет показывает разные цены. И мне, как потребителю/покупателю, тоже не нравится монополия Яндекса:

- комиссии для ресторанов, таксистов и продавцов очень высокие и всё растут, что отражается на цене товара/услуги для меня;
- качество поставщиков товаров/услуг снижается, т.к. высокая комиссия понижает конкуренцию поставщиков (таксисты, рестораны, продавцы) на площадке;
- подсаженные на иглу сервисов потребители не ищут поставщиков, бойкотирующих эти сервисы-паразиты;
- еда, такси и маркет - это прибыльные сервисы, за счёт которых Яндекс развивает свои неприбыльные проекты и "стартапы".

В общем, даже школьнику понятно, что всё это очень плохо для рыночной экономики, но очень хорошо для Яндекса.

Ситуация, конечно, патовая, но не безвыходная.



Тот пост, на который отвечаю, стал последней каплей — вся сложившаяся ситуация долго крутилась у меня в голове. И, кажется, придумал довольно изящное решение. Его жизнеспособность предлагаю оценить и проверить пикабушникам.

Решаемая проблема — это жадность сервисов Я.Еда, Я.Такси и Я.Маркет. Из неё вытекают все остальные. Жадность вполне ожидаема, потому что Яндекс — коммерческая организация.

Решение — НКО и социальное предпринимательство. НКО могут получать доход от реализации товаров и услуг, может даже образовываться прибыль, но эту прибыль нельзя извлечь, т.е. учредители не могут распределить её в качестве дивидендов или в качестве своих зарплат. На зарплаты НКО может потратить не более 20% от своих расходов (не доходов) за год. НКО может получать комиссию от ресторанов, таксистов и продавцов, но завышать её нет никакого смысла.

Если найдем на Пикабу команду, мы можем запустить MVP, например, начав с сервиса агрегатора доставки еды. У всех b2b2c стартапов есть проблема яйца и курицы — кто придет на площадку первыми, потребители или продавцы? Эту проблему мы также решим с помощью Пикабу, потому что среди пикабушников есть и те, и другие. Уверен, что Сила Пикабу способна справиться с монополией агрегаторов.

Минимальная команда:
- project manager или product owner (с выполнением роли скрам мастера);
- дизайнер UI/UX (для mvp без изысков, просто копирование интерфейса DC или я.еды);
- бэкенд разработчик на go/php/python/ruby (наверное, оптимальным выбором будет REST API, и сразу посмотреть в сторону микросервисов);
- инженер QA (тестировщик);
- разработчик Android;
- разработчик iOS;
- или вместо двух последних разработчик React native.
Upd. или frontend разработчик на JavaScript вместо Android и iOS разработчиков.

Кажется, на Пикабу и всех членов команды можно найти. Видел тут предложения бесплатного обучения разработке:
- Помогу научиться программировать бесплатно на Ruby от @prodigal.son (сам он до ruby писал на php),
- Создана группа для бесплатного обучения программированию с нуля на С# от @Veriel,
- Помогу желающим стать backend-разработчиком на Python или Ruby от @Qpwo16,
- и обучения QA:
Как стать QA Engineer за 4 месяца БЕСПЛАТНО от @OWIII,

может, они сами или их ученики захотят участвовать в проекте.

Роль pm или продакта могу взять на себя или предлагайте свои кандидатуры в комментариях. Что работаю менеджером цифровых продуктов, писал тут: Очерк о виральных техниках, которые используют в мобильных приложениях для привлечения новых пользователей (это было тестовое задание на одну из вакансий при поиске работы). Свой альтруизм могу доказать многолетним ведением проекта и сообщества Задать вопрос Путину (и постами в нём). Также буду очень рад если найдется инициативный проджект или продакт менеджер в комментариях.

Кто хочет в команду, пишите тут в специальной ветке комментариев "Заявки в команду" и мне https://t.me/p_samyy

P.S. Помню, что некий пикабушник уже создал нормальный аналог Авито. Напомните, пожалуйста, ссылку на его пост в комментариях. Возможно он поддержит вышеописанную идею с НКО.