Ответ на пост «Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить»

Работал я значит у супермаркете.

1. Курочка гриль получается мягче и вкуснее с курицы что уже слегка пропала. Ну то есть, срок хранения сырой курицы, условно 3 дня(за давностью лет не помню), через три дня ты ее забираешь с витрины, переупаковываешь и еще на три дня. И так до появления душка. Потом убираешь в глубокую заморозку. Достаешь через время, размораживаешь, моешь и на ночь мариноваться. Кстати, в чем мы мариновали -хз. Приходил пакет с РЦ без опознавательных знаков вообще.

А когда мы мариновали свежую куру для себя она реально была жестче и не такая вкусная как та, которая умерла несколько раз.

П.С. За год(что я работал в магазине) никто не отравился.

2. Фарш делается из 30% испортившегося мяса и 70% свежего. Кинешь чуть больше порченного - уже будет попахивать, так что пропорции лучше не нарушать.

3. Шашлык - это испортившееся мясо, опять же. Чем мы мариновали хз:) Но в период майских праздников- будет свежатинка:) Потому что раскупают быстро..)

4. Сосиски с натуральной шкуркой персонал может перемывать, потому что сосиска может быть и нормальной на вкус, но шкурка становится склизкой - моешь и насухо тряпкой вытираешь- возможно не самой чистой:)

5. Если в вашей упаковке со стиральными капсулами, вам кажется что пары штук не хватает - вам не кажется:)

6. Ну все знают что самое свежее молочное будет в глубине холодильника?:)

7. Обращайте внимание на срок годности мазика, кетчи, соусов и пр. Просрочка с этой группы товаров снимается только после трындюлей, ибо впадлу это все пересматривать:)

8. Все что фасуется - конфеты, печеньки и прочее…Будет перефасовываться до тех пор пока не купят.

9. Вся зимняя мороженка лежит с лета:)

10. Видите наклеечку со сроком годности? Она ни о чем не говорит:) см пункт 8.

11. Воровать по вечерам и прямо с утра плохая идея - именно в это время человек на камерах будет усиленно пялиться в монитор и скорее всего даже не один человек. Но в то же время вечерний наплыв людей может помочь это сделать…

12. Хотите что-то беспалевно унести просто чтобы что-то украсть и страшно что поймают? Воруйте с того стеллажа где видели, что продавец именно там втыкает в телефон. Это мертвая зона:)

13. Будете делать 11-12 пункт - вас проклянут до седьмого колена. Вообще, есть процент на списание. Но бабосы распиливаются где-то совсем на верхах. А платим мы с кармана. И проклинаем.

14. Но если увидели пыльный ништячок под стеллажем - можно смело забирать. Это давно списано:) И кто-то за это проклят…

15. Рыба в глубокой заморозке, что фасуется на месте…коробка с этой рыбой говорила что ей четыре года - самая старенькая на моей памяти.

16. Не выкидывайте чек, пока не пришли домой и не разобрали сумки. Всегда проверяйте чек - особенно когда покупаете что-то одинаковое - мы руками вносим количество товара, и ошибиться в цифре - элементарно.

17. Не забираете мелкую сдачу? - СПАСИБО! Благодаря Вам мы может покрыть недостачу в конце дня( а такое бывает) или же покрыть разницу, когда цена на ценнике отличается от фактической.

18. Ни магазин, ни продавцы не хотят на вас нажиться, когда ценники не соответствуют цене на кассе. Потому что товаровед мог просто пролюбить письмо с переоценкой. (у нас на это приходили реально письма бляха, и несколько раз в день)

19. Не уверены что вам правильно дали сдачу? Вы можете потребовать снять и пересчитать кассу.

20. Кассир не имеет цели вас обмануть. Если после закрытия кассы будет большой плюс там - кассира вылюбят во все немысленные места.

21. Вам могут вручить поддельную купюру, потому что никто не хочет из своего кармана класть в кассу деньги.

(П.С. Все вышеизложенное, может реально отличаться от магазина к магазину. Но магазинчики формата «у дома» таким промышляют:)

Хотите покупать всегда все свежее?:) Улыбайтесь персоналу, желайте хорошего дня, делайте комплименты - и Вас запомнят:)И вообще нам приятно, мы тоже люди..)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 2. Если фарш делается не как фарш, а как полуфабрикат (для пельменей, котлет), то процент порчи может быть и побольше, просто бахнут больше обычного специй и лука.

Рассказы работника пельменного цеха.

Также они там и колбасу производили, рёбра всякие копченые. Так вот - колбаса в оболочке, её можно ободрать. А на те копчёные рёбра, висящие на крюках, местный кот тупо ссал (метил, хз). Теперь страшновато такую продукцию брать.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала возмутился, мол санпин и все такое..)

А потом вспомнил, что на одном рыбзаводе жила целая свора боевых котов прямо в цехах..)

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не все. Фарш и готовый шашлык никогда не покупал.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, можно попросить кусок мяса перемолоть на фарш прямо в магазине:)

Заплатите как за кусок того что Вы взяли, но будет фарш. Иногда так сам делаю, когда котлеток хочется:)

Автор поста оценил этот комментарий

Пятёрочка.. Я там директором был.

Скинуть скрин трудовой?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы на счет иностранного поста:)


А на счет директорства - не надо:)

Более того, Вы можете рассказать свой опыт - думаю многим будет интересен взгляд на работу в супермаркете именно со стороны верхушки:)  

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сочиняете, молодой человек.Тухлую курицу как ни маринуй - у нее кости будут вонять. Тоже самое с фаршем, не нагоняйте жути. Максимум - слегка несвежее.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как скажете…)

Слегка не свежее..:) Я не говорил, что прям тухлое. Я говорил что с душком:)

И с фаршем тоже самое..с душком:) Свежее мясо это как раз перебивает…)

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нахер эти улыбания продавцам, только кассы самообслуживания и расчёт картой.

Про курицу и прочую кулинарию давно были подозрения, поэтому покупаю только мясо, овощи, никаких магазинных полуфабрикатов.

В упаковке с капсулами всегда всё было чётко (да, я такое ебанько, которое их считает).

Кассиры не пытаются наёбывать? Ха-ха три раза. В Минске бывало такое. То микрошоколадку пикнет и придержит около себя, то, было дело, уверяли, что дала я не 50, а 20 белорусских рублей, после требования посмотреть камеры промямлили "да-да, я что-то забыла, и вправду 50 рублей".

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сам люблю кассы самообслуживания, но возле моего дома такой роскоши нет…) Но пара улыбок, пожелание хорошего дня…комплимент новой прическе…и вот мои сигареты достают из нычки за другими пачками - потому что знали что я приду:) Пару раз за своим любимым пивом не успевал, так оно уже оказывалось пробито заранее, и мол это я просто забыл в прошлый раз..)

(я настолько просто постоянен, что всегда знают что я приду:)


Это был сетевой супермаркет?)

Потому что просто маленькие магазинчики - тут да:)

А в сетевых здорово по шапке стучат…:)

Хотя шоколадоньку придержать это мощно..)

У нас были проблемы, когда на праздники нам дарили батончики или что-то еще..потому что надо сразу охране показывать и чтобы покупатель сам сказал - вот купил. Вот чек. Вот дарю)

158
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти посты про секреты профессий больше похожи на откровения мундаков.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я был человеком подневольным.

У нас в какой-то момент, возвращались обратно только хлеб и молочка.

Остальное - кушайте не обляпайтесь. Вот и начинались магические трюки:)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец то нормальный пост про то,как на самом деле,а не идеальных исполнителей.

  Интересно,много ли выносят сами работники?

  И да, мне кажется некоторые пункты противоречат сами себе: 1.Кассир не имеет цели вас обмануть 2. Вам могут вручить поддельную купюру, потому что никто не хочет из своего кармана класть в кассу деньги. 3. Какой то пункт про сдачу,которую не забирают.

  Прямая заинтересованность уменьшить издержки магазина за счёт клиента,а не из кармана продавца. Нормальное желание.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У моем магазине - сумки просматривали. И был номинальный обыск по телу - так - похлопать по карманам, по телу.

По поводу кассы. Сам магазин - не при чем.

Кассиры - да.

Обмануть - я имел в виду, например сдачу дать неправильно. За плюс в кассе - бо-бо.

(Кстати, до сих пор интересно кто же деньги забирал)

Кассиры садятся за кассу абсолютно без денег.

Понятное дело, особо ушлые - будут пытаться налюбить - но это реально прямая дорога чтобы уволили по статье.

На счет поддельных купюр…Это во-первых редкость, но есть такое. Официально - изымается и сдается в полицию. Но в кассе недостача - кладешь из своего кармана.

А на счет сдачи…я имею в виду мелочужка:) Вы оставляете потому что не хотите с ней таскаться, ребята откладывают в сторону(в кассу это закидывать нельзя). Кстати, еще иногда ты это докладываешь народу у кого не хватает прям чуток..) Чтобы не было - Галя, отмена.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в России.

Твой пост с реддита. Вот и говорю, что иностранный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

покажешь пост?)



Ааааа..черт, теги..) Я не подчищал их - они автоматом подтянулись с поста на который у меня был ответ..)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз за нарушение санитарных норм, использование некачественного сырья в готовке, вас и уволят. Штука в том, что если запросить все локально-нормативные акты и должностные инструкции компании, выяснится что так делать нельзя. Т.е. компания подстраховалась и официально всё запретила (а ты подписал), а неформально компания подталкивает к таким действиям.

Но как сотрудник, ты знаешь много нехорошего о компании и прям увольнять тебя вряд ли кто-то будет. Предложат по собственному. Может шантаж, угрозы. И здесь уже можно торговаться.

Требуют деньги за краденное неофициально, моральным давлением. Мол или на кассу и сам оплати. Либо изымают из премиальной части, которая в разы больше ставки и этим можно манипулировать. Гнусное поведение работодателя должно аукнуться ему в материальной форме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка.

Я бы Вам посоветовал это выложить в отдельный пост и детально расписать

(В моем случаем я слишком нуждался тогда в деньгах, чтобы бороться.)

А если знаете как еще избежать такого в непродовольственных магазина( ну там, бытовая химия, парфюмерия)  - это будет действительно ценно для людей.

Просто порой кажется что отдать 10-15% зарплаты( потому что это реально на весь коллектив) легче чем бороться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему то кажется,что такие пробелмы с излишками в кассе по большей части остаются внутри магазина и сор из избы не выносится,уж чтобы так до полиции

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Излишки - естественно!:)

Это я за поддельные купюры - их действительно сдают в полицию, если такое обнаружилось на снятии кассы.

(Снятие - это когда снимают Z и  X отчеты, ты с железным боксом с деньгами и под охраной идешь в кабинет, в моем случае товароведа, там пересчитываешь деньги. Что-то выплюнула машинка - откладывается. И после подсчета кассы, снова кидаются в машинку. Выплюнула - начинают рассматривать. Подделка - сообщается начальнику СБ.  Далее - полиция, передача видео с камеры что была на кассе и бабины со всеми чеками за день. (Все чеки дублируются в специальной машинке, но шрифт самих чеков в раза четыре меньше обычных)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод с иностранного сайта.

Человек грешит на наши сети.

Я про наши, русские сети и написал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кек:) Пруфы в студию?:)

Кстати, я ж говорил что ситуация от сети к сети..отличается.

Более того и будет отличаться от формата супермаркета..)

Но! Если где-то иначе…это круто. Более того. Говорите об этом. Я буду знать(народ будет знать) где что-то можно брать и не волноваться за здоровье.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полный пиздёжь.

Это перевод и хз что это за сеть.

Я работал в пятерочке. Куры гриль приезжают замороженные и уже в маринаде. Их кидают размораживаться в отдельное помещение, потом красиво заправляют крылья-ноги и кидают в гриль.

Маринад настолько термоядерный, что куру готовить можно только в перчатках.

После приготовления, курицу убирают в пакет и маркируют этикеткой с датой и временем.

Эти куры даже до обеда не лежат в подогреве.

Я себе покупал свежую курицу, мазал специями для курицы в духовке.

С утра до обеда она мариновалась, потом кидали с остальными в гриль.

Более божественной курицы я не ел никогда!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод чего?:)

У Вас приходило готовое- у нас нет:)(кстати, Вы уверены что курочка была свежая перед тем как попасть в маринад?)

Наш маринад был…Блестящий пакет с сухой смесью которую надо развести водой в определенной пропорции. Я не знаю что это было. Пахло…как маринад..(но не тот что с уксусом).

Так вот, я к чему..со свежей курицы получалось не так вкусно - жестковато получалось и внутри не было того вкуса, что есть у курочки, что умерла- начала вонять-ушла в заморозку.

И да…второй вариант по вкусу был божественен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще интересно часто ли продавцы смотрят по камерам воров,которые что-то украли и потом обнаружили недостачу..часто замечал типов,которых уже ловили,но без камер и из персонал знает в лицо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продавцы не смотрят вообще..)СБ выдает лица, которые стоит запомнить и присматривать за ними:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
в магазинчиках у дома и похуже бывает, спрос с них меньше чем с сетевиков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в сетевом..) Но это вот тот самый формат «у дома»…)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только найти чек в этой куче бабин — занятие за которое не каждый археолог возьмётся. Их реально дохрена.

Я не понимаю, ЗАЧЕМ нужны вообще дубликаты чеков, когда есть честное электронное хранение. Если недостаточна надёжность — делайте двойное копирование, контрольные суммы, да хоть бы и блокчейн. Но бумага — это маразм.

Одныжды потребовалось так найти чек. Меня отвели в комнату, где они хранятся. Под потолок ящиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас кучи не было. Хранилось все буквально месяц - именно в магазине..) Через месяц уезжало вместе с палетами на РЦ:)

А почему не электронное хранение…хороший вопрос. Но эт вопрос уже к сетям.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. На счёт производства- популизм и игра на стереотипах обывателей.

Да, в «магазинчиках у дома» такое ещё возможно, но не в сетях. Да и в мелких магазинах за такое могут вылюбить от души. Ибо все это- повод покупателю получить компенсацию с магазина через Роспотреб или суд.

По пунктам:

1, 2 и 3, 15. В собственном производстве никакого просрока. Свежак. Отравления и гости из Роспотребнадзора никому не нужны. Списать дешевле.

Возможно. Как и любой просрок на полках, как и старые ценники- следствие нехватки простого персонала в магазинах. Чушь. Спишут и забудут.

13. Прямая дорога в трудовую инспекцию, суд, штрафы. Только идиот работодатель будет взыскивать краденное из карманов работников.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про магазинчик у дома я не просто так сказал..)

Я очень надеюсь что ситуация сейчас изменилась. Но рисковать все равно не стану:) Предпочитаю думать, что мясное от производителя(это то что уже запаковано) - более контролируется.

У нас отравлений не было, по крайней мере я этого не видел, инспекций не было..)

То что это было из просрока…Ну, я лично доставал это из холодильника глубокой разморозки. А все почему? Изначально не знаю. Я пришел работать - так было.

А потом стало хуже. У нас возврат отменили.

(Это вот собственно вся просрочка - которая возвращалась поставщику).

И уж простите, не имею цели клеветать на курочку- гриль. Или на шашлык или же фарш.

Или же вообще на кого-либо. Но если курочка тает во рту…такой себе знак.


13. А вот на счет этого….Ух, Вы заблуждаетесь.

Да, да. Официально можно нагнуть. Ценой собственного увольнения.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все враньё, топик стартер мундак

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как скажешь:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает кассиру так же не закидывать или в конце смены вытащить из кассы неправильные сдачи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Статья по которой будут увольнять..)