Ответ на пост «СберБанк: мы вас заблокируем и больше не выйдем на связь»

Читаю на пикабу много постов и комментариев, где обычный народ возмущается блокировкой денег при переводе, съеме, а также невразумительное поведение банков (не обязательно СБ).

И вот что подумалось.

Почему, обычные операции по покупке и переводе, у нормальных людей, блокируются, и начинаются всякие звонки со службы безопасности, как у автора и как у людей в комментах, замораживаются суммы, люди теряют клиентов и покупателей, но, при этом, также постоянно слышу, как мошенники, прикидываясь той теж службой безопасности и технической поддержкой, постоянно "сливают" огромные суммы денег себе на счета. И эти операции, почему-то, настоящая служба безопасности не видит от слова совсем.

Тут человек, переводит 25к-200к другому за покупку, и его блокирует банк, и тут же какая-то бабулька перечисляет миллионы (вопрос, откуда она их берет) - и эта операция пропускается безнаказанно?

Да что с ними не так-то? Обычный гражданин своими же деньгами воспользоваться не может, а накопления бабулек и обманутых, исчисляемые сотнями миллионов - спокойно проходят транзакции - и снятие, и перечисление на чужие счета, как будто так и нужно.

По-моему, служба безопасности, не туда воюет.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Бледный пенсионер в отделении банка с телефоном у уха, обнуляющая счет на 1 000 000 без предварительного заказа наличных - тоже, как мне кажется, слегка подозрительно. Но почему бы и нет.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а паренек у соседнего банкомата, пытающийся подобрать код к украденной/потерянной карточке, никак подозрения не вызывает. Ну, бывает же... :)

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Служба безопасности соблюдает интересы банка, он переводов мошенникам банку ни тепло ни холодно, а вот когда можно заблокировать многаденяк обывателя и он хрен их быстро достанет то это уже интересы банка...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"я не понимаю, это другое"

:) Т.е. перевод клиента от себя другому пользователю (1) (или продавцу (2)), это "заблокировать многоденяк обывателя", а точно такой же перевод мошеннику (3) - это "ни тепло ни холодно"?

А чем первый вариант от третьего отличается?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так? Мелкие суммы в одном магазине - для системы это подозрительно. Вдруг вы карту потеряли и таким образом снимают бабки
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкие суммы в одном магазине - для системы это подозрительно.

Да в смысле?! Т.е. теперь в магазинах можно только крупные суммы проводить? А в продуктовом? Купил хлеба, орешков, лимонад - херак, карта блокируетсяф, потому что Мелкие суммы это подозрительно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ежедневно десятки тысяч людей оформляют кредиты без какой-либо помощи со стороны сотрудников самостоятельно, в приложении. И многие из них пенсионеры. Как здесь следить за каждым?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как здесь следить за каждым?

Нейросети уже картины рисуют, облачные ИИ управляют тесламобилями, постоянно пополняя базу данных знаков, светофоров, дорог, разметок и т.д. для безопасности движения, следят за лицами (пример - ковидные ограничения в стране) а тут не могут за пенсионерами уследить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенники, которых блокируют. Тут не пишут 🤷‍♂️
Ии обучается на не стандартные действия человека.
Если ты по карте только в магазине расплачтваешься, а потом крупный перевод, то разумеется придётся с роботом спорить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо. по вашей логике. иду в магазин, покупаю себе сока и орешков. иду в соседдий магазин и покупаю там холодильник за 50к. это подозрительная операция?

А если я после первого магазина, иду покупать авто - это тоже подозрительная операция?

показать ответы
379
Автор поста оценил этот комментарий

"много постов и комментариев" на пикабу - это типичная ошибка выжившего. миллионы обычных пользователей ежедневно переводят деньги по многу раз и ничего никогда годами у них банк не блокирует. но они не пишут об этом на пикабу.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее, посты на пикабу есть, и я отталкиваюсь от этих постов, а не от тех, кто ничего не пишет.


я ж не не говорю, например, просмотрев подборку аварий, что аварии происходят только в России, потому что других не показывают - в других странах они тоже есть, просто подборка именно аварий из России.

показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий

А многим блокируют и они тоже не пишут. На прошлой неделе дочери заблокировали. Что уж подозрительного в оплате автобуса при 1800 рублях на карте было - не понятно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А многим блокируют и они тоже не пишут

да это понятно, не все сидят на пикабу, да и не каждый готов "выносит сор из избы".

У нас даже полиция по радио делала вставки в рекламы, про мошенников с картами, и листовки пару раз летом видел, и в автобусах информаторы тоже были - но кто их слушает.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Личный пример. Банк СПБ. Мать развели по классической схеме, код из смски она сообщила прежде, чем сообразила, что что-то не так. И сумма-то была небольшая, но СБ сочла перевод подозрительным и заблокировала. СБ же, настоящая, позвонила матери, сообщила о блокировке и что надо обратиться в отделение. В итоге банк молодец, мошенникам ничего не досталось.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге банк молодец, мошенникам ничего не досталось.

и это хорошо. и это уже радует

8
Автор поста оценил этот комментарий

мне по работе переводят в день в среднем 4 - 6 абсолютно незнакомые мне люди на сберовскую карту деньги. суммы от 3 до 15 тысяч. ни разу ничего не блокировали ни у меня, ни у отправителя.

в кафешках/магазинах висят номера телефонов для оплаты через СБП и мобильным банком. как-то у них все работает спокойно, без блокировок.

как объяснить эти явления?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот я о том же и пишу. Где-то за 10 тыс удавятся, а где-то перевод в 4 тыс - это нормально. Т.е. система как-то выборочно работает, и в эту выборку не попадаются мошенники, а только обычные граждане. Которых еще заставляют бегать по банкам (или выслушать многочисленные звонки от сб банка)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы скажете сотруднику банка, который будет к вам назойливо лезть с вопросами, когда вы с кем-то говорить по телефону у банкомата?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос спорный. я от менеджеров в магазине уворачиваюсь, потому что, что ни спросишь, в интернет лезут. Извините, в интернете я и сам могу посмотреть :)

Насколько я помню, за настырность у них штраф есть, в банках.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне моя мама перевела 600к для покупки авто, я должна была добавить еще и ехать в салон. При переводе суммы почти в 2 миллиона с маминого счета на мой и с моего счета на мой ко мне было столько вопросов у банка! Пришлось идти в офис с документами потверждающими откуда у меня эти деньги и куда я их собираюсь потратить. Работает служба безопасности с обычными людьми не переживайте!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работает служба безопасности с обычными людьми не переживайте!

Я не за это переживаю, а чтобы мошенники блокировались сразу же, как обычные граждане. А пока я вижу наоборот. Там у бабушки увели 300к, там у дедушки 2 млн увели...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

я ж не не говорю, например, просмотрев подборку аварий, что аварии происходят только в России
Но при этом говорите, что сбер говно, пользуясь абсолютно такой же логикой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю про сбер конкретно, это вы уже надумали.

Цитирую сам себя

а также невразумительное поведение банков (не обязательно СБ)

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя все хорошо, ты вряд ли будешь писать в комментариях какой классный сбер и никаких проблем тебе не доставляет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если все хорошо, значит, работа банка была прозрачна. Ты заплатил, банк провел, клиент деньги получил - о банке никто не вспомнил. "А поговорить? (С) анекдот"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да. Подозрительные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а девушка, обналичивающая с куч карт у банкомата по 10к с карты, и таких карт у нее полная сумка, не подозрительная? И все пинкоды разные.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что пишут всегда недовольные и возмущённые  чем-то( и по такому же принципу оставляются отзывы в интернете на компании, редко кто пишет положительные), из-за этого и складывается ощущение что все вокруг плохо.  А когда все работает хорошо, это воспринимается как должное и об этом никто не пишет почти.


Посмотрев подборку аварий, тоже можно сделать вывод что лучше за руль машины не садиться, иначе гарантированно разобьёшься. Но если миллионы людей будут выкладывать записи своих ежедневным поездок где  с ними ничего не происходит - кто это будет смотреть ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но если миллионы людей будут выкладывать записи своих ежедневным поездок где с ними ничего не происходит - кто это будет смотреть ?

Помнится, кто-то выложил 10 часовое видео, как течет с крана вода. Просто вода из крана. ни музыки, ни слов - просто камера в ванной. И ведь кто-то это смотрел, этот кто-то, явно не один-два человека :)

показать ответы