Ответ на пост «Сама, всё сама»

Старший сын лет в 25 завёл себе подругу. Я узнал о ней только, когда надо было уже ей рожать. Пришлось всё организовать вплоть до покупки всего необходимого для ребёнка. В дальнейшем они жили в однокомнатной квартире, которую я для них снимал и оплачивал все коммунальные платежи. Их всё это устраивало, ну а я раз в год заводил разговор о том, что надо бы самим за всё платить.

Года в четыре у внучки проявилось витилиго. Мой доблестный сын к ентому времени уже подустал от семейной жизни и разбежался с подругой. Она ушла жить с дочкой к маме, ну а сына я вскорости выпнул из съёмной квартиры, поелику он считал как и прежде пережитком капитализма оплату коммуналки.

С внучкой продолжали общаться и помогать деньгами. Но в один прекрасный день её мамаша заявила нам, что оне нашла врача, который вылечит внучку от ентой заразы. Надо только оплатить лечение. Супруга сразу подорвалась помогать, но проблема была в том, что я в енто время был тоже дома и на вопрос о помощи ответил, что мы, несомненно, поможем, но только по факту. Стулья утром - деньги вечером. Тем более, что случай был бы уникальный - вылечили неизлечимое.

Нас обозвали скупердяями и сказали, чтобы ноги нашей и близко не было рядом с ними. Я обнял внучку, сказал, что дедушка её очень любит и будет рад видеть её всегда. Пока конец истории. Прошло три года.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
856
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослый мужик, пожилой судя по всему, а платил за троих взрослых людей + покупал все для новорожденного.
Зачем? Почему?
А потом эти жалобы не понятные, хотя все проблемы вылезли из-за того, что автор буквально сыну в задницу дул.
И еще эти слова «енто…»
Больше на рассказ какой-то похоже. Ибо даже если представить что писал человек деревенский, то никто не пишет так как говорит.

Обычно всякими такими словами изображают недалеких сельских мужиков классики в своих литературных трудах.
раскрыть ветку (73)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, не знаю будь я в подобной ситуации : как бы я поступила не взирая на свою принципиальность. Время беременности и первые годы жизни самые важные в развитии ребёнка. Качественное питание мамы, витаминные добавки, обследования, отсутствие стресса. А так принципиальность конечно хорошо, но что делать с ребёнком, если время упущено? Фолиевую кислоту вовремя не попили  - и всё, проблемы обеспечены. Так-то дед для внучки сделал что смог. А два абалдуя посидели конечно на плечах отца, но видимо автор считает, что воспитывать он сына уже не обязан.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А какие именно проблемы при отсутствии фолиевой кислоты в назначениях? Я просто не помню, честно говоря, что мне назначали, т.к. давно было, помню только Элевит. Сейчас просто интересно, т.к. мне недавно порекомендовали просто пропить её, не для беременности
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема: Дефект развития нервной трубки плода.  Грубо говоря трубки, от которой строится и зависит бОльшая часть организма.

В элевите фолька есть.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пояснение! А то кто-то минус сразу влепил за вопрос))
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут это, если у внучки витилиго?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А когда пить фолиевую кислоту? Мне врач сказал, что за месяц до беременности. Только она не наступает, вот сейчас не пью, повременить решили
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, лучше заранее начинать
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ее можно хоть годами пить, хуже от нее не будет

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Переборщить если - будет. Лучше из продуктов получать, чтобы не доиграться с витаминками до тремора и ускоренного сердцебиения .
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендуемая доза фолиевой в планирование - 400мг. От ежедневного приема длительное время в такой дозировке вреда никакого не будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, поправлю, но вроде 400 мкг. А то мало ли кто-то прочитает и самостоятельно 400 мг попытается принимать

Автор поста оценил этот комментарий
Мне врач прописал 5 мг в день, одна таблетка. Хотя есть такие же, но по 1 мг. Искать пришлось, чтоб по 5 колёс не глотать
Автор поста оценил этот комментарий
Такую дозу можно получить, поев грибы, говядину, печень, арахис, любую зелень за один прием пищи, не килограммами. Нафиг жрать таблетки?
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажете, от каких витаминов может быть ускоренное сердцебиение? Или только от фолиевой кислоты?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да почти от всех есть побочная реакция, если реально переборщить. Закидывать витамины в себя стоит только после анализов, при реальном недостатке. Остальное от дурости. И рацион питания довольно легко составляется, чтобы были все необходимые макро и микроэлементы, месяцок отследить, потом интуитивно будешь примерно знать, что есть, какие продукты что содержат. Даже то же железо эффективнее усваивается из печени, граната, куриного желтка, чем из таблеток.
Например, в суточном рационе содержится 5-15 мг железа, но усвоиться все равно 2-3, остальное уйдёт на выход. Лучше всего усвоится железо в составе мясных продуктов, хотя в той же ячке его больше. Я видела людей, попавших на больничную койку после приема разрекламированных витаминных комплексов. Просто к ним отношение, как к конфеткам, подумаешь, закину. Результаты могут быть плачевными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в целом не врач? Может, подскажете, в каком направлении смотреть, если чувствую учащенное сердцебиение именно после еды и перед сном? Возможности сходить к кардиологу, да и в целом хотя бы к терапевту, пока что нет, т.к. нахожусь за границей, плюс стоит ещё языковой вопрос
3
Автор поста оценил этот комментарий

Женщинам фертильного возраста профилактическую дозу рекомендуют пить всегда.

77
Автор поста оценил этот комментарий
Я пишу иногда "енто" в диалоге. Найдет что-то и использую это слово 😅
раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Енто оченно антиресная вопросня. Полагаю, што кто-той так и делает.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дыкысь… хочется иногда на живом старорусском словцо ввернуть. А иной раз и с албанской молодости чегой-то вспомниццо.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Атож

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто вапще каверкаю слова, чтобы выразить экспрессию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может ты ещё и хорохоришься? ))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И ерепенюсь даже
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, господа, ну, хватит чваниться уже

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и вы, сударь, не фордыбачьте
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и я с вами покочевряжусь?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды коммент тут в такой стилистике написал. Так потом набежали доморощенные филологи и долго упрекали меня в некорректном применении эрративов.
184
Автор поста оценил этот комментарий
Если сын ему сказал (а может даже и не сказал а узнал от кого-то) про девушку только когда она рожать собралась, значит за папой в числе прочего числится какая то херь, повлиявшая на такое «общение» с сыном. Возможно подсознательно такое стремление везде услужить как раз в связи с комплексом вины или неполноценности. Там целая наука психология.
раскрыть ветку (17)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Я о своих беременностях сообщала только мужу, потом уже детям старшим, так как сие не касается никого более. Остальная родня узнавала кто повнимательнее, ближе к родам, остальные по факту. Мне не то, чтобы с ними хотелось или не хотелось обсуждать, а просто в голову не приходит сообщать или хвастаться, если не спрашивают.

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (14)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А своим родителям?

раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что родителям тоже не говорили. Кстати, родне со стороны мужа умышленно, ибо свекровь - женщина деятельная и излишне активная.

Вспомнила, кого ещё уведомляла - руководство на работе)

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже свекрови до последнего не говорила.. А то ко-ко-короновирус.. 2021 год был

63
Автор поста оценил этот комментарий

Спаси и сохрани от семьи, в которой о ребенке скажешь начальству, а не бабушке....

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я в хороших отношениях с родителями и очень их люблю, но тоже не сообщаю подобных новостей. Мама очень переживательная натура.  Зачем?

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего особенного в такой родне нет. Меня, например, раздражают излишняя забота (звонки с "как ты себя чувствуешь", контроль  "а ты сегодня что ела", "я тебе привезла полезного" и "а что врач сказал", влезание в любую деятельность "примета плохая").

Возможно, если бы мне было лет 20 или семья как у мужа с одним ребенком на 2-3 поколения, я делилась бы и радовалась поддержке. Но мой возраст и наличие собственных жилплощади и быта позволяют уже рожать "для себя" без оглядки на поддержку родни.

Так что, вероятно, это от меня бабушку спасать и сохранять нужно)))

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
без оглядки на поддержку родни.

ну, что я могу сказать.... 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, по вашему мнению, рожать детей рассчитывая на то, что их тянуть родня будет - это нормально и даже нужно рассчитать на это.

Начальство уведомлять положено по закону, кстати.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха, я тоже первому о беременности сказала начальнику, а родители узнали когда живот на 7 месяца увидели))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Грешен, каюсь, моряк я и дома мало бываю. работа такая.

ещё комментарий
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня приятель звуковик, всю жизнь в столице, постоянно использует слова "енто" и "ишь". Человеку 40 лет, молод душой, но такая вот у него фишка. Всех его знакомых прикалывает.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это же реально прикольно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, когда его вспоминаем сразу говорим "ииишь")
И сразу всё понятно)
Он добрый миролюбивый чел, ему подходит это всё)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Грешен, родился в глухой белорусской деревне, сечас живу в Эстонии и работаю в Голландии. И да, я добрый.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
Так а вы что думаете здесь на Пикабу профессура заседает чтоли?
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тут интеллектуальное общество, знаете ли
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Образованность не только удел профессуры.)

30
Автор поста оценил этот комментарий

жалобы не понятные

непонятные пиши слитно

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "непонятные" пиши слитно, предложение начинай с заглавной буквы, заканчивай точкой.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый пишет енто. Вполне себе городской и даже образованный. Но естественно это словечко для интернетов всяких и чатиков в вотсапе

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду критиковать автора, и так все понятно, а он человек в возрасте. А вот новым, молодым родителям крайне рекомендую к прочтению его текст.


Прекрасно видны ошибки (или проявления таких ошибок) дедушки в воспитании своего сына.


1. Отсутствие взаимопонимания и доверия. (узнает про невестку и внука когда уже в роддом едут). С детьми нужно много разговаривать - уметь доносить и убеждать в своей позиции,  еще более важно уметь слушать. Помнить, что они недоросли и глупыши,  аккуратно их вести, делая все более осознающими и понимающими личностями.


2. Гиперзабота, это решение чуть ли всех проблем за ребенка без планомерного погружение его в зону ответственности (обычно этим мамы и особенно бабушки страдают). Запомните, дети, а мальчики особенно должны постепенно брать на себя ответственность, через выполнение рабочих обязанностей. А вознаграждением за это помимо спасибо, конфет, подарков должна быть толика свободы за доверие и самостоятельность. Хочешь погулять без взрослых, погулять подольше, пойти в гости к кому-то, съездить в лагерь и тп -  все возможно через самостоятельное выполнение домашней, иной работы, росту нашего доверия к тебе.  Пункт 2. невозможен без пункта 1.


3. Деньги. Нужно безусловно прививать уважение и ценность к деньгам. Кто-то это делает чуть ли не с 5 лет, кто-то считает это циничным, но к 16 годам все равно придется.  Ребенок должен на своей шкуре почувствовать как деньги достаются, а родители контролировать стоимость получаемых денег. Часто, главная проблема здесь знакомые, бабушки. Когда они видят воспитанного, хорошего ребенка, то не ценя тот труд, что за этим стоит, начинают впихивать ему в карман 100, 500, 1000 рублей и тп. Полностью расхолаживая и нарушая установленную в семье ценность получения карманных денег. Запомните, деньги в подарок детям прерогатива только родителей. Все остальные люди на ДР, если так устроено, то деньги дарят ребенку через вас - папу и маму (поздравляем тебя, но деньги маме с папой). Пункт 3 невозможен без пункта 2. Так как ценность денег возможно понять только через тот труд который с ними связан.


4. Сексуальная ответственность -  не тычь куда не нужно/не подпускай недостойных. Секс без средств контрацепции  (не с вдоль и поперек изученным партнером) - вред для жизни больше чем от алкоголизма и курения. Пункт 4 невозможен без п1.


5. Ценность семьи. Здесь не хочу наговаривать, но важно убедить, что иногда мы делаем выбор который крайне дорог и за который нужно отвечать, например выбор подруги/друга жизни. Тщательнее к этому подходить, не спешить, ценить его, уважать ее/его и свой выбор.  НА личном примере. Невозможно без п 1, 2, 3, 4.


Тогда, скорее всего вы избежите ситуаций или частично избежите того, что нам поведал автор. Спасибо ему за это.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что хотел что то купитьь этому новорожденному,являющемуся для него родной веюнучеой. Но пикабушники требцют им отчитаться)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Веюнучеой

У Вас ошибка, правильно Виннету сын Инчу-Чуна))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Божэ,шо за ацтекский бох у меня получился))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто насильно посты писать не заставляет. Тех кто не пишите, отчитываться тоже не принуждают.

Автор поста оценил этот комментарий

помочь родне можно, но какое то определенное время

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
но какое то определенное время
1 раз в месяц, 10 минут, чтобы сходить в магазин за хлебом.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку