Ответ на пост «Режим экономии»

Я наконец-то вырвался с вахты и заехал в тюменский офис сдать документы. С самолётами сейчас туго, рейсы отменяют, сдать билеты иной раз ещё тот квест. Поэтому поехал поездом.

На вокзал меня повез водитель, хороший молодой парень. В руках у него Айфон, я такой ни разу не видел, подержал. Красивый, видно, что вещь качественная. Спросил, сколько стоит. 80 тысяч. Я сижу, молчу, у меня телефон обычной Сяоми, он стоил меньше 15 тысяч. А что, мне хватает: звонить, серфинг в Интернете сделать, фотографии если нужно, даже поиграть. Для работы есть ноутбук, но пара программ есть и на телефоне, но в них на нем не очень удобно работать.

Может я чего не понимаю, но этот водитель имеет зарплату 35 тысяч, ниже моей больше, чем в четыре раза. Наши инженера полевые получают зарплату в два с половиной раза больше, чем у него. Но ни у одного нет такого айфона. Не знаю, может водителю такой телефон нужнее, может там есть какие-то программы, которые нужны именно для водителя легковой машины?

Но вот что я заметил, когда был за границей. Пишу именно про Европу. Не смотря на то, что уровень жизни в развитых странах выше (Германия, Франция, Север Италии), люди там живут почему то скромнее. Небольшая, но хорошо обставленная квартира, какой-то маленький автомобильчик, а то и велосипед, одеты проще. И тд. Везде стоят счётчики, электричество выключают, на отоплении экономят. При этом они вполне могут жечь больше света и топить весь день. Но днём дома никого нет. Можно назвать это скупостью? Я вот считаю, что нет, это как раз и есть выработанный поколениями рационализм и утилитарность.

Ну а у нас люди другие. Если человек начал получать более-менее, то не все, но очень многие, начинают делать то, что принято называть понтами. Машину купить - да надо бы большую, нах мне Веста, я внедорожник хочу. Квартиры мало, загородный дом давай, да побольше. Если на квартиру денег нет - то куплю айфон. И на море поеду. Денег то все равно не набрать на жилье. Но при этом люди с таким же доходом покупают скромную, но свою квартиру. До смешного доходит, семьи из трёх человек с доходом свыше сотни живут годами на квартире, а купить свою не могут, она же два миллиона стоит.

Деньги не только заработать надо, но и с умом потратить, а у многих россиян с этим явно большие проблемы. Я не спорю с тем, что у многих маленькие зарплаты. Но многие живут явно не по средствам. Иначе бы не покупали айфон за 80 тысяч при зарплате 35 тысяч. Просадить можно любые деньги, кто не может экономит при зарплате в 30 тысяч - тот ни с чем останется и при 300 тысячах. И что кризис многих научит жить по средствам - одно из немногих, что есть хорошего в кризисе.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жаль ваших детей, если они имеются...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты у них спроси, они жалеют или нет. У них есть жилье, у старшей машина, будет и еще жилье в наследство. Светлая память о предках особенно хороша и светла, когда вместе с памятью достается наследство

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, почти бывший сосед. Я на Амурской жил. Хотел в Ивановке строиться...

3 тысячи за 110 квадратов - это реально утеплённый дом и грамотно разведённая система отопления. В принципе я сейчас как раз на 100 квадратов строю, но у нас газ подвести шибко дорого пока что.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Амурская - это же Южный или Карачи? А где дом строишь?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу понять, почему тут все не согласны с автором. Он же всё правильно пишет. понты превыше всего. Будем жить в дырявом бараке зато телефон за овер-дохуя нефти.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так может они сами такие?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты как узнаешь напиши. Наверняка в утепление вложился. А где построился то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спросил у жены, в самый холодный выходит 3 тысячи. Дом у меня в Весеннем. Но в старом, не в дорогих коттеджах)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше думал, что чехи очень экономные и любят копить деньги, по ряду причин, покупают дешёвые автомобили по своей возможности, а то и вовсе едут на велосипеде и тут это не стыдно, и копят по той причине, что уверены в курсе своей национальной валюты, однако, недавно прочитал новость о том, что 2/3 молодёжи вообще не имеют накоплений. Возможно, что именно уверенность в завтрашнем дне и делает чехов расслабленными. Впрочем, чехи сами по себе расслабленные, зачем им поступать в ВУЗ, если можно сразу трудоустроиться на завод, на зарплату чуть ниже (прогрессивная шкала налогообложения уравнивает маленькие и высокие зарплаты). Потому и чешские ВУЗы популярны среди иностранцев, только язык нужно знать на уровне В2.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу за чехов, был, но местных не знаю. Вы еще сербов не видели, вот где лентяи. Но живут очень бедно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то внедорожник- давно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, с самого начала. Если полноприводный. А если только передний - то кроссовер
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет вроде. Но, по какой-то причине немцы решили не открывать там заводы по производству.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_средней_зарабо...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может японцы защищают свой автопром?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в Японии очень дорого было бы производить. ЗП там очень большие по мировым меркам...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в Германии разве дешевле?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На бобах может остаться любой, а что касается "живут за чужой счёт", то тут можно поспорить.

По моему опыту у нас самые обеспеченные как раз за чужой счёт и тусуют)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может остаться, но шансы разные
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотри- он будет в старости рассказывать про свои приключения, а ты как раньше времени закрыл ипотеку)


-В тот год я вообще в России не был, в основном в Перу тусил...

-А я тогда...как сейчас помню- взял телек, самсунг, обои новые, антресоль сделал...На Мстителей всей семьёй сходили, да...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и замечательно, я буду сидеть в своем доме, у меня будут внуки, дети, у них есть жилье, у меня есть стабильный доход. Мне есть, что вспомнить и без Перу, сидя бобылем и одиночкой в старом гнилом бараке. Нах такую романтику.
У Джека Лондона есть замечательный рассказ "Черепахи Тасмана" про двух братьев, один всю жизнь работал, заработал капитал, а другой был оболтус, авантюрист, нахлебник, который нихрена не работал, а скитался всю жизнь, а в старости приехал доживать к брату. По задумке положительным героем должен был быть авантюрист, а как по мне герой его брат, который вкалывал всю жизнь, содержал семью и своего непутёвого братца-лентяя, бездельника, прокутившего жизнь напрасно, даже дочку не сумел обеспечить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это где Кушкуль... за в/ч

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, понятно
Автор поста оценил этот комментарий

Привозные. Иначе бы они еще более космических денег стоили.

Основные производственные мощности компании сосредоточены в Германии (Дингольфинг, Регенсбург, Лейпциг, Мюнхен). Также автомобили собираются на предприятиях в Таиланде, Малайзии, Индии, Египте, ЮАР, во Вьетнаме и США (Спартанберг). В России автомобили BMW собираются в Калининграде («Автотор»). В Китае BMW взаимодействует с компанией Хуачэн Авто Холдинг (Huacheng Auto Holding), производящей легковые автомобили под торговой маркой Brilliance.

https://ru.wikipedia.org/wiki/BMW#%D0%94%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может поэтому и стоят, делали в Японии - дешевле были бы?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж извините, что влезаю, однако "не читал, но осуждаю" относится к Пастернаку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, суть одна
Автор поста оценил этот комментарий

Официально в РФ не поставляются Crown. Впрочем, постараюсь найти BMW в японии.

Вот нашел ценник в Японии. Прямо на сайте bmw.co.jp.

Крауны сильно дешевле.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле. А производство японское или привозные?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да это Карачи. из Весеннего недалеко) а строюсь в Авиаторе...

Ну как - построил из того что было и докупил на залитом предыдущем хозяином фундаменте небольшой "гостевой домик". утеплил, инженерку сделал всю. года три строил понемногу.

сейчас за большой дом буду браться уже. ещё три фазы согласовать надо будет, т.к. газ от 200 тысяч чисто чтоб ветку в нашу сторону кинули. Плюс подключение и все дела...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Авиатор, это где транспортный аэродром? Или где обычный. Что-то знакомое

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, смотри.

Краун, 2,5 гибрид, в жирнейшей комплектации.Вот прям от дилера в японии стоит 4,5 ляма.

Вот 7-Series BMW, стоимостью  в 7 с мелочью лямов. Тоже от дилера. Правда, не уверен, что это самая жирная комплектация.

Но вообще, я сравнивал БУшки одинакового года до этого.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я имею ввиду цену в одной стране. Ценообразование разное в разных странах, равно как и условия эксплуатации. Японцы избавляются от машин быстро, их тупо невыгодно держать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, если я верно понимаю, его аналог по классу - это 7-Series BMW, который стоит 7 лямов.

7, а не 2 с копейками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы новые машины сравните))).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Crown, пардон. Опечатался. Неплохая, но не самая жирная комплетация:

https://vladivostok.drom.ru/toyota/crown/33533111.html

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Краун не знаю, мне нравится Марк Х, жаль, нет леворукого. Ну эта машина недешевая, Крауны люксовские машины, наверно и аналог будет совсем недешевый

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ездил в МСК на дастере, пока в командировке был. Деревяный как пиздец. Хотя машина вроде как классом выше, чем автовазовские поделия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дастер вообще-то внедорожник, это иной класс, а не выше класс.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни Рио, ни Логан и за машину то не считаю.Не говоря уже об автовазовских поделиях.

Вживую не видел, у нас они не водятся. Но судя по комплектации у дилеров - там все очень хуево.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, это просто смешно, Солженицына не читал - но осуждаю)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, как это ни странно, выходит дороже. Например, расчёт за электроэнергию производить довольно сложно, если взять Чехию, помимо самой потреблённой электроэнергии, нужно платить нечто вроде абонплаты, расходов за обслуживание и так далее. А в зависимости от потребности, наличие или отсутствие солнечной панели, электрической плиты и так далее, разнится цена, как за саму электроэнергию, так и абонплата.


Но всё равно, стоимость электроэнергии выходит значительно выше, чем в России. (раза в 3-4).


И да, чехи сами по себе экономные. Я, после получения очередной зарплаты, решил взять себе самый дешевый 7А сяоми за 2300 крон, увы, оказалось, что уже нет, пришлось взять восьмой за 3300, жаба замучила, но в общем, это меньше десятой доли зарплаты. Надо признать, что тут и продукты питания стоят дешевле, да и квартиры, как сама цена, так и съём, также стоят дешевле, чем в ряде городов РФ (не считая Праги).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и я про это, что там дорого выходит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это? Говенное качество сборки, никакущая комплектация что в базе, что в максималке, ценник пиздецовый для машины ее стоимости.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что. И сборка нормальная, и комплектация нормальная в сравнении и с аналогами, они как раз дороже и комплектация хуже. Вы когда ездили то на Весте? У жена новая, вполне нормальная машина, лучше Рио или Логана

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так может надо из Москвы выбираться ?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ней был раз в жизни, транзитом, 12 часов.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему вот так "семья из трёх человек, с совокупным доходом..." Но ведь в такой семье только двое работают максимум?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жена у меня медик, у нее зарплата небольшая
Автор поста оценил этот комментарий

Разница менталитетов, Россия ближе к Азии, по этому и понты азиатские.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты нормальный, на что ты купишь квартиру при 500 баксов?  даже если откладывать 100 баксов, то только на первый взнос маленькой халупы цены сейчас 2.2-2.8 млн за студию(В Мск умножай на 2)

первый взнос 15%

т.е. 375 тысяч. откладывая 7.4к ты будешь копить только 4 ГОДА НА ПЕРВЫЙ ВЗНОС БЛЯТЬ! А ИПОТЕКУ ТЕБЕ ТУПО НЕ ОДОБРЯТ, БЛЯТЬ!

однушку он захотел блять, бизнес тренер доморощенный. вот из-за таких страна и в дерьме, потому что такие как ты не могут посчитать, сука на коленке, что 70% населения живёт от зарплаты до зарплаты и вообще не способно к накоплениям. и единственное утешение - это купить айфон, туфли, сумку и пытаться не выпилиться нахуй от такой жизни.

Ещё учит блять, айфон ему не понравился. Квартиру говорит. ебать копать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю. Эти 70 процентов будут также жить, даже если зарплату им сейчас сделать 1000 баксов. Если не научатся рационально тратить - деньги и будут идти как песок сквозь пальцы, хоть в разы поднимай зарплаты
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Езжайте...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Езжу
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в каком отношении ?

в отношении того что "вот у нас машины покупают для понтов", но машин у нас меньше чем в Японии где "да там что бы машину купить надо 3 раза жопу себе порвать" ?))


мифы "там всё экономят, там всё по счётчикам" идут от ватников, что бы успокоить "ничего что у тебя ЗП меньше их МРОТа в 3 раза! зато там пиздец дорого!"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В таким, о котором я писал. И экономия - это не миф от ватников, у них рациональное отношение к жизни
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, машину из салона без КАСКО не продадут.

Да и с телефонами тоже ситуация разная бывает.

Я, например, купил однажды телефон за 15К в кредит. Просто потому что он нужен был мне прямо сейчас, а до ЗП еще неделя была. С нее и оплатил полностью.

Впрочем, покупка сверхдорогого телефона на последние - согласен, стремная идея.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не продадут? В кредит наверно, а за всю сумму продадут
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит новости смотреть, вы вокруг оглядитесь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огляделся. Езжу по стране. Практически везде вполне можно ездить на легковой
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"низкие цены" в РФ обусловлены тем что у них цены в валюте, а у нас в рублях

и рубль любит "слегка упасть"


если не экономить в режиме "всё пиздец! как так жить!"

воды у тебя в месяц уйдёт куб - два


ну будет он стоить по 3 евро за куб - и что ?

это меньше часовой зарплаты на МРОТе

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Много слов, где тарифы в Европе не выше? И там экономят, хотя могут тратить больше. Они экономные
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дороги да, но они то не везде. Любая  деревня а стороне от дороги, немного дождя и всё... Приехали...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда. И уж в деревнях живут немного людей.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза "я живу от зарплаты до зарплаты" не показатель бедности. У моего брата зарплата немного больше чем наши с мужем. А его жена ещё подрабатывала и жили они с родителями.

Тратили всю зарплату (она гораздо больше средней по городу). Мы откладывали от зарплат минимум 50%, есть цель крупная и к ней стремимся.

Брат ржал что мы обсуждаем траты, советуемся что покупать, не шикуем по пустякам, а ещё записывали все траты. А потом он узнал сколько мы накопили и охренел)) пытался тоже начать экономить но начались проблемы на работе, потом на больничный попал, самоизоляция началась. Надеюсь как в норму все придет продолжит в том же духе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, когда мы строили дом я был учителем ещё. Экономили на всем, а двоюродная сестра жены говорила, что не сэкономить, так дом не построить, надо жить полной жизнью. А доход их был тогда не чета нашему. Построили дом, ох и тяжело было, куртку пять лет одну носил. А они так и остались жить в двушке
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, каждое общество проходит более менее одинаковый экономический и социальный путь развития, и европейцы этот момент "показать что я круче соседа" уже прошли. У нас в России тоже уже немного меньше стало. Как Вы понимаете, цыгане, те вообще не развиваются, все в золоте, даже нам это дико)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будем надеяться, что научимся экономить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще в Казахстане не жили

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был, соседи. Понты любят, но мне кажется, что наши дагестанцы в этом отношении превзошли казахов, вот где понтов
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть в том, что у тебя ценности одни, у другого человека- иные.

С чего ты решил, что твои ценности для чужого человека имеют вес- решительно мне не понятно.


Вот соль, и суть,и смысл)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только вот такие люди в конце концов живут за счёт других. И при первых же неурядицах остаются на бобах
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Там поспокойнее и люди получше чем в Орене. ИМХО конечно. Но это в прошлом всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Оренбурге тоже не очень то буйно. Знаю точно, что Саркташ лучше Сорочинска)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё на Донецкой посмотри...)))

Я за 7 снимал почти 4 года, пока не построил своё. Плюс коммуналка на однуху 33 квадрата - 3-3.5 тысячи Поэтому 2 тысячи коммунлки очень сомнительны... Ну то есть 10 рублей где то в целом. Сейчас просядут цены думаю.

А 18-20 это сталинка на Победы (в центре) с неплохим ремонтом. Трёха...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спросил у жены, 960 рублей коммунальные, 1700 - отопление, но там как-то минусуют и выходит 1300, 2200. А вода/электричество - как накрутят, платят сами. Но там живут две сестры, они очень экономные, у них в тысячу выходит, а то и меньше

Автор поста оценил этот комментарий

Сам с Орена, в Сорочинске работал с НГДУ и администрацией) Планы были, эхх))) А потом столько раз нефтяники то уезжали оттуда то возвращались, что я уже запутался.

Последний раз я там был в 2013 что ли. Посмотрел на новый вокзал, сказал "м-да" и уехал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорочинск тот еще, промышленный грязный городок

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно, но можно. Я в Сороке за 300 с копейками дом брал. Но - нуевонахуй, повторюсь) продал и не жалею.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С Сорочинска? Я там работал когда-то, в СНПХ))) Он еще работает там?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда прямых доказательств не будет. Но, банки тоже в общем-то не дураки. Могут и запалить подобную схему. Но, могут и закрыть глаза на это. А могут и нет. :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, если история будет положительная - закроют

1
Автор поста оценил этот комментарий

У соседей порядка 5 тысяч на газу, 120 квадратов. В принципе от энергоэффективности дома сильно зависит. Да и зима в Орене тёплая была)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это много, мы точно тратим меньше. Даже в холодную зиму

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

15 за однушку в месяц в Орене? Это должен быть хороший район и хороший ремонт. Коммуналка в сумме или около 5 тыщ из этих денег ещё минус за коммуналку?

Просто 15 - это в МО однушка...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Евроремонт, ЖК Победа, мебель, вся техника. Коммуналка херня, пару тысяч, за электричество и свет платят сами, дом новый, прошлого года. В Среднем в Орене жилье стоит по-разному, более менее от 11, есть и больше 20, но там вообще олл инклюзив

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я на хороших японках ездил. Не на одной, причем. С европейками не сложилось, мало их у нас, и с ЗИП сложности.

Но, если мы заговорили уж о японках, то давай сравним 2 Бушки.

Crows GRS210, скажем 2017 года. И какую-нибудь европейку. Тех же годов.

Вот назови мне аналог ее? Я в МСК планирую переезжать, так что вопрос не просто сотрясание воздуха.

Пока что, я вижу ближайшие аналоги ее - это BMW 7-Series, Mercedes S-Class.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ездил на Crows, честно говоря и не слышал о такой до сегодняшнего дня. Не могу сказать
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

80 тысяч - это чуть больше штуки баксов. Зарплата нелегальной посудомойки из США. и если так сравнить, кроссовки всего стоят 200-300 баксов. Сейчас минимальное пособие на время карантина в США баксов 600 в неделю. для понимания.

Так что зарплаты да, нищенские.

И вот твоё отношение к обычным вещам-расходникам, как к роскоши доказывает, что у нас супер нищая страна. Где купить кусок бетона и дрочить на него - верхний предел мечтаний.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Штука баксов в США и в России - деньги разные. За штуку баксов там будешь жить в палатке, а у нас можно взять жилье в ипотеку. ППС не зря придумали)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну короче я был прав во всех своих выводах

Вы просто не умеете жить для себя, не знаете другой жизни, кроме накопления, зато лезете осуждать других =)

Больше добавить нечего

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и добавлять нечего. Потом эти люди при малейшем кризисе начинают кричать про то, как невозможно жить, как все плохо, не то, чтл там. А Там люди столетия живут при капитализме и поняли давно, что жизнь при нем - кризис и подъемы, впрочем и не только при капитализме. И надо помнить о том, что будут тяжелые дни готовиться к ним

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

800 тысяч? Это очень давно было явно. Ну или где-нить в Стройгородке в полубарачном помещении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было вообще в Саракташе. Разговор был только про то, что накопить можно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это то, на чем лично я ездил из европеек. Но даже чисто внешне и по описанию, можно класс авто в принципе понять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда вы поездите на разных машинах, тогда и сможете судить. Они ничуть не хуже японок, уверяю вас, и уж тем более праворуких б/у.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поражён, что тебя минусуют. Это только подтверждает в целом твою мысль, мне кажется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не удивлен. Эти же люди не умеют тратить деньги, тратят все в ноль, а потом пишут жалобные посты о том, как на еду не хватает. Хотя хватило бы, по средствам если жить

Автор поста оценил этот комментарий

Покупки проходят через процессинг. И там видно, что именно покупается. Если условно, ты берешь кредит в сбербанке, то при оплате картой - видно на что уходят деньги. Процессинг то тоже их.

Про обмен инфой между банками мне не известно, но и тут я не вижу определенных проблем. Просто заключение соглашения между банками, и дальше все прозрачно.

Хотя, возможно есть какие-то нюансы с сертификацией. PCI DSS, все дела. И прочие страшные слова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если обналичить

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Многие тут отписавшиеся думают, что автор лезет в чужой карман, тогда как он имел в виду, что люди нерационально тратят свои доходы. У меня тоже много примеров такой нерациональности среди знакомых, они ещё очень любят говорить, что мы толстосумы, так как при своей квартире ( хоть и ипотечной) и ремонте, хотя зарабатываем одинаково и объяснять им, что вместо 3 телеков, 2 компов и остальной дребедени можно накопить на первый взнос и купить квартиру. Да, если доходов мало - согласна, надо пытаться искать работу лучше, или вторую\третью работу, но тогда надо понимать что будет всё по-другому, надо будет кардинально меняться и подстраиваться под новые условия и не факт, что жизнь так же не пробежит, а если пользоваться деньгами человек не умеет, у него так же их никогда и не будет в конце концов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ППКС
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас вахта по 3 месяца что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц на месяц. Это в этот раз задержали из-за дурацкого коронавируса на месяц
Автор поста оценил этот комментарий

Я утрирую, чтобы показать, насколько эта жизнь отличается о комфортной и приятной. Вряд ли у вас там условия как в офисе у Гугла или в Купертино

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что, у не вахтовиков условия исключительно как в Купертино или Гугле?
1
Автор поста оценил этот комментарий

В могилу вы деньги не заберете.

Получается, что своей жизни как-бы и нет: вначале вы копили на квартиру, теперь экономите детям наверное. А в середине грустная жизнь без "сегодня".


Вот в том то и дело, вам жалко потратить деньги на себя, нет хотелок, которыми можно себя побаловать.


Я в вас свою мать вижу: рациональную, экономную и расчетливую. Копила всю жизнь, дарила накопления государству при каждом кризисе. А на деле, жалеет об этом всем, потому что не делала ничего, когда могла, а когда захотелось - уже не может.


Попробуйте хотя бы попутешествовать, если переживем коронавирус.

Не по работе, а для себя. Что-то интересное: Мадагаскар, Исландия, Шотландия, Азия.

Не на три дня, а так чтобы погрузиться в быт и культуру.


Мне явно лет на 12-15 меньше чем вам, но, уверен, запас впечатлений и воспоминаний - в разы больше вашего. Не хвастаюсь, просто пытаюсь донести мысль, что жизнь не ограничивается квартирой, домом и экономией на ремонт. А если да, то это грустная жизнь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дети есть. Им достанется. Я был за границей. Мне это особо не нужно, особенно Азия. Мне моя жизнь нравится
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так он ещё на квартиру накопил, без ипотеке))

это либо Олигарх, либо Брат Олигарха)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что в этом такого. Я получаю неплохо
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня б/у японка, расход 6-8 литров, лучше русского автошлака

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А машины бывают только бу японцы или русский автошлак)))?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо еще поглядеть, что за дом и что за двушка..
Я как-то тоже хоть и зп увеличилась в 5 раз, новую хату покупать на родине не стремлюсь.. А нахуа?! Есть же от родителей с ремонтом и всё такое.. Тем более я там живу отсилы несколько недель в году..
И, да, у меня ниодного кредита за всю жизнь..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартная брежневская двушка, дом 110 квадратов, по цене примерно как две такие двушки.
Кредиты брал, но небольшие и только на реально необходимое
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

внедорожник ещё покупают из-за его размеров ;)

сопоставимые по размеру машину "не внедорожного класса" по нашим ямам могут никуда и не проехать ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По каким вашим ямам? Я не имею внедорожник и вполне езжу без проблем, а раньше даже на Рио без проблем катался. Где вы берете эти ямы, по которым ехать невозможно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас на ДВ, обычно серьезный внедорожник покупают те, кто любит на нем в говна забираться. А те, кому понты нужны - они паркетники берут. И да, тут могут быть и ситуации, когда берут лексус в максимальной комплектации в кредит, а потом хуй сосут вместо ЗП.

Да и, тут все зависит от степени пиздеца. Сейчас, например, именно эта трасса починена, но подобные пиздецы, периодически всплывают.:-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это фото якутской трассы давно гуляет по сети. На деле же в таких ебенях живёт почти ничего людей, им можно и внедорожник купить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Периодически даже на федеральных трассах, особенно за уралом, бывает пиздец на дорогах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец на дорогах не обозначает, что они непроходимы для легковушек. На ямах же и кочках тоже не будешь на внедорожнике гонять, также будешь ползти, подвеску жалко. Покупать внедорожник, потому что теоретически раз в несколько лет сьедешь на грунтовку - тоже не шибко умная идея
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего что цены на жкх там не на столько выше наших, а учитывая их зарплаты выходят ниже?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гы, где не выше?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вам учить людей жить. Без вас разберуться. По всему вами написанному, так и не понял, почему кто-то должен равняться на вас. Может у вас старческое брюзжание понемногу начинается? Трава ведь зеленее раньше была?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть слово написал про раньше? На меня равняться не надо, каждый сам кузнец своего счастья и несчастья тоже
Автор поста оценил этот комментарий
Кем ты работаешь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая тебе разница? Ведущим инженером
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

штука баксов - вещь одинаковая во всё мире. Просто одна страна - нищая с извращенной системой доходов, а другая обычная. и Если ты погуглишь цены на съем жилья, и условия по Ипотекам, поймешь что в палатках живём мы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не выдумывай, штука баксов по ППС совершенно разная в США или Анголе. России и США и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

300 рублей на электричество вполне реально при наличии газа. А за газ сколько платите в холодные месяцы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, надо у жены спросить. Думаю, что тысячи полторы-две, придет - скажу, я на самоизоляции сейчас))). Но жена работает, такая вот забавная изоляция

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не был на месторождении. Но видел вакансии для айтишника в каком-то ГОК. Вахта. Там так то, нехуевые требования были, и среди них было администрирование территориально разнесенных wi-fi сетей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вроде не вам писал. С интернетом на местрождениях обычно совсем грустно, да и wi-fi такую зону не перекрыть, ГОК, наверно, меньше, да и вряд ли вся его территория перекрыта.  В многих местах даже связи толковой нет, какой там вай-фай

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как у Крылова, лето красное пропело...

Очень обидно будет осознавать к старости, что всё что ты делал всю жизнь ради пары тройки десятки квадратных метров. Особенно сравнивая свою накопительную и разумную жизнь с яркой и насыщенной жизнью своих сверстников, например.


Ещё обиднее вообще не дойти до конца жизни, умерев раньше своей смерти, проебав все накопления и рачительность в пустоту.

Вспомни умерших бабулек, в чьих зассанных матрасах находили полусгнившие накопления, на которые они могли бы жить если не богато, то уж точно хорошо.


Жить ради своего дома...Ну ахуеть, друг)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полусгнившие накопленя и свое жилье - вещи разные. Умереть раньше своей смерти всегда грустно. Я вот ни капли не жалею, что потратил деньги на жилье. Мне другой яркой и насыщенной жизни и не надо, мой напарник такой, свободная вахта - он в Алжир, Египет, Таиланд. А мне вот это и не нужно, как и походы по кабакам раньше еще ходил, а сейчас и не хочу. У каждого своя жизнь, жить ярко и интересно хорошо, когда у тебя есть запасной аэродром и подушка безопасности

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиру при 500 баксов купишь, по крайней мере в том же Оренбурге.
Хз как сейчас. Но раньше при официальной зарплате около 1000 баксов (при долларе по 30-35) мне ипотеку не давали. В нескольких банках. В Оренбурге, да. Поэтому очень сомневаюсь, что при ЗП в 35 тысяч сейчас тебе тут её дадут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя зарплата сейчас не 35 тысяч))). Дают, я когда в УТНГО работал, то оператору давали, это было 4 года назад, он получал меньше 30, но на вторичке, в Мертвом городе

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откладывать. Потому что иначе придёт не корона, а ещё что-то и придётся туго. Просто получается, что когда на Пикабу пишут о жизни от зп до зп, то в некоторых случаях это потому что люди просто в ноль тратят в т.ч на всякую херню. А потом посты о том, что через месяц без работы нечего есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Если ты не обналичишь кредит сразу, то покупки прекрасно отслеживаются. :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне и интересно, как. Просто я далек от этого

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше это была чуть ли не легальная схема. Сейчас приходится изъебываться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как проверят? Чеки надо сдавать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Формально, можно было раньше. Сейчас, насколько я знаю, лавочку прикрыли почти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто проверит, на что я их потратил? Это вообще возможно, сказал, что взял на ремонт

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

начнем с того, что ты видимо вахтовик нефтегаза, и кроме подобных нефтянников и их семей твой Оренбург нафиг никому не нужен. Объективная дыра. Проедь чуть севернее до Челябы или Екб и ты цен в 800к тупо не найдешь. хотя и это не оплот перспектив. Остается только Питер и Мск с их ценами. Твоя история "успеха" настолько неприменима для людей, что я прям не знаю. Ты б ещё тут рекламировал бесплатно Дальневосточный гектар взять и самому сруб воткнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что в Оренбурге жизнь вполне нормальная и жилье ценится, строят много, арендуют много. Во-вторых, за 800 тысяч я не в Оренбурге брал, а у себя в поселке. Люди везде живут, а не только в Питере или Москве.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы же где то  в ветке писали что лучше весту взять новую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сейчас скажу, что Веста новая лучше старой машины, хоть немца, хоть японца. Но есть машины и другие. кроме ВАЗа

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык, даже новая лада - по сути автошлак.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что снимается когда в удобном районе, а в удобном районе будет стоить ДОРОЖЕ


покупать квартиру в ипотеку, что бы сдавать её, когда твой доход 500 баксов ?))

Я экономил с семьёй, у меня жена очень экономная. Все от человека зависит
так поживите вдвоём на МРОТ пару месяцев))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь цены в Оренбурге на жилье? Загугли ЖК Побенда Оренбург, а потом говори что-то про непрестижный район

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

копил на квартиру ?))


парень ты Мир Дверь Мячь)

реально

накопил на квартиру))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Реально. Более того, сейчас ещё на одну коплю
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он уже ответил

НАКОПИЛ))

в РФ)

когда каждые 6-8 лет у нас приходит ПИЗДЕЦ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, накопил. Не далее, как в сентябре прошлого года купил квартиру в ЖК Победа, г. Оренбург, район Инвертор. В РФ.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вахтовик с большой зарплатой, то полгода он жрет тушенку и спит в бараке, пару месяцев дома на макаронах потому что экономия, а потом снова на вахту. Охуенная жизнь успешного человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все вахтовики живут в бараках и жрут тушенку полгода
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и купил ты их на ЗП в 35к ?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но первую, дома, покупал именно так, стоила она 800 тысяч, зарплата была 25, в кредит 100.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что снимается когда в удобном районе, а в удобном районе будет стоить ДОРОЖЕ


покупать квартиру в ипотеку, что бы сдавать её, когда твой доход 500 баксов ?))

Я экономил с семьёй, у меня жена очень экономная. Все от человека зависит
так поживите вдвоём на МРОТ пару месяцев))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Я жил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, новые факты! Это так мило. Прям детективная история: Дело о небережливом водителе. Убийца - дворецкий, который ненавидит айфоны :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Остапа несло
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько этот взнос то ?))

200-300 тысяч ?))

накопи эти деньги при ЗП в 35-40 тысяч))

сколько времени уйдёт ?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я не спрашивал, какой у него взнос. Я ипотеку не брал, копил
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по вашим разговорам, вы не очень счастливы.

Человек, который живет своей жизнью и получает от нее удовольствие, не станет осуждать кого-то. Что-то вам не хватает. Может быть где-то эти недостающие 80 тысяч отложились в голове и точат ваше сознание...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я счастлив, у каждого понятие о счастье свое. 80 тысяч - это половина моей зарплаты. Мне даже с ней жалко потратить деньги на айфон, а при 35 - вообще не понимаю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

15-20 - это пиздец с огромными движками. 4+ скорее литра. Если двиг не убитый.

А вообще, у японцев есть интересные варианты машин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные, но берут жрущего монстра обычно. По крайней мере раньше так было
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я говорю что "не сильно выше", а учитывая разницу в ЗП - для них они ниже чем у нас


то что они экономные не значит что у нас все пиздец расточительные


а то что человек купил айфон - скажи спасибо СССР который воспитал таких людей, когда достаточно простая вещь становится статусной


кстати, кол-во авто на душу населения у нас всё ещё меньше чем в Германии ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас люди не все пиздец какие расточительны, но в среднем в этом отношении куда расточительнее. Я в СССР прожил четверть века, но не такой
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а почему ты думаешь, что водитель с айфоном жалеет? Ответ прост- у него другие жизненные ценности.


Родственнику почти сорок, из жилья однушка в малосемейке, которую сдаёт сестре за коммуналку. Сам же ездит по стране и миру, начиная с двадцати пяти лет. Я уже как то писал о нём.


Бабы чуть ли не в каждом регионе, был практически везде, зарабатывает халтурами на местах, ибо знакомых больше, чем у нас с тобой вместе взятых.


Взглянуть с твоей колокольни- ну дурак же. Жизнь потратил, будет проводить старость в гнилой однушке деревянного дома на окраине окраины страны, фу таким быть, ни детей, ни жены.


А если взглянуть на твою жизнь с его ракурса- ну ровно всё наоборот.


Люди разные и отношение к жизни у них вообще не одинаковое, так что мерять их своим аршином как то странно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и странно, я считаю это мотовством, ни жены, ни детей, в гнилушке, впустую жизнь прошла. Покатался - и что дальше, лучше сытая старость, чем воспоминания про покатушки.  Пусть это мое ИМХО

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только она нахуй никому не нужна снимать, правильно ?))

при том аренда будет в лучшем случае отбивать ипотеку ?


можно экономить ?)
экономить можно когда у тебя расходов мало

когда ты живёшь один, нет семьи и квартира своя - тогда да, можно и экономить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С хуя ли не снимается? В Оренбурге без проблем снимают. Пусть отбивает ипотеку, она не вечная, а так будет жилье.
Я экономил с семьёй, у меня жена очень экономная. Все от человека зависит
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

купить квартиру в смысле сперва накопить на взнос, а потом брать ипотеку ?))


только вот взнос это 10% минимум

зарплата 35 тысяч

надо накопить 200 (я хз какие там цены, 2 ляма за однушку может быть есть)

сколько ты их будешь копить ?))

5 лет ?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однушка есть и меньше двух лямов, и вполне можно экономить. Я умею так, ни капли не удивляюсь, пусть хоть пять лет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Появился новый аргумент - нытье что денег нет. Водитель жаловался? В посте нет такого.


То есть вы экстраполировали на постороннего человека свой стереотип, что он обязательно должен испытывать нехватку средств.


Это шаг назад в эволюции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаловался, что не может накопить на взнос для ипотеки.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да жить скромнее , начать копить на что - то стоящее . Разумно , но только не не у нас . В любой момент обнулят все накопления (то у нас денежная реформа , то вдруг валюта сама по себе резко дорожает , несмотря на нашу могучую экономику ) . Накопления отнять могут , а долги нет . Поэтому можно понять людей которые живут здесь и сейчас ( хер его знает что завтра будет )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну оправдания всегда найти можно
9
Автор поста оценил этот комментарий

Везде стоят счётчики, электричество выключают, на отоплении экономят. При этом они вполне могут жечь больше света и топить весь день. Но днём дома никого нет. Можно назвать это скупостью? Я вот считаю, что нет, это как раз и есть выработанный поколениями рационализм и утилитарность.

Да, сразу видно рационализм и утилитарность. А наше дурачьё: откроют воду во всех кранах, все электроприборы повключают, да и идут на работу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дом, 110 квадратов. Расходы на электроэнергию и отопление маленькие. Приезжали электрики, приезжали газовики, проверяли, мол врезки есть, мимо счётчика провода пущены. Нифига, они удивлялись, почему так. Да и у жены коллеги удивляются, как за электричество вы платите 300 рублей, быть такого не может, мы минимум 800 тратим. Конечно тратите, когда два накопительных нагревателя работают сутками, один на сто литров, другой на тридцать. Свет не выключают, жарко - окна открыли, а газ прикрутить - не судьба
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет есть в ноутбуке.


А вообще ты свои жизненные ценности уверенно перекладываешь на посторонних людей.


Довольно выпуклый пример:

Знакомый коммерсант живёт в коммуналке, при этом ездит на авто, стоимостью в однушку с нормальным ремонтом.

Его объяснение этому просты и логичны- ЕГО ПОЛНОСТЬЮ УСТРАИВАЕТ ТАКОЙ РАСКЛАД.

-Я бы мог жить в однухе и ездить на калине, но я бы не получал от жизни удовольствия. Сейчас я прусь каждый раз, садясь за руль. Дом же для меня это место, где можно перекусить и поспать. Всё. Менять 12 метров на 40 ради чего? Чтобы условный электрик сказал мне "молодец"?


И вот что ты предлагаешь водителю, о котором писал? Копить, копить, копить всю жизнь, экономя и усираясь, дабы к середине жизни заиметь бетонную коробку на окраине? Ахуенно при этом если он заболеет коронавирусом и на смертном одре будет материться и плеваться- мог же жить нормально, мог бы!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой интернет в ноутбуке? Вы были на месторождении, думаете, что везде LAN и вай-фай))).


Может я и переношу свои ценности на посторонних людей. Согласен, отчасти, но жизнь не останавливается на середине, и лучше в старости иметь свое жилье, чем в старости жить непонятно на что на съемной квартире. И дети были бы рады наследству. Как у Крылова, лето красное пропело...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот, когда будет такая зарплата, тогда и поговорим, а так это вилами по воде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет именно так
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы сдавать квартиру не за копейки или не ждать жильцов по полгода, ее надо привести в привлекательный вид.


Я например последние 12 лет живу на съемном жилье с достаточно высокой ценой: много условий с моей стороны. Бабушатники и коробки без ничего - не рассматриваю в принципе, даже если они дешевые.


Вряд ли однушка в Оренбурге будет приносить существенный доход. Нужен ремонт, расходы на амортизацию, подушка на случай ЧП. А в старости это будет еще нервно и хлопотно. Такая себе инвестиция.


Сразу видно теоретика =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сдаю две квартиры, они в божеском виде. Они приносят небольшой доход, пятнадцать однокомнатная квартира в месяц, немного, но лучше, чем ничего. В старости можно её и продать, а лучше детям в наследство оставить.
В этом и различие с западным миром, там благосостояния складывались поколениями, пусть понемногу, но они пришли к неплохому уровню жизни.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проживую во Владивостоке, мне жалко свою машину когда еду по нашим дорогам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может во Владивостоке и так, там вообще люди не умеют экономить на авто. Купят древний жрущий японский внедорожник или старый люкс, который жрет по 15-20 литров бензина на сотню
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он купил не айфон, а мечту! Элитарность и возможность прикоснуться к чему-то аххерительному! И тут можно только порадоваться за маркетологов эппла и поучиться у них работать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как у Пелевина, ничто не выдает принадлежности к низкому классу, как умение разбираться в дорогих часах и автомобилях
Воистину пророческая книга
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем с нашими дорогами плохо иметь (или хотеть приобрести) внедорожник? Я за б/у внедорожник, чем новую весту. Шансов доехать из точки А в точку Б даже по трассе выше, учитывая какие ямы встречаются. Это безопасность для себя и семьи!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы где живёте? В глухой степи или тайге? Дороги давно уже вполне проходимы на легковушке, если не по бездорожью гонять.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так его право или нерационально?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его право, но он поступает нерационально. Это может быть одновременно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как это происходит: вот получаешь ты свои 500, тратитшь их ежемесячно на что-то. И тут выходит новая фиговина за 200.  Ты ее покупаешь, но на жизнь у тебя остается всего 300. Если ты с этим смиряешься или ищешь шабашку подработать - ты молодец. Но куча народа начинает ругать власть за то, что им кушать теперь нечего.  А твои коллеги, видя эту храновину у тебя- тоже начинают скулить, что живут они бедно до дрыжиков, ведь у них нет такой хреновины как у тебя. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть инженер, он из Перми, живет на съемной квартире много лет. Зарплата позволяет взять, 80 тысяч чистыми в месяц выходит, если делить годовой оклад. Живет один, алименты не платит. Получает зарплату и буквально через неделю начинает просить в долг. Даже не накопил на первоначальный взнос. А как накопить, он берет все, что понравилось. Увидел кроссовки за 15 тысяч - купил. Куртку за сорок. Пошел в кабак, с девками прокутил. Ну и кто виноват? Я считаю, что он, но многие пикабушники начнут кричать про нищенские зарплаты.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что по вашему рационально? ну перечисли по пунктам, вот моя ЗП 500 баксов в месяц. что я могу ещё купить? больше еды? откладывать? зачем? придет корона и убьет меня завтра. или деньги обесценятся. или обвал на фондовой бирже.

Квартиру с такой ЗП не купишь. Машина есть.

Взять и въебать все деньги раз в год на олл инклюзив в турции? ну ахуеть, рационально.

Делать то что, скажи, ты осуждаешь его, предлагай. а то сказал А, говори Б. на что потратить то, ну?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Купить квартиру и сдавать. Чтобы иметь подушку на черный день. Квартиру при 500 баксов купишь, по крайней мере в том же Оренбурге.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш Сяоми тоже нерациональная трата денег. Могли бы обойтись кнопочной звонилкой за два косаря, а оставшиеся деньги потратить на улучшение здоровья или на образование.


И чтобы купить своё жильё ему надо продать минимум двадцать айфонов по магазинной цене, да и тогда ему светит лишь однушка в моём городе на окраине, в деревянном доме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интернет нужен на работе. Не могу. С таким же подходом он никогда ничего не купит, лучше своя избушка на окраине, чем съёмная квартира в центре
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забавно пытаетесь смягчить ханжеские суждения крупицами объективности.

Следующий этап эволюции бабульки на лавке ;-)


Давайте просто признаем, что нехуй лезть в жизнь постороннего человека, выхватывать из контекста что-то и осуждать. Попросит в долг - откажите. В остальном - не ваше дело же.


PS.: Айфон ладно, а Самсунг за 90 можно? Или телевизор на 60 дюймов? Или электрогитару?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело каждого тратить свои деньги как хотят. Пусть только не ноют, что денег ни на что не хватает. А такие люди любят.
Тратить на Самсунг по 90, электродомбру и телевизор на 60 дюймов при малых средствах абсолютно монопенисуально тратам на айфон.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас как бабка на лавке себя ведете.


Даже если водитель купил телефон в кредит, он получает зарплату и может ею распоряжаться. Жизнь должна радовать. Нахуя спрашивается нужно прожить 40-50 лет самостоятельной жизни, ничего в ней не увидеть, накапливать и экономить.


У меня родители такие - бережливые. А сейчас к 80 годам поняли, что жизнь тупо мимо прошла. И накопления ни разу впрок не пошли: то девальвация, то инфляция. То есть копили в мусорку, получается.


Лично моя жизненная позиция: если не хватает денег, подними жопу и заработай больше. Кредиты не беру, новые айфоны покупаю примерно раз в 2-3 года. Хотел написать когда сломаются, но ни один не удалось сломать =)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я веду не как бабка на лавке. Его право распоряжаться как угодно его деньгами. Но покупать айфон за 80, проживая на съёмном жилье - это явно нерациональная трата денег. В старости он тоже будет жить с айфоном на съемной квартире?
показать ответы