Ответ на пост «Режим экономии»

Я наконец-то вырвался с вахты и заехал в тюменский офис сдать документы. С самолётами сейчас туго, рейсы отменяют, сдать билеты иной раз ещё тот квест. Поэтому поехал поездом.

На вокзал меня повез водитель, хороший молодой парень. В руках у него Айфон, я такой ни разу не видел, подержал. Красивый, видно, что вещь качественная. Спросил, сколько стоит. 80 тысяч. Я сижу, молчу, у меня телефон обычной Сяоми, он стоил меньше 15 тысяч. А что, мне хватает: звонить, серфинг в Интернете сделать, фотографии если нужно, даже поиграть. Для работы есть ноутбук, но пара программ есть и на телефоне, но в них на нем не очень удобно работать.

Может я чего не понимаю, но этот водитель имеет зарплату 35 тысяч, ниже моей больше, чем в четыре раза. Наши инженера полевые получают зарплату в два с половиной раза больше, чем у него. Но ни у одного нет такого айфона. Не знаю, может водителю такой телефон нужнее, может там есть какие-то программы, которые нужны именно для водителя легковой машины?

Но вот что я заметил, когда был за границей. Пишу именно про Европу. Не смотря на то, что уровень жизни в развитых странах выше (Германия, Франция, Север Италии), люди там живут почему то скромнее. Небольшая, но хорошо обставленная квартира, какой-то маленький автомобильчик, а то и велосипед, одеты проще. И тд. Везде стоят счётчики, электричество выключают, на отоплении экономят. При этом они вполне могут жечь больше света и топить весь день. Но днём дома никого нет. Можно назвать это скупостью? Я вот считаю, что нет, это как раз и есть выработанный поколениями рационализм и утилитарность.

Ну а у нас люди другие. Если человек начал получать более-менее, то не все, но очень многие, начинают делать то, что принято называть понтами. Машину купить - да надо бы большую, нах мне Веста, я внедорожник хочу. Квартиры мало, загородный дом давай, да побольше. Если на квартиру денег нет - то куплю айфон. И на море поеду. Денег то все равно не набрать на жилье. Но при этом люди с таким же доходом покупают скромную, но свою квартиру. До смешного доходит, семьи из трёх человек с доходом свыше сотни живут годами на квартире, а купить свою не могут, она же два миллиона стоит.

Деньги не только заработать надо, но и с умом потратить, а у многих россиян с этим явно большие проблемы. Я не спорю с тем, что у многих маленькие зарплаты. Но многие живут явно не по средствам. Иначе бы не покупали айфон за 80 тысяч при зарплате 35 тысяч. Просадить можно любые деньги, кто не может экономит при зарплате в 30 тысяч - тот ни с чем останется и при 300 тысячах. И что кризис многих научит жить по средствам - одно из немногих, что есть хорошего в кризисе.