Ответ на пост «Раздел квартиры взятой до брака в ипотеку»

Добрый день. Как юрист по семейному праву отвечу.


По общему правилу имущество приобретенное одним из супругов до брака (в том числе и в ипотеку) является личным имуществом этого супруга, соответственно второй супруг 


Я видел решения, когда суды признавали добрачную квартиру, приобретенную в ипотеку общей собственностью супругов, но на мой взгляд, подобные решения прямо противоречат семейному законодательству и к тому же крайне редко встречаются на практике.


Единственный вариант, когда супруг может претендовать на добрачную квартиру предусмотрен ст. 37 Семейного кодекса РФ, иных оснований для притязаний нет (ну кроме, конечно, наследства).


Проблема здесь лежит немного в иной плоскости - супруг (бывший супруг) действительно имеет право требовать компенсации в виде половины платежей по ипотеке, которые были уплачены в период брака. При этом, неважно, чья зарплата пошла на погашение этих платежей, по умолчанию (если нет брачного договора) - заработанные супругами денежные средства в период брака являются их совместной собственностью.


Лично я, собственно говоря, вижу всего два варианта как избежать взыскания с вас компенсации в размере половины стоимости платежей по ипотеке в период брака:


а) Заключение брачного договора и установление раздельного режима собственности на доходы супругов (в теории брачный договор может быть оспорен, к примеру, по причине его кабальности). Кроме того, для заключения брачного договора потребуется воля обоих супругов, вопрос пойдет ли второй супруг на подписание брачного договора является открытым.


б) Платить по ипотеке из своих личных денежных средств (унаследованных или подаренных).


Я продумал довольно простой алгоритм, если нужно, то могу рассказать как юридически грамотно это сделать, дабы нивелировать риски, связанные с притязаниями жены (бывшей жены) на компенсацию по ипотечным платежем. 

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.