Ответ на пост «Раз нырнул, второго шанса не будет»

Был у меня давно приятель, частенько заходил ко мне в офис потрепаться. А тут исчез. Времена ещё безмобильные, ещё только-только пейджерные, связи никакой с ним не было, да и приятельство такое было - почти шапочное, налегке. Собственно, в нашей компании его никто и не хватился.

Внезапно приходит как-то уже через год-полтора.
И рассказывает историю один в один:
— Да поехали на Иртыш, пили весь вечер, потом плавать пошли. Там мостки стояли для рыбаков, я разбежался и нырнул. А там полметра. Воткнулся головой, во мне - 80кг веса. Очнулся через месяц, весь в гипсе. Полгода учился ложку держать.
— 20 лет, а всё ума нет? — говорю. — Хотя бы ногой глубину померить сильно сложно было?
— А девки кругом, я ж хорошо плаваю, вот и показал класс. Врачи сказали — молодой организм чудеса творит, мог бы овощем остаться.
Это ведь его ещё из этих весей — где они ныряли — в город привезли.

Это история омская. А вот — алма-атинская, совершенно эпическая.

Был какой-то знакомый — то ли друг семьи, толи сын друга семьи — подробностей и тогда не знал.
В общем, защитил кандидатскую, что-то на тему физ-мат наук, на радостях, разумеется, хорошо приняли. После ресторана он с друзьями пошёл через весь город домой, лето, прохлада, успех, крылья за спиной.

В Алма-Ате тогда (в 70-е)в микрорайонах были бассейны — буквально по колено пятилеткам, чтобы гарантированно никто не утонул. Круглые, метров 10 в диаметре, вода в них всегда была прозрачная, её постоянно обновляли и бассейны чистили.
Дошли они до дома, а во дворе как раз такой — с детства им всем знакомый — басик.

И этот перец говорит друзьям:
— А давайте купнёмся по прохладке.
Друзья стали отговаривать, а он такой весь спортсмен, кмс по плаванию, успешный молодой, косая сажень во все стороны, здоровый-хрен-остановишь, 49.5 в плавках жмёт — разделся и...

Он не просто пошёл ополоснуться, а разбежался и рыбкой вошёл головой в бетон. Кмс же по плаванью, как нырять — знает, не пропьёшь.

О премии Дарвина мы тогда не знали, просто в моём знании о мире (мне тогда лет 6-7 было) появилось знание о возможности вот так лихо отъехать, или, точнее сказать — отлететь.
Лихо, неожиданно и бестолково. Зато с задором и красиво.

Самое главное — он знал про этот басик, про его глубину, бетонное дно. Про свой вес, разбег, массу и кинетическую энергию — тоже знал, даже лучше многих. А оно вот оно как.
Когда у самого настал возраст экспериментов, в том числе — с алкоголем, всегда помнил про такие чудесатые возможности огненной воды.

Всякий раз, когда узнаю о таких нырках в безбашенное неизведанное — вспоминаю того кмс-кандидата, и думаю — а вот ещё у кого-то в детстве появляется нужное знание, наглядная иллюстрация законов физики и приподвывертов опьянённого ума.

Ко всем предложенным ботом тегам добавил — смех и грех.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.