Ответ на пост «Рассказы вахтовика-52. Скупой платит дважды, а тупой - постоянно»

Тут говорили про скупых и про тупых. А я работал на большом предприятии, которое даже не знаю в какую категорию отнести. Расскажу пару случаев и вы сами поймёте почему.

1. В цех, где проводили ТО и ремонт тепловозов, заказали большой мостовой кран. Не знаю точно какой был ценник, но точно исчислялся в миллионах. Пришёл новенький, блестит, глаз радует, правда нашёлся один недостаток. Не влез. Не вошёл по размерам под крышу. Я уволился года через четыре, а кран так и лежал на уличном складе.
Это пример вопиющей тупости менеджмента.

2. Всё лето у нас в цеху работала бригада равшанов. Закладывали огромные окна (окон было штук 10) кирпичом, видимо это была борьба с теплопотерями, зимой в цеху был дубак. Когда первое окно было почти закончено, я заметил, что кирпичная кладка у них выходит ну полное говно. Я от строительства довольно далёк, но даже мне было понятно, что ребятам нужно на конкурс рукожопов. Кладка отклонялась от оконного проёма внутрь градусов на 15-20, ей богу. Позвал начальника, тот охренел и сказал, что доложит выше.
Рабочие в седующие 2 месяца закончили остальные окна, где-то было чуть лучше, где-то даже ещё хуже, и свалили в закат. А ещё через месяц пришла комиссия из начальства, принимать работу. Ох сколько же матов разносилось по цеху. Они шли от одного окна к другому и восклицали "Нет, вы гляньте, это же пиздец!" Начальство повыше требовало найти бригаду и заставить всё переделывать. А потом оказалось, что бухгалтерия давно оплатила этот заказ и никого так и не нашли.
Тоже своего рода тупость, но в большей степени распиздяйство, как мне кажется.

3. А ещё была щедрость. В нашем цеху бригада подрядчиков из трёх человек, в течении 3х месяцев, появляясь в день часа на три, перестилали рубероид на крыше. Контракт стоил миллион рублей с небольшим, при чем материалы предоставляло предприятие. По примерным прикидкам такая работа в то время стоила втрое меньше.
Ещё был контракт на доставку шести Камазов. Стоимость 3 миллиона. Я думаю в таких контрактах закладывались неплохие откаты руководству.

И при всём при том, на предприятии постоянно шла оптимизация, сокращались должности, всё что не имело отношения к прибыли отпочковывалось от предприятия и отдавалось на аутсорс. Столовые, прачечные, банщицы, ламповщицы, транспорт - всё это продавалось другим фирмам, как местным, так и московским, те урезали зарплаты и качество этих услуг падало.

Короче, предприятие большое и там хватало и скупых, и тупых, и тех, кому ваще похер на всё. Это как отец семейства, который заставляет семью есть только хлеб и воду, чтобы на съэкономленные деньги оплачивать расширенную подписку в онлайн кинотеатре и покупать каждый месяц новые коврики для автомобиля. Хотя у них нет ни машины, ни интернета.

P. S. Кому интересно - предприятие ОАО "Воркутауголь", которое принадлежит ОАО "Северсталь".

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.