Ответ на пост «Про то как Банк "ФК Открытие" не хочет забирать миллион рублей»

Стал председателем СНТ, т.к. бывший просто написал заявление и ушел, в разгар пандемии провести собрание не представлялось возможным. Выбрали в правлении ВРИО с обязанностью провести собрание как станет возможным. Зарегистрировался в ФНС, пошел в банк который Промсвязьбанк, прошу переоформить расчетный счет.. сперва начинают забивать в систему, тут подходит другая подруга и начинает заявлять, что нужен свежий список всех ваших садоводов, и протокол об избрании подписанный каждым садоводом. Наше текущее снт в глубоком упадке, этому поспособствовало много факторов, по документам числиться почти 700 членов, по факту и 100 человека не набрать. Собственно банк заявляет что наш протокол филькина грамота, налоговая вообще всех подряд регистрирует и запись в ЕГРЮЛ ничего не значит, счет переоформлять не будут, проводите собрание, которое по закону на тот момент проводить нельзя было. Что я делаю, иду в сбер банк и открываю там расчетный счет, без каких то сложностей. Перезваниваю в Промсвязь банк, и сообщаю как бы открыли счет надо наши денежки в другой банк перекинуть, но они не могут исполнить моего поручения т.к. у них я не числюсь руководителем. Прошу связать с юр отделом у тут как у автора не пробиваемый забор. С юр отделом не соединяем, телефоны не дает, общаться с этим секретным отделом нельзя. Собственно сейчас готовлю иск в суд, о взыскании этих денег с банка, может там и познакомлюсь с секретным юристом.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Сообразила, что уже поздно с доверенностью - в ЕГРЮЛ уже не тот, кто у них в карточке.. У нас в аналогичной ситуации Сбербанк развел руками и отдал расчетный счёт новому председателю, внесенному в егрюл по протоколу, позже успешно оспоренному в суде. Но Сбер вообще часто довольно вольно обходится с банковскими правилами, у него-то никто лицензию не отберёт, чего не скажешь про Югру, Адмиралтейский и ещё много других

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по сути это не банковское дело вмешиваться в хозяйственную деятельность общества.. Есть в ЕГРЮЛ человека как руководитель, значит он и есть. Я также был председателем другого снт, там также по левому протоколу поменяли председателя, спорим в суде, но я ни на минуту не обвинил банк о том, что он т.е. банк переоформил счет на нового преда.. это наши внутренние дела кто законно и не законно избран. Представляете на каждом этапе будет находится лицо с синдромом вахтёра. Налогова, нотариус, банк.. так тогда и работать будет не возможно.

Автор поста оценил этот комментарий

а, эт на бёрдах которое.

не ну вот у нас в "Находке" пред, простите, помер. так бывает. воровал как не в себя и лопнул, видимо.

собсно решили вопрос и через правление назначили ИО вроде как, а потом устроили собрание и выбрали нового преда. достаточно быстро решили вопрос и со счетом и с доками (набралась инициативная группа).

з.ы. на собрании тот ещё цырк был.. денег там сущие копейки оставались, наверное плюс/минус как у вас. но их выцарапали...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да оно самое, на бёрдах.. парадокс, в нашем курмыше тоже есть нежизненное снт находка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что за СНТ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Снт орбита.. пытаемся хоть както стабилизировать и без того загибающее снт.. а тут еще банк средства «заблокирова». Под средствами нужно понимать 3 десятка тысяч рублей.. сущие копейки, но необходимы как воздух..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В законе на что??

В законе N 217-ФЗ

Вы хотите сказать что если председатель не дай бог умер то всё? Общество парализовано?

Да. Пока не проведете общего собрания членов СНТ.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На какие деньги проводить собрание? Рассылать уведомления, заказывать объявления? Все деньги на р/с согласно 217фз. Вы не правы как и банк. У нас 2 варианта либо банк признает ошибку, либо я в суде забираю деньги и 3го варианта тут точно нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите, где это определение написано в законе и я с вами соглашусь. Если отсылки на статью закона нет, то это сугубо ваше личное мнение.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не только моё мнение, это мнение правления которое и избранно общим собранием и я думаю что каждый член правления должен быть готов что при определённых обстоятельствах он может стать исполняющим обязанности председателя правления.
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите, где это определение написано в законе и я с вами соглашусь. Если отсылки на статью закона нет, то это сугубо ваше личное мнение.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В законе на что?? Вы хотите сказать что если председатель не дай бог умер то всё? Общество парализовано? Вы пока изберёте преда сезон пройдет... а кто платёжки ресурсоснабжающим компаниям будет делать??
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж и не спорю о законности протокола правления. Просто протокол правления не может сделать председателем и дать всех полномочий председателя. Следовательно, вы не имеете права подписывать никаких платежный поручений в банке.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, исполняющий обязанности несет бремя председателя на 100%. У ИО только ограничение по сроку, он обязан организовать ближайшее время организовать собрание выбора председателя. Но на эту организацию нужны средства, где их брать как не на р/с ?? По 217 фз платить можно только на р/с взносы..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судья попросит показать протокол общего собрания.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас будет протокол правления, и суд не в праве давать оценку о его законности, т.к. он текущим процессом не будет и не может быть оспоренным.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поговорите и пусть старый пред закроет счет и перевод на новый сделает. Просвязь утрется
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не ищем легких путей))) поверьте было бы это возможно с большой долей вероятности и сделали бы...к человеку приходили из полиции домой по заявлениям «доброжелателей», после этого он сразу написал заявление об увольнении и сложении полномочий. Никаких доверенностей мы от него не добьемся. Да по сути уже и не получиться, в егрюл я уже как единоличный исполняющий орган.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был И.О. Просто старый пред сделал ген доверенность на него.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущий пред так и будет отвечать за деятельность снт. У нас есть «доброжелатели» которые пишут постоянно везде где можно, вопросы от ведомств поступают к лицу указанному в егрюл. Нашего такой расклад не устраивал вообще, просто больше не хочет иметь никакого отношения к правлению. Написал заявление и уволился. Мы избрали правлением врио, зарегистрировались, р/с да промсвязь включил «быка», я перешел дорогу открыл счет в сбере, у них вопросов к процедурности не возникло. Моя задача забрать остатки, обслуживаться там уже на будем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выше хороший был совет: доверенность, может даст?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какую доверенность?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А банк письменно отказал? Ответьте им письменным возражением со ссылкой на Устав. Насколько я понимаю, пока устав не оспорен, он действует, хоть и противоречит закону. Или Вы уже в суд подали?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз жду письменного ответа от них, по результату суд.
Автор поста оценил этот комментарий

А в уставе у Вас правление избирает председателя или общее собрание? Мне кажется, банк зацепился за врио, потому что фз-217 такого не предусматривает. Избрали-то председателя, хоть и на время, а это процедура совершенно определенная.  Как по мне, Ваш протокол легко оспорить, но это не банка дело..  а вот про подписи каждого члена - наверное регистрационные листы хотели? Я вот недавно полный ахтунг слышала: нотариус требовал протокол, где все участники расписывались после голосования по каждому вопросу! Вот это синдром вахтёра в пределе

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Председателя конечно же общее собрание. Но в экстренных случаях обязанности могут быть возложены на одного из членов правления, которых так же избирает общее собрание. И я считаю это правильным.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Устав противоречит законодательству.


Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было собрание правления избран не председатель а временно исполняющий обязанности, с основным поручением организовать и провести общее собрание, этот пункт устава никак не противоречит закону.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает привлечь старого председателя к закрытию одного счета и переводу денег на другой, если уж банк пошел на принцип? Да и вообще, онлайн-банк вроде еще не отменили, чтобы просто перевести со счета на счет с назначением платежа "пополнение оборотных средств", например?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Старый полномочия сложил. Связываться больше не хочет. Расставание не конфликтное. Просто не хочет.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
С юридической точки зрения, без решения общего собрания членов СНТ, у вас нет полномочий представлять интересы товарищества.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас уставом предусмотрено, в случае если Председатель не может исполнять обязанности, правление может назначить исполняющего из состава правления. Экстренно собрание по процедуре просто не реально собрать обеспечив кворум темболее по вопросу избрания председателя, а общество не может без головы исполнять свои функции.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой регион?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оренбург
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В заголовке открывашка по тексту промсвязь, а если по существу, то да, проиграете, и да банковские банковские юристы нежны как лепестки роз по этому во всех банках они пролобировали тему что им нельзя общаться с клиентами.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я поспорю. Не вижу проигрышнего момента для себя.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, как Вас налоговая в ЕГРЮЛ внесла. Точнее, как Вам нотариус заверил Р14001, Вы ему поддельный протокол принесли?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нам протокол правления об избрании врио председателя. С нотариусами все сложно. Вообще нотариус заверяет чисто подпись что форму подписало именно то лицо которое указанно в этой форме, и не в компетенции нотариуса сверять процедурность собрания, хотя большинство возлагают на себя такую ношу. Но есть единицы нотариусов которые работают в рамках закона без синдрома вахтёра.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

И суд вы проиграете

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами не соглашусь. Судью будет интересовать кто председатель по выписке. Банк не является членом общества и не может оспаривать процедуру выборов даже врио, это не в его компетенции. Кто может оспорить указанно списком в 217фз
показать ответы