Ответ на пост «Практика сюрреализма»1

У меня в суде тоже подпекло разок. Надо было установить факт смены фамилии(утеряны были данные в архиве, но они в этом ни разу не признались)
Обратился в горсуд - погоняли, то одного нет, то другого, по итогу вразумительного ответа не дождался и даже заседание не назначили. Обратился в облсуд - там хотя бы вызвали на заседание.
В одной из статей законодательства черным по белому прописано - суд занимается установлением фактов(далее перечень в котором факта смены фамилии нет), а так же другие факты, имеющие юридическое значение.
Дошла, значит, до меня очередь, судья прочитал дело и далее С - судья, Я - это я)
С. - суд не занимается установлением факта смены фамилии.
Я. - по статье такой то, суд занимается установлением таких то и таких то фактов, а так же других фактов, имеющих юр значение.
С. - Да
Я. - Факт смены фамилии является фактом имеющим юридическое значение?
С. - Да(улыбаясь)
Я. - тогда почему суд не устанавливает данный факт?
С. - Потому что суд не занимается установлением факта смены фамилии.

Дело закрыто ъуъ!

287
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 30 лет назад я выезжала на ПМЖ из Москвы. Перед отъездом надо было выписаться из квартиры. Я приехала в МВД для получения справки на выезд. Там мне сказали, чтобы я принесла выписку из ЖЕКа о месте жительства. Я поехала в ЖЕК. Служащая потребовала привезти бумажку из МВД, что им требуется выписка из ЖЕКа. Я снова вернулась в МВД (1.5 часа езды от дома), там мне сказали, что таких справок не выдают и, если им нужно – пусть дадут мне письмо-запрос что им нужна справка от МВД, что МВД нужна выписка из ЖЕКа. Абсолютно взмокшая, со слезами на глазах, я вернулась в свой ЖЕК. И в отчаянии снова встала в очередь. Передо мной стояла крупная женщина, которой требовалась выписка для переезда на другую квартиру. Когда служащая ЖЕКа снова завела туже песню про справку из МВД, эта тетка начала так на нее орать матом, что у меня просто заложило уши. Служащая стала красная как рак и быстро выдала ей справку.

Представьте меня: 24 года, рост 154, выгляжу максимум на 17. Я в жизни ни на кого не кричала и матом не ругалась вообще (даже слов практически не знала!). Но тут я влезла головой в окошко и подражая воплям той тетки, закричала: "Немедленно давайте мне такую же справку!" И это подействовало :)))

Так что, как я вижу за 30 лет ничего не изменилось!

раскрыть ветку (1)
150
Автор поста оценил этот комментарий
На авторитете тетки выехала))
показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий
СОЮ, это дно. Независимо от региона. У меня, судья один раз вынесла решение со словами: «Я не знаю как правильно, но пусть будет так» ))))
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Зато знают, как снимать с карты бюджетные средства называемые зарплатой))
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
пропаровозили ее более умелые тиммейты
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Пропаровозили...
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то смена фамилии подтверждается свидетельством, которое выдаётся органом ЗАГС. А суд устанавливает юридические факты только при невозможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты (265 ГПК РФ). В заявлении об установлении юрфакта нужно привести доказательства, что такие документы получить невозможно. В чем была проблема в ЗАГС сходить? Так что да, юридический факт, но устанавливается документом, выдаваемым ЗАГС
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

утеряны были данные в архиве, но они в этом ни разу не признались

Это вам ни о чем не говорит?

2
Автор поста оценил этот комментарий

И чо, реально такое словоблудие работает?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так. Если "потому что - потому что" срабатывает в высших эшелонах власти...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, формулировка статьи как раз и говорит о том, что закрытый перечень юридических фактов создать невозможно. Но всякий раз есть шанс нарваться на некомпетентного судью. Проблема наших граждан в том, что они думают, что суд первой инстанции - это финиш. Нет, это только начало веселого приключения

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема наших граждан наверное в том, что мы кормим таких вот некомпетентных специалистов.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем там долбоебы?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
О нём (судье) ещё и отзывались, как о грамотном специалисте в своем деле...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так человек сменил фамилию или нет? Актовые записи номерные, если архив сохранен, надо запрашивать информацию об актовых записях за период, когда обращались. Они все будут по порядку и будет ясно, если чего-то не хватает. Ну и с новой фамилией человек где-то отметился с документом. А если перемена имени не была зарегистрирована, тогда, конечно, доказывать нечего и можно удивляться, что суд факт смены фамилии не устанавливает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Женился, дал фамилию сыну. Это про "отметился". По итогу дали справку(в архиве) о том, что по свидетельству о рождении за номером N(без указания фамилии) выдан паспорт на фамилию такую то.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В деле долбоебизма?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное это и имели в виду))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ни о чем. Потому что в этом случае подаётся заявление об установлении факта регистрации перемены имени. Доказывается, что человек за такой регистрацией обращался и где-то засветился потом с новой фамилией. Суд устанавливает факт регистрации, на основании которого ЗАГС выдаст свидетельство о регистрации перемены имени. Потому что смена фамилии подтверждается только таким свидетельством. Статья 268 ГПК РФ, если что.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И каким же образом доказывается, что человек писал заявление на смену фамилии, если архив загса отписывается, что данных о смене фамилии гражданином нет и архив сохранен полностью(ничего не утеряно), а по факту заявления на смену в деле нет(сам листал, что и помогло по итогу)?
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

С. - Потому что суд не занимается установлением факта смены фамилии.
ОБЛСУД- не занимается.

Он апелляционная инстанция по отношению к городскому суду, проверяет, не было ли нарушений при рассмотрении дела в первой инстанции.

Обратился в горсуд - погоняли, то одного нет, то другого, по итогу вразумительного ответа не дождался и даже заседание не назначили.

И? Отказали? Результат обращения-то должен быть. Как-то же вы в облсуд попали.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, отказали, с какой то мутной формулировкой, по типу того же, что суд не занимается фактом смены фамилии)) при этом 2 раза возвращали, типа то одной бумажки нет, то другой.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судья ест бутерброды, колбасу и другие продукты питания.
Это не значит, что судья обязан есть ВСЕ другие продукты. Некоторые другие — да, возможно, даже все, но не обязательно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на муровья сейчас похожи)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что доказывать надо не то, что человек заявление подавал, а то, что регистрация была совершена.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом то и проблема, что они не признают этого факта)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Строго говоря, нарушения формальной логики в действиях суда нет.
Утверждение "суд занимается установлением других фактов, имеющих значение" не равно утверждению "суд занимается установлением ВСЕХ других фактов, имеющих значение".
Множество "других фактов, имеющих значение" не обязательно содержит элемент "смена фамилии".
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При этом подтверждая факт того, что смена фамилии имеет юр значение, ага...
3
Автор поста оценил этот комментарий
И я о том же. Суд должен установить факт РЕГИСТРАЦИИ смены фамилии. И тогда на основании судебного решения ЗАГС выдаст свидетельство о смене фамилии
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня, как для обывателя, это одно и тоже)) но после этого дела я понял, что формулировка играют наиглавнейшую роль)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому это и должен установить суд
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но "суд не занимается фактом смены фамилии")))
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне однажды отказали из-за непроплаченого судового сбора. Поехал в суд, подняли входящий пакет документов. Квитанция о проплате там лежала. На это мне спокойно сказали: "Ну, решение об отмене изменить нельзя просто подайте заново." Проблемы индейцев их там не ебут от слова совсем.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на то, чтоб оценить компетенцию специалиста в той области, в которой "вам некогда разбираться", время нашли же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доверился рекомендациям, как оказалось - зря.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это не разные формулировки, а совершенно разные вещи: факт смены фамилии и факт регистрации смены фамилии. Но зачем об этом думать, смотреть в закон? Это просто суд плохой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Факт смены фамилии налицо - паспорт с фото и др фамилией. Тут как раз таки дело в формулировке так то.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Любой, кто приперся в суд без авокадо по умолчанию становится виновным во всем терпилой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если с Пашаевым?))
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая ваш уровень понимания происходящего в судебном процессе, хотелось бы посмотреть решение.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой уровень понимания судебного процесса на уровне обывателя, на уровень выше не претендую)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давай дальше, апеляция, кассация, еспч

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже решился вопрос, давно дело было.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема наших граждан в том, что будучи абсолютно юридически безграмотными ("после этого дела я понял, что формулировка играют наиглавнейшую роль") они берутся судить о компетенции судей.

И да, формулировки важны. Судья не может за вас сформулировать ваши требования, это только вы можете сделать. Как сформулировали - так и рассмотрели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большинству наших граждан некогда обучаться юриспруденции, им надо на покушать зарабатывать...
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли вам из-за этого отказать, это процессуально не предусмотрено.

Вам оставили без движения, дали срок устранить недочеты и вернули без рассмотрения, после того, как прошел срок.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению решение суда выкинул, когда перебирал бумаги и точно вам ответить не могу. Вопрос решил и хранить макулатуру не вижу смысла
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так поняла. И судя по тому, что его спрашивали про "бумажки" - не доказал того, чего наформулировал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы все это связали?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ст. 132 ГПК РФ (через ч. 4 ст. 1 ГПК РФ).

К исковому заявлению прилагаются

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.


Ст. 267

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам материалы дела не показывал. С чего вы взяли, что не была указана цель и не было этих самых доказательств?))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да там даже к производству не приняли, как я понял. Человек банально заявление не смог сформулировать в соответствии с требованиям ГПК.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Формулировал как раз таки не я, а "авокадо"))) он, скажем так, "помог" с составлением иска.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы ничкго не показываете, говорите "решений ни одного не покажу, верьте на слово, так и было", следовательно и предположения приходится строить на ваших словах, пропущенных через призму понимания человека, которому "некогда разбираться".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж извините, не знал, что решения суда пригодится при споре с человеком на пикабу))) историю я написал со своих слов, как я это увидел. не просил советов как надо было действовать и уж тем более не просил никого тыкать меня в то, что я неправильно сделал)) просто поделился - верить, не верить это уже дело каждого.
показать ответы