Ответ на пост «Практика сюрреализма»1

У меня в суде тоже подпекло разок. Надо было установить факт смены фамилии(утеряны были данные в архиве, но они в этом ни разу не признались)
Обратился в горсуд - погоняли, то одного нет, то другого, по итогу вразумительного ответа не дождался и даже заседание не назначили. Обратился в облсуд - там хотя бы вызвали на заседание.
В одной из статей законодательства черным по белому прописано - суд занимается установлением фактов(далее перечень в котором факта смены фамилии нет), а так же другие факты, имеющие юридическое значение.
Дошла, значит, до меня очередь, судья прочитал дело и далее С - судья, Я - это я)
С. - суд не занимается установлением факта смены фамилии.
Я. - по статье такой то, суд занимается установлением таких то и таких то фактов, а так же других фактов, имеющих юр значение.
С. - Да
Я. - Факт смены фамилии является фактом имеющим юридическое значение?
С. - Да(улыбаясь)
Я. - тогда почему суд не устанавливает данный факт?
С. - Потому что суд не занимается установлением факта смены фамилии.

Дело закрыто ъуъ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

С. - Потому что суд не занимается установлением факта смены фамилии.
ОБЛСУД- не занимается.

Он апелляционная инстанция по отношению к городскому суду, проверяет, не было ли нарушений при рассмотрении дела в первой инстанции.

Обратился в горсуд - погоняли, то одного нет, то другого, по итогу вразумительного ответа не дождался и даже заседание не назначили.

И? Отказали? Результат обращения-то должен быть. Как-то же вы в облсуд попали.

раскрыть ветку (31)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне однажды отказали из-за непроплаченого судового сбора. Поехал в суд, подняли входящий пакет документов. Квитанция о проплате там лежала. На это мне спокойно сказали: "Ну, решение об отмене изменить нельзя просто подайте заново." Проблемы индейцев их там не ебут от слова совсем.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли вам из-за этого отказать, это процессуально не предусмотрено.

Вам оставили без движения, дали срок устранить недочеты и вернули без рассмотрения, после того, как прошел срок.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению решение суда выкинул, когда перебирал бумаги и точно вам ответить не могу. Вопрос решил и хранить макулатуру не вижу смысла
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, отказали, с какой то мутной формулировкой, по типу того же, что суд не занимается фактом смены фамилии)) при этом 2 раза возвращали, типа то одной бумажки нет, то другой.
раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая ваш уровень понимания происходящего в судебном процессе, хотелось бы посмотреть решение.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да там даже к производству не приняли, как я понял. Человек банально заявление не смог сформулировать в соответствии с требованиям ГПК.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так поняла. И судя по тому, что его спрашивали про "бумажки" - не доказал того, чего наформулировал.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы все это связали?)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Обратился в горсуд - погоняли, то одного нет, то другого"  - ваша цитата из поста

Автор поста оценил этот комментарий

ст. 132 ГПК РФ (через ч. 4 ст. 1 ГПК РФ).

К исковому заявлению прилагаются

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.


Ст. 267

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам материалы дела не показывал. С чего вы взяли, что не была указана цель и не было этих самых доказательств?))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы ничкго не показываете, говорите "решений ни одного не покажу, верьте на слово, так и было", следовательно и предположения приходится строить на ваших словах, пропущенных через призму понимания человека, которому "некогда разбираться".

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Формулировал как раз таки не я, а "авокадо"))) он, скажем так, "помог" с составлением иска.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой бля, сколько я этих авакадо насмотрелся, это псдц. Нихуя не знают, нихуя не понимают, лишь бы деньги взять. А потом на уши доверителю присядут "ой это просто судья тупой/денег взял, а я то все свои деньги отработал как надо!".

А сами обжалуют решение районного суда во Второй апелляционный СОЮ, не рассылают копии иска другим сторонам, а на прямые вопросы судьи только и могут сказать "беее все в иске написана".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой уровень понимания судебного процесса на уровне обывателя, на уровень выше не претендую)
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это всего лишь к вопросу беззакония.

Беззакония - полно, да.

Но еще больше тех, кто ни черта не разобрался, но кричит, что тут совершается беззаконие.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Любой, кто приперся в суд без авокадо по умолчанию становится виновным во всем терпилой
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если оба без?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Истец - дурак значит
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разверни мысль

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Авокадо стоит денег, а суды работать не любят. Чтобы уменьшить поток желающих накидать исковое на тему: соседка с 5 этажа меня облучает, потому требую 1 доллар и 100500 вертолетов... Потому и установка, если авокадо нет, то 2 причины или послал он с таким иском или не такой великий ущерб для истца чтобы грузить работой суд. Так и получается, что проще дать отказ по формальному поводу чтобы не переводить бумагу в дальнейшем на всякие высеры граждан
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О боже мой, а вы не адвокат случайно? А то юридический опыт прям не спрячешь (/сарказм_офф)

Если серьезно. Открываем ГПК, глава 12, читаем ст.ст. 131-132. Ой бля, слоооожно то как, без авокадо не разобраться. Мой папа, 60-летний военный пенсионер с "одной извилиной и той от фуражки" (это его слова), прекрасно сам разобрался, там для понимания вполне досточно 10 классов образования.

А "формальные" поводы - они не формальные, а очень даже процессуальные. Процесс, даже гражданский, очень формализованная пррцедура (извините за тавтологию), что и правильно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь давайте помониторим соблюдение/несоблюдение требований 131, 132 в процессах в СОЮ.


Гражданам (при соблюдении данных требований) безосновательно откажем.

Процентозаносителям при безусловном несоблюдении 131, 132 разрешим перейти в процесс с предсказуемым результатом. Апелляция с кассацией засилят. Профит.


А так да, кодексы у нас незамысловатые. Выпускник школы справится с участием в гражданском процессе. Вот только балахонщики...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая чушь.

Автор поста оценил этот комментарий
А если с Пашаевым?))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А чем он не угодил, если есть желание клиента покрутить жопой и желание заработать встречаются вместе
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку