Каркасный дом

Ответ на пост «Почему сейчас невыгодно строить каркасный дом»

Ну, раз коллега @findeler, упомянул меня в посте, развёрнуто выскажу мнение в посте ответном. Тем более, что я до сих должен написать разбор его проекта Универсального дома.

150 лет назад большинство домов в США строились по технологии фахверк или в виде срубов. Когда появилась первая версия каркасной технологии (кстати, она возникла при строительстве католической церкви из-за недостатка денег, но наличия плотницких знаний у настоятеля), она была воспринята плотниками очень критично. Её дали обидное название baloon - пузырь, утверждая, что такое строение улетит с первым порывом ветра. Однако, каркасные дома оказались очень практичными - возводились быстро и стоили дешевле, т.к. требовали меньше усилий при строительных работах и меньше строительного материала. В итоге, технология прижилась и стала развиваться, затем появилась технология платформа, которая в несколько изменённом виде дошла до наших дней.

Сегодня 97% загородных домов в США строится по каркасной технологии. Кроме США она распространена в Канаде, Японии и конечно в скандинавских странах. Каким-то образом, в этих странах не вылезает "проблем с материалами через 10 лет" и даже на Пикабу есть пользователи из Финляндии, живущие в каркасниках 60-х годов прошлого века.

Тут мы плавно подходим к резюме основного поста:

И вот через 10-15 лет, когда пойдёт волна негатива, каркасник превратится в слабо-ликвидный дом, который можно будет продать только с большим дисконтом. Ибо все знают, что каркасные дома это хлам, и в них надо вкладывать деньги.

Боюсь, что с выводами ТС опоздал примерно лет на 5. Волна негатива уже прошла. 9 лет назад, когда мы с женой переехали за город в собственный каркасный дом, я постоянно сталкивался с высказываниями о том, что это "времянка", "конура", "сарай", "недодом" даже от знакомых. Когда я только начинал заниматься их строительством, спрос был невелик, при том, что предложение было очень выгодное - 100 м2 с отделкой без коммуникаций в Подмосковье стоили 1 млн. рублей в 2015 году, при том, что однушка в Москве стоила 4,5 млн. рублей. Сегодня предложение 100 м2 той же комплектации за 5-7 млн. рублей является среднеценовым и никого не удивляет. При этом спрос на строительство каркасных домов и темпы его роста в постковидные годы очень велики. Что явно показывает отсутствие предубеждений у покупателей загородной недвижимости.

Одновременно, появилась активная поддержка каркасной технологии со стороны государства - банки, в том числе и из-за роста спроса, стали без проблем выдавать кредиты под каркасники, выделены субсидии на энергосберегающее строительство, выделяются гранты на технологии производства модульных каркасных домов. На мой взгляд, это является доказательством государственного уровня понимания перспектив каркасного домостроения в решении жилищных вопросов.

Мифы и заблуждения насчёт низкого качества и недолговечности каркасных домов (выполненных с соблюдением технологии и с использованием качественных материалов) постепенно исчезают из инфополя, уступая место реальному положению дел. Тот же самый неуважаемый мной хайпожор Петруша быстро переключился на расхваливание замечательных каркасных домов, про которые долгие годы говорил один негатив. То ли контракт с заводом кончился, то ли наконец понял реальные перспективы каркасной технологии.

Если говорить про ликвидность, имея в виду способность дома к быстрой продаже по рыночной цене, то каркасный дом и тут выигрывает, ведь его строят дешевле дома из блоков или кирпича (фундамент проще, работы меньше, нет мокрых процессов, не нужна дорогая логистика), а значит и продавать его будут дешевле дома из блоков или кирпича.

Резюмируя, выскажу встречное мнение. Через 10-15 лет каркасная технология будет ещё более распространена ввиду её практичности. При этом цены на загородную недвижимость в целом обгонят цены на недвижимость городскую по стоимости за квадратный метр площади. На ликвидности каркасных домов построенных сегодня это не отразится никак. Покупатели, как и сейчас, будут делиться на две категории - покупающие эмоционально (какой красивый домик, давай его купим!) и покупающие рационально (мы наняли эксперта, изучили технологию и хотим именно это, по следующим объективным причинам...). А учитывая, что осведомлённость о каркасной технологии будет выше, вероятно и рациональных покупателей у неё станет больше.

Каркасный дом

101 пост1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены любые посты про деревянные дома, кроме брус, бревно и пеноблок.