Ответ на пост «Первые 100к зп»

Куча огонь-комментов, может айтишная сила пикабу и меня пнёт в нужном направлении?

Похожее чувство, но зп у меня 200к и обязанностей поболее по порядку:

- я построил прекрасный дом на 12 сотках в 5км от города. По участку ещё пахать и пахать, но как верно подмечали в комментах - огорода нет, потому что с детства тошно. Ну как нет... почти нет) 3 маленьких грядки, остальное - это газон (много газона) и всякие кустарники/цветы, которыми любит заниматься жена. Я люблю косить газон, это не занимает много времени, а процесс и ароматы свежескошенной травы бесценен. Стройка идёт очень медленно, но верно. В этом году уже парковку в плитку закатали. До гаража/навеса/бани ещё долго с текущими ценами;

- у меня уже есть семья, мы с женой с самого начала - т.е. с 4 курса университета, прошли службу в армии (около 7 лет) после университета на другом конце страны (Владивосток - привет!), родили 3 детей, уволились 4 года назад и переехали "домой", в западную часть страны. Строили дом параллельно службе (удаленно);

- маленькое отступление для понимания. Да, нам подарили небольшую квартиру на свадьбе. Мы счастливчики. Ещё на дальнем востоке мы поняли, что для нашей большой семьи нужен дом, мы хотели, чтобы дети в любое время выходили на участок, играли, дышали свежим воздухом. Мы продали квартиру, купили участок и начали стройку. Денег от продажи хватило на участок, коробку и крышу и разводку электрики. После увольнения на подкопленные деньги поставили входные двери и окна. Остальное куплено на маткапитал, шабашки и заработанные на гражданке деньги. 95% ремонта внутри делал сам после работы и по выходным.

- после увольнения устроился по специальности, в it, обычным QA на 30тр. Было тяжело падать со 120к в армии. Очень тяжело, но свобода и нахождение с семьёй, а не на службе 24/7 берёт верх. Подрос до начальника отдела и тружусь в этой должности уже во второй компании в общей сложности 3 года. Мне кажется я хороший начальник отдела, у меня никогда не было обиженных и брошенных людей, я беспокоюсь по поводу повышений ЗП, у меня выросли 2 бизнес-аналитика, один из которых в данный момент переходит в системные (заставляю писать много технической документации своих ребят, кому-то вкатывает данная история), каждый из сотрудников моего отдела куда-то растёт и я всегда поддерживаю их. Не переношу вранье, наплевательское отношение к работе и раздолбайство в рамках рабочего дня, но, слава Богу, таких у меня было не много - 4 человека за всю историю, одного из которых получилось "перевоспитать". В текущей должности уже даже с нуля построил процессы не только тестирования, но и полноценного сопровождения проекта с 2млн пользователей (компания на аутсорсе построилась, пользователей набрала и решила собрать собственную команду. Информации на входе, как понимаете - ноль. Как и документации).

Очень понравился коммент "потребности пухнут по доходу")

так вот обратно к вопросу: 200 - эт, конечно, звучит не плохо, но на фоне 3 детей, своего дома и двух автомобилей - не так вкусно, как хотелось бы. Я задумываюсь, что мне нужно будет дать детям жильё, я хочу дать им эту "скачуху" в самом начале. Порой я не могу уснуть и думаю - а как мне прокормить семью на пенсии? Зацепил коммент по развитию финансовой грамотности, выкачал книгу "на пенсию в 35", забью свободное время, спасибо!

Думаю, что я упёрся в какую-то стенку. Надо развиваться дальше и зарабатывать больше. Я знаю куда я хочу расти, я хочу пойти в backend разработку.

В предыдущей компании была сложная логика, которую вручную проверять в рамках регрессов было адово, поднатаскался в python, писал (как мне кажется) классные автотесты. Мне понравилось писать. Но мне хочется писать сам проект, принимать участие именно в создании кода проекта, какое-то особое удовлетворение.

Есть вопросы.

  1. Риторический - как уйти с 200 на 50 и не один год опять навёрстывать уровень заработка? Понятное дело, что джуны-разрабы никому не нужны, это отдельная тема.

  2. Глупый - в какой язык пойти? Идиотский вопрос, знаю, но всё же я пишу этот коммент из-за того, что не могу решиться что именно изучать максимально глубоко. Мне нравится Python, правда уже 7 месяцев ничего интересного не писал, так, только мелочёвка для решения каких-либо вопросов текущей работы.

  3. Главный - есть ли варианты подработки во время обучения и погружения, чтобы совмещать текущую работу с "переездом" в разработку?

Есть и проблемы.

Лень. Я дико устаю на основной работе, т.к. отдаюсь ей целиком. Но головой понимаю, что двигаться дальше надо, иначе никак.

Сумбурно, совсем не хотел писать, просто после кружки пива этот пост и комменты внутри продрали.

Лига усталых

2K поста4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.