Ответ на пост «Пелевин»

Пелевин пишет одну большую книгу...
Во всяком мне показалось, что посыл в разных книгах примерно одинаков, как в эзотерических текстах, будь то Бах, Ошо или Кастанеда. Я бы сказал, что Пелевин это такой своеобразный Коэльо для взрослых.


Так что лучший совет который тут можно дать уже был озвучен CaseyMind. Начинать читать Пелевина нужно не с Пелевина, а с Кастанеды. В самом деле, без хотя бы поверхностного представления о мистических практиках востока, русской классической литературы и современной американской прозы многочисленные отсылки будут битыми, а рассыпанные по тексту оммажи покажутся лишними фрагментами текста.


Я бы выделил три знаковых вещи в творчестве "Числа", "Чапаев и Пустота", "Граф Т".

Однако и тут, без знакомства с историями Пелевин/институт им. Горького, Пелевин/Бронислав Виногродский, Пелевин/Наркотики, Пелевин/путешествия, Пелевин/издательство Вагриус, часть красоты просто ускользнёт...

Лично на мой вкус лучшая книга Пелевина – это "граф t".

Но знакомится с творчеством Пелевина я бы рекомендовал с других произведений:


Повесть "Жёлтая Стрела".

Проще всего за счет малого объёма и игровой притчевой формы и отсутствию или малому количеству отсылок на другие вещи Пелевина. Отчасти потому, что других-то вещей ещё было не так много. Повести примерно 30 лет. Сказка-фэнтези-фантастика, страниц на пятьдесят.


Роман «Generation „П“».

Но. Только в том случае, если вы сами принадлежите к «Поколению „П“», к интеллигенции, росшей и формировавшийся в 90-х. Или хотя бы застали то время, смотрели телевизор, были в курсе политических и культурных событий. Проверить это довольно легко.

Генерал Лебедь. Если поняли, кто это такой,  вспомнили лицо / голос / образ / историю, то книга будет вам интересна. Если для вас это "никто", или "кажется что-то слышал", то и множество других событий, мест, людей, упомянутых в романе будут таким же ничем, размытыми пятнами образов прошлого. Просто не будет соответствующей картинки.


Роман "Священная книга оборотня".
Ближе всего к тому творчеству за которое Пелевина знают и любят. Книги с одной стороны дают представление о стилистике и взглядах автора, а с другой не столь требовательны к мистической / политической / философской подготовке читателя, так как большинство заложенных мыслей раскрывается прямым текстом в самом же произведении.

Книжная лига

22.4K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.