Ответ на пост «Ответ на пост "Врачебная ошибка"»

Ситуация страшная. Старался забыть, как страшный сон, но этот пост заставил пережить всё заново. Наверное, будет много букв, мысли сбились в кучу, но постараюсь сумбур в голове структурировать.

На момент событий мне 32 года, жене 38. Есть сын (жены от первого брака 12 лет) и совместная дочь (6 лет). Я всегда хотел большую семью, и через год примерно после рождения дочери решили, что нужно «сходить за третьим». 5 лет попыток ни к чему не приводили, мы не то чтобы прям сильно переживали, но осадочек был. Ничего с этим мы, конечно, не делали, просто жили обычной жизнью и не предохранялись.
1-го января 2022 года жена в постель приносит мне подарочный пакетик, я поворчал (так как была договоренность не заморачиваться с подарками), открыл и увидел положительный тест. Слёзы счастья, радости, бегу в аптеку за ещё одним тестом – снова положительный.

А дальше события понеслись для меня вскачь.
Встала на учёт, сдали анализы, всё в норме. На первом узи, по-моему в феврале – поздравляем, у вас ДВОЙНЯ! Но что-то с ХГЧ, вот вам направление в республиканский перинатальный центр г. Уфы – езжайте, они посмотрят. Едем в Уфу, смотрят анализы, делают УЗИ и говорят: «Ну вы чего, вот же, по ХГЧ видно, а также по носикам, у вас обе девочки с синдромом Дауна». Поленом по голове, закурил после 3х лет воздержания. 200 км слёз до дома. Разговоры о том, что не готовы взять на себя такую ответственность и скорее всего будем прерывать беременность. Решили дождаться второе УЗИ, которое назначили там же в г. Уфа. Недели ада, ежедневные слёзы, руки опускаются. Не занимаемся подготовкой к «встрече» малышей.

Но тут по срокам плановое второе, в середине апреля примерно, я ехать не хотел, чтобы не расстраиваться, но жена настояла. Поехали в г. Кумертау на узи. Врачи смотрит на нас, как на дураков, мол вы чего, ребят – вот же носик, вот ручки, губки, всё в порядке, всё в норме – здоровые девченки. Да, ХГЧ понижен, но не критичен, пейте железо, фолиевую.

Выходим в прострации. Кому верить, что делать – не понимаем. Снова курю, матерю всех и вся.
Апрель, узи в г. Уфа. Показываем результаты планового – в ответ крик, мол это сраный Кумертау, да там некомпетентные специалисты, все вокруг пидорасы, а они Д’Артаньяны. На узи недовольные тычат пальцами в мониторы и кричат о том, что Дауны у вас, это же видно! У жены истерика, выбегает из кабинета, успокаиваю, узнаю варианты, как узнать точно, чтобы потом не жалеть о содеянном.

Пришла заведующая перинатальным отделением, говорит, что самый надёжный вариант – анализ околоплодных вод, но есть риск, что это может повлиять на беременность и плоды. Едем домой, по дороге принимаем решение делать анализ. Подходит крайний срок, при котором можно прервать беременность.

Анализ назначен на конец апреля, едем, делают прокол, результаты обещают в середине мая, в связи с праздниками. 3 недели ада, 6й месяц срока, а мы не занимались ничем, мы даже не думали об именах.. И вот едем за результатами. ВСЁ В НОРМЕ! Извините, такое бывает, ошиблись…

Я думал, что порву там всех. Жена удержала от безрассудных поступков. Врачи говорят, так как двойня – приедете рожать к нам на кесарево. Но после случившегося, а так же учитывая плотность рожениц в этом центре, поехали в г. Кумертау, к заведующей роддома. Поговорили, согласились нас принять, но воизбежании конфликта с г. Уфа попросили не уведомлять их. После комиссии в родном городе назначили дату кесарева, 18го августа в Уфимском перинатальном. 16 го числа отвожу жену в г. Кумертау, а 17го числа 2022 года на свет появляются абсолютно здоровые, прекрасные малышки Аня и Яна.

Прошу прощения за возможные ошибки, эмоции снова переполнили. Всем отличного дня.

Ответ на пост «Ответ на пост "Врачебная ошибка"» Врачи, Беременность, Больница, Роды, Мат, Ответ на пост, Длиннопост, Дети, Врачебные ошибки

Все о медицине

11.1K пост39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

128
Автор поста оценил этот комментарий

В Африке считается, что старший толкает младшего вперёд) и таким образом младший рождается первым

П.с. слышал это в ЮАР, может быть не везде конечно в Африке))

раскрыть ветку (1)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная теория, первый раз слышу)
716
Автор поста оценил этот комментарий
Выбор имён потрясающий))
раскрыть ветку (1)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!) Ну и соответственно, та, что на пару минут старше Аня, а младшая - Яна))) По характеру, правда, Яна более рассудительная, спокойная, ласковая. А Аня - кипиш наводит, права качает))

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже Аня и Яна)))
раскрыть ветку (1)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, пожалуйста, как оно, жить с двоней ? Какие трудности, какие радости? Думаю, многим будет интересно. Прям с первого дня. Я подпишусь) Счастья вам
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, были такие мысли, но я так себе "писака". Можно описать одним словом - весело. Дай Бог здоровья тёще и жене, а так же старшим детям, которые в случае чего могут подсобить. Но близнецы - не "заботы о ребёнке х2". По моим ощущениям - на порядок выше.

показать ответы
77
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, то есть вы просто ждали от первого скрининга до второго? Я без осуждения, просто удивлена вашей выдержке, да и зачем так долго ждать, чего?

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал выше. Вы правы, и сейчас я это понимаю. Но в тот момент, впали в какое-то оцепенение. Жена каждый день в слезах, я, как робот стал "работа-дом". И дома вообще эти темы не поднимались. Глупо? Да, скорее всего да. Но я не могу объяснить, почему именно так происходило.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дочь Анна , у сестры Яна , если они где то рядом их вечно по разному называют 😁у вас нет путаницы Яна , Аня ?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я, положа руку на сердце, частенько их называю "девочка", "сестра", "мелкая", потому что пока я визуально не увижу серьги - не уверен, о ком говорю. Ну или если с утра одеваю я - я знаю кто в чём))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как технически возможно не перепутать детей в младенчестве, которая там на пару минут старше, а которая младше?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У одной из них ушко другой формы. И родинка на ноге. Я их сейчас определяю только по серёжкам и по родинке))
10
Автор поста оценил этот комментарий

Жена не успела восстановиться после родов. ТС: «А давай ещё одного заделаем!»

Охуительно.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуительно то, что Вы невнимательно прочли и сделали вывод. Это было совместным решением. Так бывает в семьях, когда осознанно подходишь к чему-любо. Хорошего Вам дня.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не мелеузовский? Моей подруге тоже на первом скрининге ужасов наговорили, она весь этот перинатальный центр на уши поставила.Рожать в Кумертау поехала, роддом там хороший. В итоге сын нормальный родился, сейчас в первом классе учится.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
С Мелеуза
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Как то странно. Вся информация в доступе, о ниптах орут с каждого утюга. Это безопасно и практически на 100% достоверно. Но вы ходили полгода и ждали у моря погоды.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, нам с утюгов не орали. О таком анализе я узнал уже после того, как сделали анализ околоплодных вод. Извините, что разочаровал Вас.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вам сказали, что все плохо, и вы не пошли в главное достижение цивилизации - интернет, чтоб погуглить информацию? В целом да, выглядит весьма разочаровывающе. Но я рада, что в итоге у вас все хорошо.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, извините, что разочаровал😔
19
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нипт не сделали?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, в тот момент находились в таком состоянии, что рассматривали только те варианты, что предлагали "специалисты". Потом уже, анализируя, поняли, что всё было бы гораздо проще с этим анализом.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, я внимательно читал)

То, что ваша жена согласилась, не означает, что её организму не был нанесён серьёзный вред.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Она не соглашалась) Мы решили. А именно, если вдаваться в подробности, она предложила, а я особо и не против был. К тому же, зачем это вообще обсуждать, если все равно прошло 6 лет между родами)
показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий
Аж мурашки пошли. Чудесные малышарики!!!!
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Точно, малышарики. Внешне они одинаковые абсолютно. А вот характер, реакции - очень разные.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не думали, как бы поступили, если бы все-таки диагноз подтвердился после рождения? Если вопрос неуместен, не отвечайте.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал о прерывании. Не был готов к такой ответственности. Жена сомневалась. Хорошо, что не пришлось вставать перед таким выбором.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети не дауны. А вот автор - даун. "Порвать" он там всех хотел. За что? За то, что старались и делали свою работу?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно я - на нервах, на стрессе в тот момент, кортизол повышен. Не оправдываю себя. Ну а в Вас откуда яд? И нет, не за то, что делали свою работу. А за то что считали себя истиной в последней инстанции, да много за что. Но это всё эмоции были. Я через 3 минуты, как уехал оттуда забыл/простил/забил. И нет, я не Даун, у меня и справка есть)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Даже заплакала в конце)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что же Вы. Все же хорошо😊
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже Аня и Яна)))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Супер!)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Какие прекрасные, простые(в самом хорошем смысле слова, не Доминики какие-то,и тд) , красивые имена! Браво! Сейчас это редкость. Поздравляю с такими классными малышками. Я почти ровесница вашей супруги, и если честно, для меня роды в таком возрасте это сравни подвигу. Страшно. Страшно что не хватит сил растить. Муж у меня ваш ровесник.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, большое!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Привет землякам значит)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет-привет!)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы пережили такое, жена у вас герой! Выносить двойню в таких условиях, это подвиг!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровье эта беременность подорвала у неё знатно. До сих пор восстанавливается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Милашки!!! Тьфу-тьфу!!! У меня тоже день рождения 17 августа!!! Отличные львятки у вас!!!

Какие вы сильные и сплоченные!!! Жене большое почтение,  что на таком стрессе выносили таких здоровых девчонок!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам!

Автор поста оценил этот комментарий

На будущее: лучше расшифровывать аббревиатуры типа ХГЧ, не все в курсе. Гугл, вестимо, в помощь, но куда приятнее текст без таких задачек.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я сам не знаю что это. Но точно знаю, что по этому показателю определяют возможную патологию беременности. Принял к сведению.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не представляю, как ваша жена это выдержала. Беременность - и так сложный процесс, а тут ещё бесконечные непонятки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогу осилит идущий. Старались максимально облегчить ей жизнь и тогда и сейчас.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть, что вам с супругой пришлось пережить. И какое счастье, что в итоге всё в порядке! Крепкого здоровья маленьким красавицам! Пусть всё, через что вам пришлось пройти во время их ожидания, останется самым тяжёлым, а дальше будет ровная и радостная дорога жизни!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за хорошие слова!

23
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо когда всё хорошо, а если наоборот? Говорят, что ребёнок здоров, а по факту нет? Это просто мысли вслух.

Поздравляю Вас с прекрасными детками)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже страшно предположить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Прекрасные девчонки! Сладкие пупсы! И имена замечательные! У меня тоже 2 девчонки, Аня и Яна, только между ними 10 лет разницы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! Здорово)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие чудесные девчухи! Как хорошо, что всё хорошо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, спасибо!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Красивые девчонки! Очень рад за вас что все обошлось!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, тьфу-тьфу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

О вы из тех, кто близнецов как клонов не одевает) Прикольно.

Я не против одинаковых нарядов в общем-то, но считаю, что одевать близнецов по разному - это поддерживать индивидуальность каждого.

У нас пацаны-двойняшки с рождения покупаем разную одежду, чаще всего, конечно просто разных цветов, но тем не менее, модели разные покупаем, если дети выбирают.

В детском саду было прикольно-купили две пары разных ботинок, дети сами выбирали. Но как это часто бывает, началось я хочу ботинки брата, а он против. Нашли выход, разделили пары, т. е. дети в разных ботинках в садик приходили. А так как в сад их водил муж, меня как-то воспитатель спросила, а ваш папа высыпается? А то у детей уже который день в шкафчиках разные ботинки, он с недосыпа их путает? Я объяснила причину, посмеялись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы по началу, как и многие родители близнецов, наверное, брали все одинаковое, это же так мило. Однако спустя неделю буквально, поняли, что идея говно. Да, смотрится интересно и мило. Но с точки зрения практичности - ужасно))) Так что сейчас обязательно присутствуют разные детали. Дома вообще кто в чём. А на выход - одинаковые комбезы, но разного цвета шапки и ботиночки))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за пост. Здоровья, счастья вашей семье.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Растите большие, красивые, счастливые, а главное здоровые!
а про врачей... К сожалению везде человеческий фактор, и правы те, кто перепроверяются у разных. Не тактичный вопрос можно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!) Спрашивайте!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Девочки у вас просто чудо. Сочуствую вашей истории

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал и боялся до конца дочитать. Хорошо, что хорошо кончилось, рад за Вас!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
3
Автор поста оценил этот комментарий

два пупса ))счастья вам и им

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)