Ответ на пост «ОТВЕРГАЯ ОТЦА. Луковникова М.В. детский, медицинский психолог»

Зачем тут это писать не ясно. Эдакий эксгибиционизм что ли. Но давайте попробуем.

Так или иначе у меня есть дочь. И если читать статью на которую ответ, то можно увидеть совсем другую сторону медали. А именно - мать формирует отношение ребенка к своему отцу своим к нему отношением, в ряде случаев это полная противоположность тем примерам, что приведены в статье.

Так получилось, что Марго родилась в браке. В чужом браке. То есть я тогда был женат и находится в состоянии "немного до развода" с совсем другой женщиной. А матери Марго почему-то приспичило завести ребенка от меня. При этом она в браке не была (я считал, что была), но вела совместное хозяйство с отцом своей другой дочери. Так что планы были выполнены, ребенок зачат и появилась Марго. Можно долго разглагольствовать о том насколько это логично, морально, правильно или неправильно, факт остается фактом, было именно так. Ребенок появился и попал в чужую "семью", где был записан как ребенок другого отца, по причине наличия старшей дочери, а так же некоторых родственников, которых не стоит сейчас нервировать. Примем это как данность. Интересно вам будет другое.

Давайте отвлечемся на меня. На тот момент я - человек не умеющий любить. Не считающий близость чем-то нормальным. Не умеющий говорить - "а в жопку на ночь кусь! целую, спокойной ночи", как и "обнимаю, все будет хорошо, не расстраивайся моя родная". Человек воспитанный в семье где никаких нежных чувств не было никогда. Был шланг от стиральной машинки или провод удлинителя как аргумент в воспитании. Человек для которого фраза "я тебя люблю" лишена смысла. Восприняли? Поехали дальше.

Давайте, для простоты, я не буду обозначать мать Марго как "будущая жена" или "мать Марго", просто условимся, что она "жена", т.к. в конечном итоге она ей станет. Просто учтите, что начиная с этого момента я ее так обозначаю. А про свадьбу, все будет ниже.

Итак, 2013 год, у меня полгода до развода, а "жена" уже рожает мне дочь. При чем пишет мне из роддома, когда ей ее принесли, присылает фотку на которой страшный розовый и лысый кутенок, но блядь, меня колбасило так, что мама не горюй. Я ей позвонил и даже что-то там спел. Я в целом рад и непонятно почему плачу. Но дальше все как всегда, эмоции утихают, живем как жили.

2014 год, я приезжаю в Тюмень и мне приносят мою дочь и тут первый шок, вот это мелкое ползет ко мне на ручки, радуется и улыбается. Это неожиданно приятно. Все так странно. Я твердо удостоверяюсь, что это моя дочь! Опять же, откуда вы возьмете такие уши и глаза?

Но дальше и дальше и дальше. Ребенок растет, ребенок воспринимает меня как что-то странное, но несомненно любимое. Я, однозначно - человек которого любят, к которому тянутся, которого надо обнимать, которому надо признаваться в том, что его любят, которому радоваться и по которому скучать. Это ломает все шаблоны. Это ломает, к хренам, все паттерны. Но все еще не закончилось. Где-то в 2016 году меня банит FB. Банит своеобразно, никто не видит, что у меня бан. Потому мне нельзя писать и я не могу никому написать, но про бан никто ничего не видит, хз, не помню как тогда это выглядело. Но это становится неким барьером недопонимания. То есть - "жена" решает, что я ее бросил. Вы учтите, мы в разных городах, а общительностью в мессенджерах я никогда не отличался. И вот чуть больше чем на год - мы не общаемся от слова "вообще". Да, дочке отправляются поздравления, она может позвонить, ей дарятся зайцы на ДР и НГ, но общение как таковое сведено к минимуму.

И вот тут начинается странное. Во первых - именно дочка начинает общаться все более настойчиво. И тут, опять же, поясню - я для нее не отец в тот момент, я для нее Владимир, который просто есть. Она начинает увеличивать количество общения, а дальше, наконец-то все выясняется. Оказывается это я прекратил общение, перестав отвечать в FB, выясняем этот момент и все. Общение открыто, пока еще настороженность со стороны "жены", но уже полный полет фантазии со стороны дочери и та начинает готовить нас к свадьбе!

Нет, я не оговорился. Марго в течении года где-то подводила нас к тому, что нам нужно срочно пожениться. Свидания на мосту влюбленных. Поцелуи под деревом. Прогулки под ручку. Ну и разговоры, что нам нужно жениться, при чем срочно, потому что мне нужен такой папа. Опять же отвлечемся, я - тупица, до определенного момента я был вообще не в курсе тех отношений, что существуют там. А они достаточно безумны и без меня. Но я был уверен, что "жена" - замужем. Зачем старается Марго непонятно, но года полтора назад я зачем-то спросил про "а ты замужем или нет?". После ответа мне потребовалось ровно 2 минуты, что бы предложить моей жене выйти за меня замуж. Ну а Марго потребовалось неделю, что бы придумать в каком именно платье она пойдет в ЗАГС (что бы быть там вся в белом, это вы глупые в обычной одежде, там же замок как у коралевишны).

Так вот, о выводах. У меня шаблон поведения ребенка разорван в хлам, по отношению к статье. Но он полностью в нее укладывается. И да, ребенок будет любить своего отца, если его любит его мать. Любить даже если она обиделась, но все еще продолжает любить. И он будет хотеть с ним быть, при чем детская психика может придумать все что угодно для осуществления этой мечты. И все у нас будет хорошо. Мы сможем перестать быть "отдельно проживающими". Мы сможем сделать нормальную любящую семью, а не вот это странное. Потому, что мы уже, нормальная и любящая семья. Даже такой урод как я научился любить, просто в моей жизни не хватало Марго и жопки.

Все получится. Надо только научиться. Хотя бы отвечать "я тоже тебя люблю".

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов