Ответ на пост «Обучение вождению»

о, подержите мой морсик))))

в семье у нас никто не водил (отец из принципа не ты въедешь так в тебя, нахер этот гемор, а мама просто не имеет к этому предрасположенности), а друзья автолюбители на пушечный выстрел не подпускали к водительскому месту (ибо конкретный гуманитарий среди конкретных технарей, что вообще отдельная тема для подколов).

так что учиться я пошел аж в 28 годков, когда реально приперло, и по работе без авто как без рук...не имея каких либо навыков, с установками, что водить это не мое и тд

на первом практическом занятии, на площадке, так сразу инструктору и сказал, мол опыта нет, терминологией не владею, учите полностью с нуля.
и на первом занятии на площадке я даже не ездил, целый час разбирали только теорию. и позже, когда остальные из группы уже накатавшись на площадке начали выезжать в город, я еще пару недель (а это примерно 3-5 занятий) колесил по площадке, на первой передаче, без подгазовки.

и если на площадке инструктор вел себя нормально, то в городе начались крики и ругань....и по поводу, и без повода, и просто так, видимо под плохое настроение или погоду...сколько чего по мелочи было и не вспомнить, такое ощущение, что на дороге он просто не умел вести себя тихо и спокойно...ну и несколько ситуаций для примеров.

первая. не мой косяк. Т-образный нерегулируемый перекресток, можно прямо и налево. нам налево, и необходимо пропустить встречку, а до кучи там еще и в горку (то есть старт с разделительной по типу эстакады, наклон не большой, но есть). выжидаю "окно" чтобы проскочить, трогаюсь, и посреди встречки глохну. вообще хз как в горку накатом пересекли остаток ПЧ, но ушли с опасного места. пытаемся завестись и не заводимся, раз второй, инструктор сам сел за руль, не получается...а дальше...искра, буря, пожар...как инструктора прорвало, как орал, мол сломал машину, будешь возмещать и все дела...я стою снаружи, уши горят, пошла третья сигарета подряд, поток ругани только увеличивается...а потом, так же резко прекращается. и таки что там произошло спросите вы? да просто закончился газ. переключились на бенз, и поехали на газовую заправку. вместо занятия. по дороге я еще выслушивал остатки негатива...

вторая. мой косяк. снова Т-образный нерегулируемый перекресток, но уже яйца в профиль. 4 полосы (точнее изначально 3, но метров за 50-100 перед перекрестком справа появляется еще карман для поворота направо, и по итогу их 4). знаков движения по полосам нет, но организация движения в целом такая, что с 1-2 полосы только направо, с 3-4 полосы налево или разворот. пересекаем двухполоску. что делает ученик (я)? правильно, за впереди едущим автомобилем поворачивает направо во первых со 2 полосы (честности ради, с 1 полосы на том участке впринципе никто не поворачивает, там чаще всего вообще запарковано), а во вторых выезжаю я не на полосу разгона, а минуя ее сразу на правую.

и да, это мой косяк, как обучающегося. но какой бурной была реакция инструктора, это не описать...даже пришлось найти место для остановки, чтобы он выговорился...суть сводилась к тому, вот получишь права и езди как хочешь, а будешь на экзамене так ездить, то и прав тебе не видать.

третья. без косяков. двухполоска. едем по левой (правая на том отрезке часто запаркована), скоро регулируемый перекресток на котором направо. миновали участок, где на правой припаркованные авто, заранее перед перекрестком занимаем правую. поворотник, перестроение. и поток криков и ругани, мол что ты творишь, думать надо. я вообще не понимаю, что не так, все по правилам. инструктор прокричался, проругался и начал таки объяснять...оказалось, что мы в тот момент проезжали выезд со двора, и в том случае, если бы оттуда кто-то выезжал, мой поворотник, включенный метров за 30 до этого, для перестроения с левой на правую полосу, мог бы (в теории) ввести в заблуждение выезжающего, типо я хочу свернуть во двор (ага, блять, с левой!). я тогда знатно прихуел, но запомнил. кто же знал, что позже, когда сяду за руль своего авто этот совет ОЧЕНЬ! пригодится.

вот таки дела малята...меня часто раздражали крики инструктора, причем зачастую без объяснения что не так, но наверное кричащий инструктор лучше, чем спокойный. это и вождение в стрессовой ситуации, и обращение внимания на какие то мелочи (даже если не объяснит, ты прокрутишь в памяти, проанализируешь).

пы.сы. сдал город с первого раза. несмотря на то, что чуть не сбил человека, несмотря на то, что мне сигналили, несмотря на то, что создал пробку на развороте, несмотря на то, что в конце экзамена криво парканулся, несмотря на то, что просрочил лимит времени на экзамен (тогда это было 20 минут, а припарковался я примерно через полчаса после начала). нет, не платил, не покупал. просто учился. в том числе на своих ошибках.
у нас в группе вообще только двое с первого раза сдали, я и еще одна девушка, остальные, даже отличники на мелочах завалились.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.