1083

Ответ на пост «О собеседованиях на 700к/месяц»15

Или пост разъярённого обывателям.

Ответ на пост «О собеседованиях на 700к/месяц»

Максим Горький-Буревестник, заметки о мещанстве

700к, 900к, 1кк, 100ккк наносекунда.

Весь Пикабу уже в мещанских выделениях.

"Сколько же надо знать..".

"А я бы закрыл ипотеку за 2 месяца и больше бы никогда не работал..."

"Ой, они же такие специалисты, там математическое моделирование..."

Скажите, пожалуйста, а сколько надо знать врачу, чтобы спасти жизнь?

А сколько это стоит? А сколько стоит жизнь? А сколько стоит ваша жизнь? А сколько стоит жизнь ребёнка? А вашего?

А сколько надо знать, чтобы быть агрономом и прокормить людей?

А сколько надо знать архитектору?

А гидротехнологу на сливных сооружениях, чтобы завтра у вас из трубы обратно не потекло?

А сталелитейщику? А профессору в ВУЗе?

А знаете, не меньше, а почти всегда куда и больше, чем человеку в IT в обсулжке топовых банков.

И я скажу то, что вообще опасно говорить, потому что "ты же не понимаешь", ведь от этих слов давятся смузи:

Зарплата в отраслях даётся не за таланты, по общим меркам она незаслуженна.

И да. программисты получают почти что "просто так" (есть отдельные таланты, которые пишут низкоуровневый софт под ИВЛ и самолётов, космических аппаратов, но их зарплата не 700к, а... меньше. Зачастую гораздо меньше).

А теперь, самое страшное, слова за которые мещане отдадут под суд:

Весь труд необходимо измерять, измерять в общественной полезности.

И насколько же вам полезно, что умный дядечка с крутым мат.аппаратом напишет софт для банка, чтобы всучить вам вашу ипотеку с наибольшей маржой?

Да это вам нисколько не полезно, поймите.

Грефу это может быть полезно и его близкому кругу, Фридману это может быть полезно и его близкому кругу, но не нам, не обществу.

Это они присваивают результаты этого труда и вознаграждают лишь тех, кто избран в лучшие собственные слуги.

Это по-умолчанию несправедливая ситуация частного присвоения.

"Да ты просто завидуешь, бездарь".

Это рычание, рычание ягнят.

Я-то получу свою жалкую зарплатку в 80к (всё понятно, автор нищий, да?).

Но сидеть на двух стульях не получится, в один день стулья разъедутся. И тебя отнесёт сюда или туда. К тому одному проценту даже не счастливых, а просто лишь обеспеченных.

Но неужели так мало народу вынужденно быть таксистами, охранниками, работать на двух работах, трёх работах, чтобы прокормить семью, чтобы это осознавать начать? Но нет, потом мы жалуемся и ноем, что вымираем, ведь от чего-то деньги в инвест-фондах, а не в экономике, что разогревает инфляцию. Мы опять жалуемся что продукты дорожают, а деньги в инвест-фондах, в банке, который отдаст их туда же.

А потом мы жалуемся и ноем, что политики ничего не делают или делают "неправильно". А зачем им делать правильно, если всё и так хорошо?

А потом мы жалуемся, что всё деградирует, потому что не каждый работает на банк, а таких мест мало из-за сверх-концентрации капитала, ути-пути.

Вот бы сдавать много квартирок и никогда не работать, ведь pecunia non olet, да?)

Вывод:

Частное присвоение результатов труда — плохо.

Общественное присвоение труда —хорошо

А если у вас ещё умудряются оставаться вопросы "при чём здесь зарплата?", я надеюсь что множественные комментаторы с этим справятся или мы даже сделаем отдельный пост. Стыдно не не знать, стыдно не хотеть узнать.

Пост был написан не зря, если задумается хотя бы один.

И даже 100к минусов мне будет лучше, чем пост уйдёт в незабытие, оставшись почти неотрегированным, ибо это значит, что всем наплевать и никто связи и не находит.

Прошу к столу. Мне до самой публикации крайне интересно, как этот порядок мысли будет воспринят аудиторией.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий

Весь труд необходимо измерять, измерять в общественной полезности.

Золотые слова! А измерять "общественную полезность" в чём будем? Сейчас, вот, деньгами измеряется. Не несите деньги в зелёный банк, несите в жёлтый, коричневый, серо-буро-малиновый. Голосуйте рублём, так сказать.


Общественное присвоение труда —хорошо

Присвоение (чужого) труда - всегда плохо. В первом случае (присвоил условный "капиталист") меня будет греть "классовая ярость", погреет немного - я к другому "капиталисту" свалю, который чуть (а может и не чуть а совсем) более щедр чем этот. Во втором случае - "вот тебе хлеб и вода, а остальное ушло на прокорм голодных африканских детей" и я могу смело гордиться тем, что благодаря моему труду будет профинансирован мат. капитал на третьего ребёнка у вооон той пары алкашей. А свалить - некуда. Это же "общество" так решило...


А потом мы жалуемся и ноем, что политики ничего не делают или делают "неправильно". А зачем им делать правильно, если всё и так хорошо?

Проблема в том, что "политики" (думаю, что термин "государство" здесь будет смотреться уместнее) должны обеспечивать соблюдение правил в экономике. И прочие смешные вещи, вроде равенства перед законом и всего такого. Быть над экономикой/рынком. А у нас - они просто очередная часть этого самого рынка. И вот это - оно страшнее любого там расслоения зарплат и прочих "мещанских вещей" о которых вы пишете.



Ну и любимое: Врачи, архитекторы, агрономы, сварщики и т.д. и т.п. против айтишников:


А знаете, не меньше, а почти всегда куда и больше, чем человеку в IT в обсулжке топовых банков.

А вы знаете сколько зарабатывает ХОРОШИЙ врач? А Сколько зарабатывает профессор ВУЗа, особенно если там и исследования и гранты? А агроном в нормальном фермерском хозяйстве? А сварщики высоких разрядов? А вот поинтересуйтесь, уточните и приходите подискутировать обратно.

раскрыть ветку (52)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А измерять "общественную полезность" в чём будем? Сейчас, вот, деньгами измеряется.

Водители скорой помощи - общественно бесполезные тунеядцы. На мороз их!

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагайте, если критикуете. А так - да, на мороз их. Глядишь если все водители скорой помощи на мороз убегут - хоть что-нибудь в их системе оплаты труда и изменится. А то пока как в анекдоте:


— Ты где работаешь?
— Да в аэропорту, туалеты мою.
— Так зачем тебе такая работа, брось ее.
— Да? И уйти из авиации?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Была новость, что, кажется, в краснодарском крае просто нехватка водителей СМП. Проблема на уровне региона. Вряд ли как-то ситуация решилась

11
Автор поста оценил этот комментарий

Через лет пять пойдут на мороз, потому что айтишники уже написали ИИ водителя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Который работает на уровне ботов в GTA

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, вот, деньгами измеряется

Чистейший случай KPI на одном параметре. Со всеми проблемами такого KPI.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я-ж не спорю что это как минимум не оптимально. Другое дело что на попытки спросить - "А предложите и обоснуйте другой метод?!" как правило, в ответ либо игнор, либо пук-среньк.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело зуба-ныть, лечить - дело стоматолога.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю с тем, что для того чтобы оценить вкус блюда поваром быть не обязательно. Просто подход вида "А сделайте мне зашибись, лучше вчера и, разумеется, бесплатно" - тоже очень такое себе.

Автор поста оценил этот комментарий

О, а сколько зарабатывает хороший дворник, электрик, водопроводчик, мусорщик, ассенизатор? Много???  Нет. Не много, но вы без них ничего не заработаете и жить не сможете!

Вперёд дискутируйте.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про электрика и водопроводчика - глупость сморозили. Нормальный водопроводчик, который в состоянии нормально сделать систему на 2х этажный коттедж зарабатывает достаточно. Хороший электрик - не меньше.


Дворник - ну тут наверное соглашусь. Но то такое, знаний и навыков практически не нужно. Я вполне могу и сам выполнять работу дворника, а наоборот - не получится.



А вот ассенизаторы... У меня знакомый ушел в ассенизаторы из IT. Купил машину, ездит по коттеджным посёлкам, откачивает, так сказать, продукты человеческой деятельности, зарабатывает по 400-500+ в месяц и в ус не дует. Одна яма от 1000р.



Не много, но вы без них ничего не заработаете и жить не сможете!

Вперёд дискутируйте.

А о чём тут дискутировать? У вас всё в кучу. Профессии для которых нужны навыки/образование/допуски (типа электрика и водопроводчика) и которые особых требований к навыкам не предъявляют (мусорщик и дворник). По поводу первых - вроде как понятно что деньги там есть, по поводу вторых - тоже всё вроде понятно, порог вхождения низкий ("право" от "лево" отличать), особых навыков, образования или еще чего дополнительного не нужно.


Но если всё-таки дискутировать - то опишите мне, чем хороший мусорщик отличается от плохого? Или ассенизатор? Или дворник?

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум тем, что один делает работу, а другой нет, но суть была в том, что всем нужна достойная зп, и не стоит забывать о таких важных людях. Я не говорил, что те или иные профессии получающие много денег делают это незаслуженно(тот же стоматолог по круче любого ювелира будет, так ещё и ответственность какая!).  Просто модно нынче айти, а не электрики и прочие профессии от которых по сути зависят остальные. Даже в вашем примере хороший водопроводчик, но работающий по котеджам, а как быть с теми, кто обычных людей обслуживают. Не все же себе сразу тёплые места находят, а если и находят, то что делать с теми кто не нашёл? Не можно нынче на обычные профессии учится.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум тем, что один делает работу, а другой нет, но суть была в том, что всем нужна достойная зп, и не стоит забывать о таких важных людях.

Забудешь про них, как же ) К 35 годам нужен "свой" врач, свой электрик и свой водопроводчик. 


Я не говорил, что те или иные профессии получающие много денег делают это незаслуженно(тот же стоматолог по круче любого ювелира будет, так ещё и ответственность какая!). Просто модно нынче айти, а не электрики и прочие профессии от которых по сути зависят остальные.

В 90-е и ранние 00-е - сплошняком юристы и экономисты модными были. Ничего нового, к сожалению.


Даже в вашем примере хороший водопроводчик, но работающий по котеджам, а как быть с теми, кто обычных людей обслуживают.

Я чисто про уровень квалификации - если в состоянии рассчитать систему на двухэтажный дом - то и у меня, в простом случае вида - "хочу поставить стиралку в кладовку" справится. И да, на фоне "васяна" из ЖЭКа, я ему заплачу другие деньги за то чтобы лет 10 стояло и ничего нигде не текло.


Не все же себе сразу тёплые места находят, а если и находят, то что делать с теми кто не нашёл?

Работать, учиться, повышать квалификацию. Это для любой профессии справедливо. Да, возможно не повезёт. Возможно повезёт не сразу. Но без квалификации и труда - даже если и повезёт - то бестолку.


А в целом - да. Хотелось бы чтобы занимаясь любым производительным трудом (будь то нянечка в детском саду или дворник) человеку хватало на нормальную жизнь. ИЧСХ, во всяких там капиталистических странах этого каким-то образом добились. А не как у нас - "работающая бедность", по сути. Вот только виноваты в этом не айтишники. (А кто угадает кто виноват - получит двушечку за разжигание и пяток сверху за экстремизм))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Айтишники не виноваты, просто они сейчас у всех на слуху))).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший электрик взял с меня 20000 руб за день работы. Это мало ? Я, к слову доволен, сам бы дня три прокопался.


Водопроводчики хотели 800 евро (восемьсот евро) за пол дня работы. И я был согласен. Но они так и не пришли, вероятно для них это не деньги.


Вы вообще о чём пишите :)? Вы со строителями сами дела имели ? Айтишники отдыхают. А если надо сделать хорошо, отдыхают и врачи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь возьмите обычных электриков, которые работают в небогатых районах, скажем на гос службе. Они ваших цен и подавно не видели, это не значит, что они не мастера. Один или два найдутся, но без чьей то помощи таких выплат им не светит. Так и врачи. Много ли в гос учреждениях они получают если сравнить с частными?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще 90% частных врачей к кому обращаться днём работают в гос.учреждениях, вечером в частных.

Знакомая выходила в Москве из декрета врачом: в гос учреждениях платят БОЛЬШЕ.


Что вы мне тут про "бедных заек"  задвигаете ?  Если человек умеет работать ему платят. И в Москве и в регионах. Везде платят.


Сегодня мне ассистировал в перевеске 6м короба мой гендир. Пол дня убили.  Я в табель не смотрел, но удивлюсь если его зарплата меньше полумиллиона. И это все не потому, что просто найти того, кто сделает нормально. Проще потратить пол дня и сделать самому, чем потратить день на кастинг и неизвестно как потом сделают и придется ли переделывать.


Это - реалии. Был бы готовый надёжный  исполнитель ему бы и 20к заплатили, да может и 40... Но недебилы редкость.

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший электрик, в вашем конкретном случае, скорее всего тот, кого ищете по рекомендации. Сделал одному - понравился и к нему очередь из более-менее однородной тусовки.Рядом может быть с десяток лучше, но ваши знакомые их не знают))) Но к ним очередь из другой тусовки))) Реклама в наших условиях не работает, как и репутация, потому, что не работает законодательство вообще - за любой косяк никто не заставит расплачиваться, репутация самого лучшего спеца не пострадает, если он нагадит в работе для человека "со стороны", не из очереди "своих".  Эпоха растянутого на десятилетия непотизма, криминала и безвластия, где все зыбко, кроме личных связей в разрозненных группах, и где все завязано на эти самые связи

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший электрик в моем случае - это человек, который разбирается в вопросе.

Про селективность и методы ее обеспечения знает. В состоянии понимать при каком токе за какое время срабатывает автомат. По два кабеля в одно гнездо не сует на монтаже, и вообще концевики обжимает. Человек с опытом от нескольких лет минимум  Итд итп.


Я много могу сам. Я присутствовал при его работе. Он сделал за день то, на что у меня при том же оснащении оборудованием ушло бы 3-4 дня. Человек быстро и отлично работает. Пашет.  Он не за навешивание лапши на уши деньги берет, а за быструю качественную работу.


И нет никакого сомнения, что работой он обеспечен.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Знаю хорошего терапевта.

20000руб за прием. Запись на месяц вперед.


Токаря знакомые искали хорошего. Годами.

В принципе были готовы платить очень много. Но нерукожопых почти нету.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это и есть закономерность фразы написанной выше.

Не ной что мало получаешь,а иди и заработай(а собсна заработай там где обычно много и платят. На кой тот токарь и прочие значимые ,но мало оплачиваемые профессии, если есть высоко оплачиваемые). А то сидят всё умные и спрашиваю в чем общественную значимость измерять. А собственно в тех, без кого вы бабло заработать не сможете, а может и жить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Лично знаю людей, которые уже десять лет назад искали токаря на 150к. Год искали. По-моему нашли за 200.  Десять лет назад.

У меня язык не поворачивается назвать это малоооплачиваемым.


Общественная значимость ныне отлично рублями измеряется. Просто не пользуйтесь интернетом, телефоном итп, и какие-то столь ненавидимый вами айтишники получат меньше денег. Все в ваших силах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы сами же пишите, что долго искали. В том и суть. Спрос рождает предложения, а когда спроса много, а предложений нет, то и труд вырастает в цене, а потому, что всё забили на такие, ранее низкооплачиваемые профессии.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каких годах квалифицированный токарь был низкооплачиваемым ?

В каких странах ?  Вы ничего не путаете ?


При "советской власти" могли получать как директор и всяко больше инженеров...

1
Автор поста оценил этот комментарий

С токарями да. Тоже есть знакомый, по некоторым делам с авто обращаюсь. Зарплата на основном месте работы - 200+ и возможность использовать станок для своих шабашек официально, т.к. начальство ценит и боится что уйдёт.

Автор поста оценил этот комментарий

1е - голосование рублём, это миф. Убыточные телеканалы и компании финансируются государством из ваших же налогов, так что правящий класс голосует за вас вашим рублём. 2е - пары алкашей? А как же статья за тунеядство в СССР? 3е - по настоящему хороших специалистов которые зарабатывают в сотни больше своих коллег - единицы, и, если они разносторонне развиты, то понимают, что это не правильно и подрывает общество. Ни что так не угрожает государству, как разрыв в доходах, я думаю, человек смотрящий из панорамных окон небоскрёба на нищие лочуги огороженные колючей проволокой должен понимать это также, как еле сводящий концы с концами наёмный фермер, смотрящий на роскошные апортаменты на которые он не накопит никогда из-за вечно настигающей инфляции

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1е - голосование рублём, это миф. Убыточные телеканалы и компании финансируются государством из ваших же налогов, так что правящий класс голосует за вас вашим рублём.

Определитесь - или миф, или "правящий класс" (интересно, какой, кстати - феодалы или капиталисты) таки рублём голосует? Мой пассаж про то как государство должно работать и как оно на самом деле работает вы, как и любой "атнятеподелитель" проигнорировали.


  2е - пары алкашей? А как же статья за тунеядство в СССР?

Achivement Unlocked! Приплести СССР вне всякого контекста.

Ну да ладно, разберём. Алкаш далеко не всегда тунеядец, пачка советских-же фильмов тому доказательством. А "материнский капитал" платить вроде как в РФ начали. Какое отношение всё это имеет к определению ценности труда - опять-же неясно. Ну да и бог Маркс с вами.


3е - по настоящему хороших специалистов которые зарабатывают в сотни больше своих коллег - единицы

Тех, кто зарабатывает в десятки раз больше - уже сотни. Тех, кто в разы - уже тысячи.


и, если они разносторонне развиты, то понимают, что это не правильно и подрывает общество.

А если просто развиты - то прекрасно понимают, что для того, чтобы зарабатывать хорошие деньги - нужно хорошо трудиться. Нужно тратить время на образование, получение необходимых навыков и вкалывать. Это не "достаточное" условие, но точно необходимое. А вот раздача денег всем вокруг, без смс, регистрации и оглядки на реальный выхлоп - потому-что инженер по окладу 150 рублей получки получать должен - точно подрывает, и убедиться в этом мы могли (по историческим меркам) совсем недавно.


Ни что так не угрожает государству, как разрыв в доходах, я думаю, человек смотрящий из панорамных окон небоскрёба на нищие лочуги огороженные колючей проволокой должен понимать это также, как еле сводящий концы с концами наёмный фермер, смотрящий на роскошные апортаменты на которые он не накопит никогда из-за вечно настигающей инфляции

Несменяемость власти, зависимые суды, смешение ветвей власти и отсутствие представительства народа во власти - вот что государству угрожает на самом деле. И убьёт его задолго до "разрыва в доходах".


(Бонус дочитавшим до этого места - как бы это ни было неожиданно, в СССР представительство народа во власти было на несколько порядков "лучше" чем сейчас, депутаты были "из народа" и реально работали над народными проблемами, так что на местах всё более-менее нормально решалось. Другое дело - высшая номенклатура, там таки да, всё было грустно)


Впрочем, мы опять говорим о "культе СССРа" и достоинствах/недостатках государства российского, а не о том как нам справедливо оценивать стоимость труда.


P.s. А еще знаете в чём разница? Меня "государство" мало волнует. Мне хотелось бы чтобы люди достойно зарабатывали. Будучи хоть электриками хоть дворниками. Чтобы на полученные деньги можно было нормально жить. А то, что кто-то там будет при этом хоть в 1000 раз больше зарабатывать - так и пускай их.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку