Ответ на пост «О феномене работающей бедности и реакции общества на проблему»

ОХ И ПРИГОРЕЛО, 2300 ***** плюсов, я прям целиком копипастну и дальше пойду по тексту, сорре за многабукаф. Текст автора курсивом, под ним мои ответы. А еще в тексте много мата и токсичности, спасибо за внимание.

"О феномене работающей бедности и реакции общества на проблему
Прочитала историю человека, честно пишущего о своей бедности.
Человек живёт в небольшом городке, работает на производстве. Стаж, опыт, квалификация - зарплата 17 т.р. У человека жена и дети. Жена тоже работает, конечно. Медсестрой за 12 т.р."

1. Если человек, с опытом и квалификацией получает 17 тысяч рублей, то есть, как грузчик, с его опытом и квалификацией явно что-то не так. Либо он ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ для поднятия своей зарплаты. Сходить еще куда-то на собеседование? Поговорить с начальством? Сменить работу? Не, это все для тупых видимо.


2. Погнали дальше, сами цифры. Очень часто вижу, в том числе на пикабу, НИЩЕНСТВУЮЩИХ с окладом 12, 15, 20к. Правда потом оказывается, что со всеми доплатами и доп ставками / сверхурочными там 40к. Ну а чо, оклад же 12. Дайте поныть.


"Как водится, ипотека. Такая вот семья: оба работают, вроде не бесполезным делом заняты, а живут в нищете."

Очень интересно посмотреть, как при реальной зп в 29 на семью они платят ипотеку. Но еще интересней - а зачем ее брать с такой зп? Снимайте жилье.



"И семей таких в России - тьмы, и тьмы, и тьмы. Я много знаю таких примеров отнюдь не по рассказам в сети.
И я таким людям сочувствую.
Но это не жалость, не сентиментальность. Я таких людей уважаю. За честность. И прежде всего за честность перед самими собой. За то что не пускаются, испытывая ложный стыд, что-то из себя изображать. Нет, бедность - это действительно стыдно, бедность работающих людей - это вообще позор."

А почему именно этих? Может все таки всех работающих, кто из себя не изображает чего-то особого (?) ? Не, надо именно бедных. Ну да ладно, идем дальше.


"Но это позор государства и общества."

Тут почти согласен, государство у нас позорное, а вот про общество не совсем. Это как раз та часть, которая ничего не хочет менять, как раз вот эта тьма людей с зарплатой в 15, ежегодно голосующая за пыню, которая не хочет ходить по трудовым, идти на забастовки, выбивать себе лучшие условия труда. Вот эта бесхребетная часть общества (обращаю внимание, не все, а большая часть таких людей) и поддерживает сложившуюся систему.


"Но самое грустное в этой истории не сама история.
Печалит реакция других людей. Да, многие так же сочувствуют. Да, многие вместе с автором возмущаются несправедливостью.
Но есть и другие многие. Читать их невыносимо.
От всего этого "найдите работу с нормальной зарплатой", "зачем залезли в кредиты?", "зачем рожали?", "совершенствуйтесь", "развивайтесь", "почему не переехать?", "можно работать вахтой" кровь из глаз.
Люди работают!"


ООООО мы дошли до самой идиотской, не побоюсь этого слова, фразы в тексте. ЛЮДИ, БЛЯДЬ, РАБОТАЮТ. У НИХ СРАЗУ ВСЕ ДОЛЖНО СТАТЬ ХОРОШО. НЕ НАДО РАБОТАТЬ ЭФФЕКТИВНО, НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ПО ДРУГОМУ, РАЗВИВАТЬСЯ, НЕТ!!! ВАЖЕН САМ ФАКТ РАБОТЫ.


Примерно равноценными будут фразы:

- Я каждый день ношу кирпичи из гаража в сарай и обратно, а мне никто не платит. Люди говорят найди работу, а я считаю что они ублюдки потому что я и так физически тружусь, не то что эти менеджеры в офисе.


- Я работаю на заводе, правда ток на самой старой и не востребованной машине, не хочу учиться на новую, я всегда на той работал. Почему-то платят очень мало. Ебучие менеджеры.


Сразу дисклеймер:

Да, есть очень много действительно хуевых ситуаций, кабальных работ. Но у людей всегда есть опции изменить это в лучшую сторону, да, за счет выхода из зоны комфорта и изменений. Но это выбор этих людей, либо последствия их прошлого выбора.


"Люди решают жилищный вопрос. Люди растят детей.
Почему, чтобы жить по-человечески, им надо из кожи вылезти?"

Потому что мир не справедлив, и ты не панда в китайском зоопарке, которую кормят, чешут и всячески ухаживают. Таких как ты - чуть больше, чем панд, и тебе придется хуярить, чтобы жить хорошо. И вылазить из кожи для этого не надо. От переезда в город крупнее еще никто не умирал. Но трудиться надо, да.



"Когда у нас стало нормальным осуждать людей, которые не хотят ехать в столицы? Кто-нибудь задумывался, что будет, если все устремятся в Москву? А что будет тогда с остальным пространством страны?"

Как только эти люди стали ныть о том, что в регионах все хуево. Ну так переезжай, либо добивайся чего-то у себя. Или я должен за тебя эту проблему решить?


А если все в Москву?

А если метеорит завтра в Землю прилетит?

Не поедут все. Будут и дальше ныть. Поэтому тем, кто хочет что-то изменить в жизни резко в лучшую сторону, поехать стоит.


"Кому вообще нужно, чтоб люди жили у нас как вечные кочевники, а не улучшали жизнь вокруг себя в своих небольших городках?"


Если есть возможность - улучшайте жизнь в городках. Открывайте свой бизнес, свое производство. А не получается - ну значит жить кочевниками нужно именно тем, у кого не получается заработать в своем городе.


"А когда у нас стало обычным презирать родителей за то, что они не могут обеспечить детей, хотя и работают, то есть презирать людей за то, что государство не ценит их труд?"

Очень популистские фразы, и, на мой взгляд, действительности не соответствующие.

Но я правда осуждаю тех, кто заводит детей, не думая, как будет их обеспечивать. Такая ужасная взрослая инфантильность. Дети это огромная ответственность, в том числе в финансовом плане.


Не могут обеспечить детей работая = государство не ценит труд - прохладная для капитализма история. Не буду в очередной раз мусолить тему про поиск того, кто твой труд оценит, почитайте выше еще раз. 



"А про вахту - вообще мое любимое.
Это кто такие советы раздает: обыватель, который про работу вахтой читал только в объявлениях на столбах? Сколько я не слышала историй людей, которые реально пытались так работать, это какой-то ад и Израиль.
Условия тяжелейшие, режим труда и отдыха не соблюдается даже процентов на 50, техника безопасности - так же, живут люди либо в каких-то времянках, либо в общагах, либо на квартирах по 15-20 человек, как скоты, едят какую-нибудь быструю дрянь.
И при всем при этом им ещё и недоплачивают или вовсе кидают работников на деньги. Ей-богу, "Бурлаки на Волге" какие-то."

Я бы сказал что эта часть - моя любимая, но совру. Про "люди работают!" уже не перебить.


Очень порадовал Израиль, дамочка, вы в целом Израиль видели? Средняя зп там сейчас в районе 3600 долларов. Так, к слову.

Кидалова - да, много. И условия не везде хорошие. И тут, ВНЕЗАПНО, как и с обычной работой, надо искать нормальные варианты, надо читать договор, надо защищать свои права.


Ну и без популизма не обошлось, живут по 15-20 человек на квартирах, едят дрянь. Громкие фразы без пруфов, половина вахтовиков над вами, думаю, уже посмеялись.



"Или советы про вахты дают люди бывалые. Которые на своей шкуре все испытали и "ничо, не развалились"? Которые жили вот в таких скотских условиях, но претерпели, "потому что видели цель", и которым удалось потом с горем пополам что-то вытрясти? Люди, которые верят, что в этой жизни ничего не получить, если не хлебнуть вдоволь дерьма. Которые готовы хлебать сами и хотят, чтоб хлебали все остальные (вот прям в обязанность вменить готовы).
Люди с таким искаженным восприятием реальности и настолько морально дезориентированные, что несправедливость в их понимании - это не низкая оплата оплата труда и нарушение социальных гарантий, а существование вот таких индивидов, несогласных втаптывать свою жизнь в грязь."

Ну тут даже комментить не хочу, и так абсурдность понятна. Я б сказал типичный высер. Можете вот этот кусок считать просто презрительным мнением, а не аргументированной дискуссией.


"Людей, обращающих внимание общества на несправедливость, на нарушение прав, на ущемление человеческого достоинства, вечно обзывают у нас нытиками, бездельниками и халявшиками."

Пруфы, пожалуйста. Что обзывают именно за вот эти вещи. Популизм и вранье.



"Какой-нибудь разнорабочий, мотающийся по северам, считает лодырем и дармоедом терапевта в поликлинике, который, гад такой, не принимает без записи."
Какая-нибудь парикмахерша, вкалывающая по 12 часов на дому и беспрестанно дышащая аммиаком, испытывают настоящую классовую ненависть к школьной учительнице своих детей, которая, известное дело, "работает всего полдня" и "никого не может ничему научить".

Таааак, между прочим, этот разнорабочий живет по 15-20 человек в квартире и питается дрянью, а еще его с зп кидают (с). У него тоже жизнь не сладкая.


А в целом - чем дальше, тем хуже. Следим за ручками:


Рабочий с севера позиционируется как более успешный класс. Потом ему приписываются качества какого-то рандомного быдлана, и хоп, они уже вроде как должны ассоциироваться с более успешным классом. И вот этот класс почему-то весь считает терапевтов дармоедами, и почему-то злятся на то, что без записи их не принимают. Хотя рабочий с севера, скорее всего, ходит в частную клинику. В общем тупо попытка привить ненависть к более успешным людям глупыми манипуляциями. Полностью игнорирующими логику.


Коллеги журналисты, увидите Марину, плюньте ей в лицо.



"Смотрю я на это все, и от стыда мне хочется провалиться под землю. Наше общество поразила какая-то грустная болезнь.
И самое ужасное в том, что многие даже не видят проблемы.
(с)Марина Ярдаева"

Полностью согласен. Со всеми тремя предложениями.


Мне тоже стыдно, что ЖУРНАЛИСТ пишет такой бред. Мне стыдно, что это яростно плюсуют. Что болезнь нашего общества - которое считает что им все должны, а стараться жить лучше не нужно - прогрессирует.

И самое ужасное в том, что многие даже не видят проблемы (с).


Спасибо, у меня все.