Ответ на пост «Некоторых жизнь ничему не учит»

Тут в комментах есть человек, который переучивается после экономики, английского, китайского, на айти.

И у меня много переучивающихся знакомых.

Помню, открывала студию английского, хотела с кем-то. И люди сначала загораются, но ведь на старте столько проблем. И говорят: «дорогая, ты не понимаешь, сейчас большие деньги  крутятся». И уходят из искать куда-то ещё, эти большие деньги. В фото там. Или в макияж. Или в дизайн.

Но ведь прикол в том, что в любой профессии «новичков» хватает. А нужно быть именно крутым спецом. Не будет хорошего заработка , если ты везде по верхам зацепил.

Друг сказал, мол, если гитарист неплохо играет на гитаре, неплохо поёт при этом и неплохо танцует/пишет музыку - то он ценнее, чем крутой композитор или крутой гитарист с одним навыком. Но в реальности преодолеть первые 80% мастерства в профессии легче, чем последние 20. То есть тех, кто реально освоил профессию - таких меньше. А дальше вопрос самопрезентации и организационных навыков.  

Я в целом за процесс учебы - в своей профессии обросла кучей доп навыков. И да, у меня два высших Преподаватель русского (для «души») и преподаватель английского/немецкого.

Но мне кажется, что, если ты «начинаешь с начала» постоянно, то в какой-то степени обесцениваешь свой труд. То есть «могу все по мелочи» не требуется, требуется каждый раз решить конкретную задачу и лучше бы стать кем-то крутым в своей сфере для начала. Это как с той тысячей ударов.

Я тоже распыляюсь - учу и японский, и французский, но для себя. Но я параллельно большую часть времени уделяю «углублению» своих навыков и знаний (занимаюсь сейчас произношением с британцем и американцем). Или вот рисую и играю на фоно - казалось бы, причём тут английский, но, оказалось, что возможность сочинить песенку на конкретную задачу (часто на дриллинг) - это очень удобно и даёт результат!


Человечек после экономического образования, английского, китайского .. хочет прыгать в айти. Мол, 60 тысяч с моими знаниями зто мало.

А ведь  Репетиторы по английскому и китайскому с навыками самопрезентации и доп навыками спокойно делают от 100000 в месяц, не сильно напрягаясь. Я знаю в Москве преподавателей с доходом 200.

Собираем группы  + индивидуалов от 2000.

3-5 уроков в день, два выходных, остальное рабочее  время - на повышение квалификации и приобретение новых навыков.


В общем, я бы делала ставку на «копать глубже», а не «распыляется по поверхности» (именно в плане работы, в плане доп скиллов я сама тот ещё распылитель)

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласен. Я вот архитектор, почти 15 лет трудового стажа. Иногда из-за загонов заказчиков, приколов на стройках, ненормированного рабочего дня и прочих радостях профессии хочется "уйти в айти", чтобы если и стрессовать, то за большие деньги. Но прекрасно понимаю, что из специалиста я превращусь в очередного новичка, которых пруд пруди. Поэтому тоже считаю, что лучше прокачивать навыки в том, что умеешь, или изучать что-то в смежной области, что можно каким-то образом применить в своей практике

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаб(( ненормированный график - это тяжко.

Я заработалась (прям без выходных по 9-12 часов) и родственники сказали, что надо сбавляться обороты - мол , очень уж плохо выгляжу. несколько месяцев была в чём-то, что я бы назвала выгоранием /депрессией (когда лежишь и нет сил встать даже утром, не хочешь даже играть в любимую плоечку итд).

А потом то от восстановилась, то ли осознала что-то - и с большим удовольствием работаю и учусь  по 10-11 часов в день ))

Но тут без любви никак. Не любишь работу свою - не пробьёшься

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, айтишницу себе б найти) А вообще - просто увлечённую девушку, которая занимается тем, что ей действительно нравится, и которая хочет реализовать себя как высококлассный специалист

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы она не готовила, не убирала, ставила свои условия и не подстраивалась по характеру?)

Карьеристки - не самый лучший выбор для семьи, но это я по себе сужу, может, я просто коза 😅

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это работать же придется?!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если любить работу - то не придётся, а захочется))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стресс в ИТ будет и в процессе работы, даже если уже не первый год работаешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю с толпой малышей и их волнующихся родителей)

Расскажите мне ещё о стрессе))

Стресс есть. Любой работе. Но , например, мой муж из айти говорит, что он бы с моим уровнем стресса нахрен бы все послал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши посты всегда очень приятно читать!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой)) я в целом дама  приятная 😂

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На позднем входе? То-то я смотрю с 3-го курса вузов полно отчислившихся. Это в каком возрасте нужно войти в профессию? В 13 лет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я предположила, что человек, коль уж пересилили 3 специализации , ближе к 40) а в айти легче войти молодым

Автор поста оценил этот комментарий
Учить японский "для себя"? Что это вообще значит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это выражение означает, что язык учится не для конкретно-прикладной цели (переезд, повышение), а для общего развития:

1) вот на фортепиано играю для себя. Приятно мне. Вот и японский учить приятно. Речь эта делает меня мягче, мне, как резковатой девушке, это полезно.

2) интересно, как мозги меняются от того, что думаешь на другом языке. Я не французском и на английском - два разных человека. Похожих, но все же разных. Уникальный опыт)

3) языки - одна из крутейших профилактик заболеваний мозга (альцгеймер и тд.)

4) все же для работы тоже профит есть - будучи преподавателем, очень полезно быть в шкуре ученика. Многое встаёт на место.

5) общение с людьми и знакомство с новыми местами при изучении иностранных языков становится совершенно иным. Качественно лучше.

Ну зто навскидку.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь ИТ не стресс, я тупо на курсах яндекса уже седею блять, при том я просто с тех. Поддержки, администрирования так сказать решил уйти в разработку, и то я охуеваю и думаю, а смогу ли я дойти до конца.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На позднем входе  в профессию стресс - это нормально.  Вы же «догоняете» то, что нужно было учить спокойно несколько лет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, то в самом деле намного ценнее будет «копать глубже», поскольку и вправду большинство распыляются и настоящих мастеров своего дела намного меньше, а все почему, потому что лень, пропал интерес, нет мотивации…
Если все это преодолеть, может в самом деле что-то хорошее из этого выйти.

Знаю юристов, которые как раз таки распыляются по всем направлениям данной деятельности, маленько в уголовном праве, немного в гражданском праве, но в любом случае это смешно, без концентрации на одном направлении чего-то по настоящему стоящего ничего не выйдет, так как таких людей полно.

А вообще IT это хорошая сфера и знание английского это одно из главных для этой сферы, пускай пробует, никогда не поздно, может быть именно в этой сфере достигнет своего счастья.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в этом плане повезло)

Мне всегда нравились айтишники - такие задумчивые, молчаливые, флегматичные) и тощие)

Но в мою юность они зарабатывали очень мало 😂

И можно было хватать любого, очереди за ними н е стояли))

Поэтому получилось, что я вышла замуж по любви, много лет назад,  но сейчас с мужем зарабатываем хорошо)

показать ответы