Ответ на пост «На волне постов о собеседованиях на работу»

Тоже вспомнилось пара случаев собеседований из жизни.

История 1.

Заканчивал аспирантуру, трудился в инжиниринговом центре разработки станков. Получал Хруб(не помню точно сколько) Научник обещал - как защитЮ - дадут м.н.с. - младшего научного , потом старшего (но все это обещания, защита все оттягивалась, а время шло) И вот август месяц (сайт по поиску вакансий всеми известный) приглашают на собеседование(ну тут нужно отметить - сам позвонил - была пятница(последняя- а там она с отмечанием др коллег- HR не ответила- на след неделе опять набрал уже договорились( так что доля настойчивости присутствовала) -место работы (интервью) буквально через дорогу БЦ(ладно через 2 дороги=) Сначала с HR общение, потом сразу с технич. директором, потом через неделю с руководителем проекта и гл. инженером-схемотехником. Все ок, всем нравится- з/п Х*2. В общем продлевать договор на старом месте не стал. Пришел на новое. Месяц прошел, все хорошо. Получил з/п+ конверт - смотрю, а там для меня после универа и прошлого места работы - много, вот прям Много. Спрашиваю Тех дира - он смеется, все правильно, говорит, как потрудился - так и получаешь.

История 2.

После того как прошел удачно интервью на место работы из История 1. Сходил в еще одно место. Рядом - 10 мин от дома. Вакансия конструктора по изделия из стекла. Важно в вакансии - по зп все ок. Пришел на место. Там соискателей не 1, не 2 , а людей - человек 5-6. Владелец - относительно молодой - около 34+/- лет. Говорит - товарищи соискатели - будет Тест. В этот момент пара мужчин - в возрасте около 40 , поднялись и ушли. Еще 1 зашел , посмотрел и вышел. Мне стало любопытно - что же дальше. Ок - рассказывает о условиях работы - переработки, косяки - за счет автора - т.е. соискателя, выезд на замеры, на время испытательного срока - 1/3 от обещанной зп. Испыт срок пол года!!! через первые 3 месяца, 1/2 от обещанной зп. Ок, смотрим слушаем дальше. Посадили за компы. Задание расчет конструкции на болтах(выбор крепления за соискателем) ВЫход по тесту - пара чертежей с штампом и пара расчетов. Девушка - соискатель запуталась в автокаде - (там его использовали) и в слезы, работа нужна, она не в этой системе трудится. Я вижу все пыхтят- сам уже все сделал, сдал работу, развернулся ушел. Будучи уже на новом месте работы(первые недели) мне звонят из истории 2 - приглашают работать, на мой ответ - что з/п и условия не устраивают - мне говорят что я дерзкий и я понравился в т.ч. и этим руководителю. Предлагают подумать. Еще звонили, но условия так и не менялись.

История 3. Если мой стиль публикации зайдет, напишу позже. Она о массовом собеседовании в строительную компанию. Под массовостью имею в виду - одновременное интервью более 25 человек в одном помещении. С блекджеком и шлю... психологами и владельцами компании. Надеюсь было интересно. =)