Ответ на пост «На халяву...»

Мой отчим делает аджику. Я не знаю, насколько она канонична, но уверен, что именно в эта аджика от слова "ад". И вкус этого ада мне безумно нравится.
И вот, первый курс, учеба за тысячу километров от дома и мама поездом присыдает пару банок такой аджики. А я уже мечтаю, как сегодня же включу свою прелесть в ингредиенты для готовки какого-то очередного общажного шедевра.
Вечер, кухня, я у плиты, за столом сидит девушка, а на столе стоит банка аджики, в которой покоится большая ложка. Идет обычный диалог, в котором я вскользь упоминаю, мол, мама передала аджику, на столе стоит. В ответ слышу "вау, а что это" и стук ложки о стекло банки. Я все понял сразу: и то, что дитя подмосковья не знает, что такое аджика, и то, что я уже не успею остановить полную большую ложку с горкой, несущуюся ко рту. Собственно, у меня было секунд 10, пока огонь 'разгорится', и я точно знал, на что их потратить. Пока она говорила 'ммм, вкусно', я уже наливал стакан воды. Пока она удивлялась, зачем я ей его вручил, я уже открывал холодильник. Когда я все-таки нашел сметану, спрятавшуюся в продуктовых джунглях, был уже слышен жалобный писк, судорожные глотки и неаккуратный стук зубов о края стакана.
Всего через минуту и полпачки сметаны дама выдохнула и пошла в ванную подбирать слезы, сопли и все остальные выдиления слизистой. Теперь это нежное дитя информационного века точно знало, что такое аджика.

Сообщество любителей острого

2.2K постов11.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое

7
Автор поста оценил этот комментарий

А как же вот это вот, наше любимое: "Женаты уже 10 лет, воспитываем второго ребёнка, мамину аджику вспоминаем с любовью"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я узнал, что по выходным она ездит не домой, а ко второму парню, у нее появились беды с башкой, прошла все критерии в суицидальных идеациях, пытаясь манипулмровать мной угрозой самоубийства, а потом мы расстались и она вышла замуж за гитариста, который часто пел в коридоре общаги
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А насколько острая эта аджика, если сравнивать со всякой попсой, типа красных дошираков или лапши от Samyang? Просто эта лапша мне прям понравилась (1x spicy), и если её запивать водой, то на пару секунд жжение прекращается, но потом возобновляется. Если же заедать её мороженым или запивать молоком, то это сильно уменьшает жжение, и потом оно не возвращается к тому же уровню.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня географический язык и я чувствую не совсем так, как другие. Например, острое для меня менее острое, но я могу разглядеть там вкус, так что сложно тут сказать объективно. Я ел какую-то въетнамскую очень острую лапшу, сейчас попробую пояснить разницу. Кароч, нарисовал график. Горизонтальная ось -- время, вертикальная -- острота. На вертикальной отмечены два уровня: рыжий это когда для меня значительно остро, красный это когда я говорю 'пиздец' и выступает слеза.
Теперь по соусам: зеленый это та аджика, у меня ненадолго становится пиздец, но он переносим и приколен, потом спадает. Когда мы кушаем въетнамский дошик (синий), он сила нарастает и пиздец длится много дольше, чем пик аджики и уже становится просто хреново. Для коррекции показвл еще горчицу коричневым, она, как правило, резко и несколько раз прохуячивает, а потом спадает. Фиолетовые это стандартные острые соусы: острота наступает с момента касания к языку и спадает экспонентой.
Дошики еесть определенно сложнее, чем аджику, тк эффект будто бы суммируется.
Насчет чая, мне кажется, горячий чай шокирует рецепторы и они становятся менее чувствительными.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сами размываем понятия и потом становимся их жертвами. Пример? Горчица не должна быть "мягкой", "средней", "пикантной". Горчица от слова "горечь", должна как у этого автора аджика.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут скорее субъективное восприятие вкуса и остроты. Например, у меня специфическтй язык и я в меньшей степени чувствую остроту и в большей вкус. Я знаю людей, которым нравится вкус горчицы, но жесткая острота его настолько забивает, что ощутить очень сложно. Для таких есть мягкие горчицы, есть дижонская, в которой, часто, остроты нет в принципе.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо только меня смущает то, что из банки - общую ложку- прямо в рот. Не надо так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не только тебя: мы в итоге расстались)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно что всё и было так но вот это думаю пиздежь

Когда я все-таки нашел сметану, спрятавшуюся в продуктовых джунглях

Откуда в общаге студенческой "продуктовые джунгли" ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Один холодос на шесть человек создаёт видимость изобилия
Автор поста оценил этот комментарий

Потом вдул?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, денек подождал, остро же

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выдиления

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по рускому 5 была

из 12

2
Автор поста оценил этот комментарий
А главное - никто не докажет, что все вышеперечисленное от той самой ложки аджики )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, этот вкус просто сводит с ума
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вода в таких случаях противопоказана

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему? Это же вроде уменьшение концентрации острого во рту
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А поделитесь рецептом аджики отчима, а?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они сами со мной не делятся)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, ну есть же автоматическая проверка орфографии. Больно же читать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересно, в чём прикол не узнав, что перед тобой лежит, сразу брать это в рот? А вдруг это марганцовка или уксус?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я за пару минут до этого добавлял в соус аджику

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Иркутск

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уф, а я уж забеспокоился

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у моей, на сколько я знаю, двое детей. И муж армянин. На него вся надежда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, они не в минводах живут, мы с семьей таких параметров дружим, мама там иногда делает странные вещи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в Подмосковье не знают что такое аджика.Просто девочка глупенькая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда рекомендую бежать из страны, потому как девочка выучилась на ядерного физика)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Присылай литровую банку своей аджики, я её как борщ ложкой съем на камеру с хлебушком. Видео сюда выложу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

меня ложек на 5 только хватает с моими не оч чувствительными рецепторами

Автор поста оценил этот комментарий

Доказано, что вода наоборот усиливает действия капсаицина, поэтому лучше всего острое заедать молочными или же хлебными изделиями, так как  глютен тоже хорошо убивает капсаицин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, почему-то именно тогда алгоритм выстроился такой

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал. Бля, узнаю свою бывшую. И повадки похожи, и то, что я воспринимал за таоаканы, оказалось реальной проблемой с психикой. И блядство тоже было. К счастью для меня, на тот момент я уже был циничным распиздяем-похуистом и относился к этим отношениям потребительски. Но, всё равно, нервишки она мне попортила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот иногда грустно, что у этого человека, ведь, будут дети. И в не очень здоровой обстановке они вырастут либо мега сильными личностями, либо, что скорее, тоже приобретут проблемы с психикой. Ну и мужа ее жалко.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется ввиду что на выходе горит опять) и там уже наверное поверхность языка роли не играет)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, это да
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, теперь она твоя жена?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я узнал, что по выходным она ездит не домой, а ко второму парню, у нее появились беды с башкой, прошла все критерии в суицидальных идеациях, пытаясь манипулмровать мной угрозой самоубийства, а потом мы расстались и она вышла замуж за гитариста, который часто пел в коридоре общаги
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потрясающая история😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть подробный пост об этом
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, пока сам не попробую, не узнаю. Но самые острые перцы жгут не сразу. И не единожды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там растущая медленная экспонента
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Она не растворяет каспаицин. Ну, концентрацию ты уменьшишь, но всё равно, та часть вещества, что уже прилипла к поверхности рта и взаимодействует с рецепторами, никуда не денется.

Поэтому тут нужно молоко или этанол. В них-то как раз капсаицин и растворяется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нз, почему-то тогда у меня вырисовался такой алгоритм. Кстати при взаимодействии с острым мне часто помогает горячий чай
показать ответы