Ответ на пост «Мужчине и с зарплатой в 35 тысяч рублей можно жить припеваючи»

Моя ЗП 140. И что? Больше половины съедает ипотека и коммуналка. Есть жена (не работает) и двое детей. И вот после покупки продуктов, бытовых товаров, семейных походов в кафе или ещё куда-то, покупки одежды постоянно растущим организмам и т.д и т.п., "на себя" у меня остаётся хорошо, если тысяч пять в месяц. Но чаще ноль. Хожу в кедах за тысячу и футболках за 600 рублей. В отпуска не ездим, по барам не ходим, машины нет, подушки безопасности нет, на кредитке долг больше ста тысяч.

И вот думаю я, жил бы один, без ипотеки, и получал бы 35. Блин, да это же рай!

188
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения: а почему жена не работает? Про декрет в посте ни слова.
раскрыть ветку (1)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Почти семь лет сидит с детьми. Последние пару лет активно учится дистанционно и онлайн, чтобы сменить род деятельности. Сейчас уже в поиске работы. Но сложновато в 30+ начинать карьеру, а на старую специальность не может вернуться, скажем так, чисто физически не вывезет.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Прям интересно было бы увидеть этот Ваш "рай", где нет семьи, нет собственной жилплощади, а зп очень скромна.


Обязанностей в разы было бы меньше, это да, но общая нереализованность не позволила бы вам радоваться жизни, уж поверьте)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А что если мое представление о реализованности и не связано с финансовыми показателями и наличием собственности?

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он получал 35к, то жил бы один, так как не женился бы, соответственно, и без детей. Учитывая изложенное, ответ на вопрос задачи "0".
А вот если "по залету", то тут уже другой случай.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На момент начала отношений я получал 10-15 в среднем. На момент свадьбы вообще был безработным. Так что теория не верна. И нет. Не по залету)

Автор поста оценил этот комментарий
Ох! Платок дать слезы утереть?
Кинь клич: ща народ подтянется и тебе столько историй напишут, что твоя проблема перестанет быть таковой.
Я лично не собираюсь тебе душу свою выворачивать наизнанку.
У меня сын родился в 1988 году.
Если ты считаешь, что те годы были легче нынешних, то жёстко ошибаешься.
И не надо ныть и сопли свои тут размазывать.
У каждого человека найдутся проблемы, но не все их выставляют напоказ.
Ты чего хотел: сочувствия? Его тебе в семье не хватает?
Так это действительно тогда проблема! Но она твоя. Найди в себе силы и реши ее. Будь мужиком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ною. Просто описал ситуацию. Задал конкретные вопросы при этом. Хотел прямых ответов. При чем тут 88 год если речь о последних годах? Сочувствия не надо. Надо прямые ответы на прямые вопросы. Если не хотите отвечать, ваше право.

267
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что не не корректно спрашивать мужа - почему жена семь лет не работает?!

Только сейчас занялась переучиванием?

Сдается мне, что она тянет время и банально голову морочит мужу. Её устраивает роль домохозяйки, она нашла свою зону комфорта.

В 30 лет сложно начинать карьеру?!

Да ладно!!!!

Не буду хвастаться, но когда прижало из-за этого грёбаного ковида, мы с женой, нам было по 53 года, уехали из своего города в Москву(1000 км), работаем совершенно в иной сфере, съемная квартира 40т.р./мес., слава Богу не бедствуем.

Так что в вашем случае пора скелета из шкафа вытаскивать на свет белый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кем работаете? Кем до этого были? Есть ли перерыв в 7 лет в работе (работодатели ох как не любят такое)? Есть ли пара постоянно болеющих детей на руках?

Мы тоже за это время успели переехать, кстати. Правда, в СПб и за 3500 км от дома. И квартиру поснимали пару лет, пока ипотеку не взяли наконец. Как там у вас, не хочу хвастаться, но хвастаюсь)) Квест по устройству детей в садик без регистрации по месту жительства проходили, кстати? Та ещё жопа.

Я не спорю, охеренно судить по своему опыту. Но ситуации у все разные. Как и возможности (физические, психические, финансовые) и т.д. и т.п.

показать ответы
118
Автор поста оценил этот комментарий

Оспди... Где вы живете? Где работаете? Где такие зарплаты дают? Курск. Графический дизайнер. ЗП 35К. И это "средне-хорошая зарплата по городу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

СПб, программист на php. Честно, довольно херовый программист, до миддла не дотягиваю, хоть и больше 10 лет в деле. Три года назад ещё был в Кемерово. На должности программиста в бюджетной организации. Там прыгала зп, было 65 максимум.

10
Автор поста оценил этот комментарий

И какой платёж за ипотеку? У всех моих знакомых не превышает 30к в месяц. Коммуналка в районе тысяч восьми, с учётом отопления, а зимой может и месяц быть, суммарно, с температурой ниже 25 до 40. Плюс световой день короткий чуть ли не на полгода.


При этом машины у всех, отдых на ЧМ или Турции, рыбалка поголовно, у половины охота- тоже не дешёвые развлечения, одна лодка полтинник стоит.


Автор, дай расклад подробный, чёт мне кажется гонево какое то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Двушка, вторичка. 9,3 млн. Первоначальный взнос 2,2. На 30 лет, процент не помню. В месяц 68 тысяч. Коммуналка около 8 тысяч. Интернет, связь ещё полторы.