Ответ на пост «Мужчине и с зарплатой в 35 тысяч рублей можно жить припеваючи»

Моя ЗП 140. И что? Больше половины съедает ипотека и коммуналка. Есть жена (не работает) и двое детей. И вот после покупки продуктов, бытовых товаров, семейных походов в кафе или ещё куда-то, покупки одежды постоянно растущим организмам и т.д и т.п., "на себя" у меня остаётся хорошо, если тысяч пять в месяц. Но чаще ноль. Хожу в кедах за тысячу и футболках за 600 рублей. В отпуска не ездим, по барам не ходим, машины нет, подушки безопасности нет, на кредитке долг больше ста тысяч.

И вот думаю я, жил бы один, без ипотеки, и получал бы 35. Блин, да это же рай!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Оспди... Где вы живете? Где работаете? Где такие зарплаты дают? Курск. Графический дизайнер. ЗП 35К. И это "средне-хорошая зарплата по городу.

раскрыть ветку (64)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ростов- на - Дону, аудитор.

Потратила кучу времени и фигуру, чтобы получить единный аттестат.

На последнем месте ушла с графика 5/2, работаю с сентября по май, но в январе- апреле света белого не вижу. Среднемесячная за год выходит как раз тыс 140 ( с учетом, что в сезон и 300 выходит, а летом зп нет, только отдых). Как раз пришла к тому, что не все сходится на деньгах и с мая по август отдыхаю и занимаюсь, чем интересно ( стекло, обожаю стекло-- фьюзинг, лэмворк, мозайки). Хочу уйти от хобби к заработкам в перспективе.

По аудиту, что делать:

-Впахивать, чтобы прокачать навык и заработать регалии (куча доп.образований)

- не бояться менять работу ( на прошлой я получала 100 в месяц, работа 5/2, утром не хотелось просыпаться, как я ненавидела ее, до этого тоже несколько раз меняла)

- иногда остановиться и понять, что ты хочешь от жизни в целом

- понять, что перспектив в мире много, переступить страх, еще не все предрешено, все можно изменить


Ну и в целом, я когда 12 лет назад институт заканчивала, я тоже копейки получала..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Забыла написать- Славься удаленка!

Ну и, впринципе, зп 150 уже давно не шикарная, вокруг полно людей, кто и больше зарабатывает, но я сейчас немного хочу отдохнуть, жизнью заняться своей, не до миллионов..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно прочитал, официально тех кто получают 100 тысяч в россии набралось 20 млн. человек, думаю в реальности их около 30% населения,  а остальные это ниже. Поэтому вам повезло что профессия оказалась востребована и вы готовы сами развиваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хотя изначально позиционировалась как денежная, но 100 тыс выходило предел. Мне очень повезло, что произошли изменения законодательства и резео поднялся спрос на аудитора с новым аттестатом. А его получить просто дитчайше сложно. Это просто отдельная история, как я его получала в 2015г. Там попытка сдачи только тестов ( 1 этап)10 тыс, плюс самих экзаменов 50 тыс. (2этап). Процент сдавающих 2 этап был в районе 8-10%. Сдала со второй попытки, было дело принципа, но чуть кукухой не тронулась, из дома месяцами не выходила, училась. Но у меня больше азарт был, особо не был ценен. А несколько лет назад выстрелил ( потому что новых аудиторов не становится больше особо, оно молодежи надо так надрываться- кругом айти и тридэ, а более взрослые- не потянут, там много международних стандартов и проч, как минимум времени много надо). Так, считаю, повезло, конечно).

Ну или вон, преподаватели. Они совсем немного получали всегда, некоторые крутились с репетиторством. А сейчас? Вышли в онлайн. Цены поднялись.. Сейчас столько в час зарабатывают, что я могу только мечтать. Психологи.. Блэт, вы видели, сколько получают психологи в час? Мне вот посоветовали -5000 в час(!!!). И это не Москва. Очень душит жаба. Самый дешевый -2500.. Куда там айти)

Но сейчас я считаю, мои перипетии с работой стоили затраченных усилий именно тем, что я могу позволить себе заниматься чем хочу, ой, как много это значит- любить то, что делаешь, иначе такое выгорание, на психологах разоришься..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это наплавки горячего стекла или какая-то полимерная стекломасса приклеенная?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, стекло режется, складывается в картину, спекается (расплавляется)в специальной муфельной печи под 1000 градусов, потом еще общиг для придания формы (по желанию, тарелки там или ещё какой). Называется фьюзинг, относится к разновидности витражей. В живую гораздо красивее получается, чем на фото) Лично мне нравится больше всего он, собираюсь оборудовать мастерскую, изучаю технику безопасности)

Еще был лэмпворк- плавить бусинки на горелке, очень интересно, вон розочкк свояла, обычно украшения делают..

Витраж не особо зашел (резать, шлифовать и паять кусочки стекла), очень муторно и грубовато получается у меня

И очень кажется перспективной ( делать мозайку в интерьере..

Хоть разорвись)

Задумка еще самой мастер классы делать, но еще тренироваться мне и тренироваться. В Москву специально ездила, в Москве этого всего полно, везет москвичам

Полимеркой не хочу заниматься принципиально, хоть есть и очень красивые вещи из нее, но у нее один недостаток- это не стекло)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо на озоне начать продавать своё творчество

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да, обязательно есть планы на Ярмарке мастеров, в инстаграмме выставляться, но, конечно, для этого нужно наработать руку, опять же разработать вещи, что людям понравятся, ходовые ( ну там значки, брошеи новогодние игрушки, тематическое к 8 марта и проч.) и параллельно что- то этакое буду мутить, более дорогое для души)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про котиков не забудьте)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо😂

Это, однозначно: котики (моя любовь), енотики, собачки, тапибарки, конечно)..

Автор поста оценил этот комментарий

Один раз в жизни я был на острове Мурано где делают стекло. Удивило обилие ручной работы в процессе. Ну и не было прям вау эффекта какого-то от их работ, по мне так обычное качество

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати тоже попадаются иногда на Авито ( там стекло посматриваю для покупок) объявления с надписью " привезено из Италии"- вообще ничего особого, делать их элементарно из заготовок ( а у меня насмотренность оно го, я столько уже тысяч вещей из сиекла на пмниересте и в интернете смотрела).. Они тоже на туриста ориентируются, который любое купит, у них там поставлено на поток, ремесло, вези делают механически, одни и те же, максимально снизив трудозатраность. А вот экслюзивные вещи ( типа микромозайки, галтованного стекла, работмастерами лэмпворк) реально покорят, это уже искусство).

Ну я лично так думаю.

Ну и опять же, бывает, что то одному человеку вау, другому- никак, тут у каждого свое

А вообще, хотелось бы там побывать, интересно там, наверное)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Живу на аграрном юге, и чтобы получить больше 100 в месяц приходится работать в двух организациях.

Выходные устраиваю раз в две недели. И к этим выходным уже еле лапки передвигаю.

А мобильный телефон постоянно хочется выкинуть)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, бро! На двух работах. Выходных нет. Юг России
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
и про моë болото написали...
то есть графический дизайнер с образованием и опытом работы зарабатывает на 5к больше чем студент без опыта работы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто для расширения моего кругозора. А удалёнку не искали?
Мне кажется, если даже фотки у фотографа обрабатывать или какие-нибудь видео со свадьбами, больше должно получаться
Есть какой-нибудь дизайн интерьеров, визуализация, дизайн сайтов
(но я не в теме, понятия не имею, что тут делать и какие возможности есть для человека с навыками дизайнера)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы скорее имеете в виду фриланс, а не удаленку. Как ещё один графический дизайнер соглашусь))) Денег больше, нервов меньше. И, хотя приведенные примеры несколько неудачны, в целом вы правы. Но необходим ряд дополнительных навыков в презентации и продаже результата, а также время и малооплачевыемые усилия на раскрутку. Вы сам себе менеджер, бухгалтер, техподдержка и т.д. Потом да, можно заработать больше 35 тысяч)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ретушь, что монтаж к граф дизайну мало отношения имеют. Просто так в эту сферу сложно сейчас ворваться, все смотрят не на образование, а на портфолио, а откуда его взять без опыта. Для архивиза, чтоб красивые рендеры делать, нужен хороший комп, который сможет делать трассировку лучей. Для монтажа тоже он желателен, чтоб тянуть все эти 4к и шурешки в афтер эффектс. А где взять денежки на комп с зп в 35к, чтоб хотя бы начать учиться этому всему. Я монтажёр с образованием архитектора, возможно плохой, без работы конечно не сижу, но никогда не находила её на сайтах, меня знакомые передают так сказать из рук в руки, кто там что-то находит - снимаю шляпу, крутые ребята)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Переквалификация хотя бы на UI дизайнера. Врывайся в самый простой маркетинговый дизайн баннеры клепать и это уже 60+. Имея опыт граф дизайна будет плюс. Потом постепенно переходить на сайты
18
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит дают? Кто на что учился. Мой студент после нефтяного вуза получил работу в нефт компании с окладом 120. Компания ему снимает кв. В месяц он откладывает  100 так как семьи нет своей. Есть в вашей сфере, думаю, графич  дизайнеры, которые больше 100 получают. А вам что мешает улучшать ваши навыки  и менять работодателя? Вы же онлайн работаете.   Сейчас в вашей сфере подъем - можно делать графику к комп играм и тд. Можно учить англ и работать на заруб компанию, получая от 2000$. Я вот учитель англ и в моем родном городе Иваново оклад школьного учителя англ 15 000. Да. Такая сумма. Я тоже могла бы работать в школе и  жаловаться, но я работаю на себя онлайн и не жалуюсь ))) весь мир у ваших ног - у вас прекрасная специальность

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С граф дизайнерами уже все не так сладенько)) Нейросеточки хорошо проредили рынок. Умение рисовать в редакторе практически ничего не стоит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. В моей сфере тоже боты, gpt чаты помогают учить англ. Так что ж теперь - жить на 20 000 и сложить лапки? Значит надо развиваться и двигаться дальше / уходить в другую сферу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, складывать лампи не предлагаю. Просто нужно уже нынче больше качать софт скилы так называемые, развивать личный бренд и учиться проектному управлению. Любая работа есть маленький проект, со своими целями, средствами и заказчиком. КТо умеет быть эффективным в таких процессах, тот и молодец

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Я вам желаю всяческой удачи. Я сама на себя работаю и довольна - англ очень востребован сейчас

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас удалось? Коротенькое саксес стори можно ?)

У меня есть друзья которые преподавали английский, но в нашем городе на рынке больше платят если преподаватель иностранец (при чем не обязательно нэйтив спикер)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую, всё правильно говорите)

Сейчас, действительно, время возможностей, интернет и удаленка открыли многие двери..

Еще момент, что в начале нужно поработать на имя, потом уже и зп требовать..

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Какие бы ни были времена, грех жаловаться, когда есть интернет. Я сама препод,  у меня есть студенты - программисты. Невзирая на санкции, они, живя в России, получают з/п в евро из-за рубежа, покупают кв и машины, путешествуют. Да, не всем надо/возможно  быть айтишником. Но вот у меня подруга с образованием пту, работает онлайн оператором колл -центра банка. З/п 40-50. Недавно я была в Тюмени, так там народ, выгуливающий чужих собак, получает 2000-2500 в день наличными. Да, в стране все плохо, но надо искать возможности. Я была в США - стране с развитой экономикой, и там простой народ вкалывает как лошадь, многие на 2 работах - у кого потека или супруга нет, а дети есть , и никто не жалуется.  ( я не пишу про тех, кто сидит на пособии по безраб и не хочет работать).

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под вашими словами. Интернет - великая вещь, не только способ просмотра видосиков с котиками.

Я вот очень хочу тридэ моделирование освоить, для художеств нужно и кажется влстребованной професией, если что. Вообще, обладание разными профессиями ( хотя бы смежными)  - это вообще здорово, ограничения- у нас в голове (типа " вам хорошо, у вас профессии денежные, а вот у меня нет.. ")

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Сидеть и завидовать айтишникам и  нефтяникам - удел ущербных. Есть интернет - иди  и работай. Иди в няньки -  сейчас это востребовано. Мой студент в нефт компании за оклад 120 работает 12 ч в день, вдали от родных. Не каждый так сможет. А его одногруппники не захотели этого и предпочитают дома у себя за 20 -30 непонятно кем работать. Надо не завидовать, а развиваться. Я с 2015 преподаю онлайн. Своих подруг пинала - идите тоже. Не хотят : ой это как ? Мы не умеем. Зато жалуются что денег нет . Вам удачи, у вас есть потенциал и стремление. С такими навыками вы точно будете хорошо зараб. Никакая сво не будет страшна. Будете везде ездить и работать онлайн, сидеть не берегу океана и тыкать в кнопки)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, подружку пинаю, иди психологом, у тебя образование.. Сто отмазок, зп 20 тыс..


Спасибо большое вам)) вы молодец, очень правильно поступили)


Хотя еще момент, что люди ведутся на разрекламированные профессии - в моем детстве, в 90е, модны были юристы и программисты, а потом их стало слишком много, сейчас вот айти стало модно- и все туда (сама чуть с дуру не пошла). Но это нужно прежде всего любить, не только за деньгами идти, так не получится..


Но меня стало тянуть на созидательные вещи, очень хочется именно создавать что- то, а не бумажки перекладывать..но только сейчас в 33 я смогла позволить себе так мыслить свободно.. Изучаю стекло- фьюзинг, мозайки- и самой делать и мастер классы преподавать.. ( там выше даже фотки выкладывала)

Мой дедушка в союзе, ребенок войны, четыре класса образования, делал печи, получал 150-200 руб за три дня за печь, люди в месяц столько получали..так что деньги могут быть где угодно, главное создавать достойный продукт или услуги..

Так что будем развиваться, совершенствовать и создавать))

Спасибо вам за участие, приятно всегда поговорить с хорошим человеком🍒😊

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вес спасибо на добром слове: нужен  будет англ - обращайтесь. Вам богатства и благополучия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) и вам) 🌺🙌

Английский я свой забросила, так на интермидиэт и зависла (после французского учила).. Все думала доучить, сдавала даже бухучет на английском сертификацию, но уже как то пришла к мысли, что, наверное, не доучу я его уже полноценно))

4
Автор поста оценил этот комментарий
О, я умею в графический дизайн (оф. образования нет, но самостоятельно учусь уже 3 года). Только в моём городе вакансий таких нет вообще, а на заказ рисовать, то там нужно умудриться прорваться, потому что графических дизайнеров хоть жопой жуй. Конкуренция огромнейшая.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господь, храни удаленку🙏

А, если серьезно, забудьте про ограничения в вашем городе. Выходите в онлайн. Выставьте работы. Почитайте форумы как это. Да, какое то время будете работать на этузиазме, имя зарабатывать. Зато потом озолотитесь. Все на первых порах немного получают- и дизайнер, и фотограф и аудитор...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>Зато потом

Акхм, мне надо рассказывать что сказки для бедных тут не канают?

И сколько таких страждущих проиграло?

Нееее ребят, так не пойдёт

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так причем тут ваш город ? Вы же онлайн работаете? Значит можете работать на любую компанию в мире?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню, что у нас тут СВО второй год, и что у нас тут пейпал не работает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то народ получает деньги - через Казах каты например

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с Курской области, 30 и это уже хорошо, знаю коллег кто в Курске за 20к работают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Магаданская область.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирск. Взрывник. Зп 120
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже графический дизайнер. На удалёнке. ЗП 50. Большую часть дня пинаю хуи.
Живу один, поэтому мне хватает.
Автор поста оценил этот комментарий

СПб, программист на php. Честно, довольно херовый программист, до миддла не дотягиваю, хоть и больше 10 лет в деле. Три года назад ещё был в Кемерово. На должности программиста в бюджетной организации. Там прыгала зп, было 65 максимум.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Идите на удаленку в геймдев, зп будет минимум в 2 раза больше. Пройдите какие-нибудь курсы по gui-интерфейсам, это увеличит ваши шансы.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку