Ответ на пост «Можно было не сдавать деньги в школе»

У меня четверо детей и на третьем ребенке я сломалась и сама стала родкомом. Опротивели бессмысленные поборы, несколько раз ругалась о сумме сдачи или например зачем родкому сразу ВСЯ сумма? Порой получается 200-300 тыс, зачем вся сумма сразу? Ответ прост бабенки собирают деньги, но ленятся вести ведомости с отчетами. Одним словом когда дочь перешла в новую школу на собрании при выборе родкома я подняла руку. Решила собирать частями - так меньше ответственности - нет большой суммы на счету. Минусы тоже есть - не очень удобно записывать кто сколько сдал, но этот вопрос решился заполнением гугл таблиц- сделала удобную табличку приход расход. Завела счет для сборов в Тинькоф - потрясающе удобная вещь и вуаля готово. Хочу сказать, я сама против поборов, но детям в классе всегда нужны мелочи типа туалетной бумаги салфеток, мыла в класс и прочее. Школа это все выделяет в места общественного пользования, но там это быстро заканчивается и есть шанс в самый интересный момент остаться без туалетной бумаги, мыла . Расходовала средства экономно, сама люблю экономить- для меня это как спорт, ;) стараюсь закупать все на базах и по акциям. Отчитывалась за каждую копейку, а также возвращала деньги тем кто решил перейти в другую школу или класс. Для тех кто находится в затруднительном положении написала что могут переводить хоть по 100, хоть по 50 рублей- главное написать фамилию ребенка. Ко мне присоединилась еще одна мама, у нее маленький бизнес она занимается подарками- букеты из конфет и так далее, она помогает с подарками учителям чтобы выходило недорого. Цветы я дарю из своего сада, если цветов нет дарим букеты из конфет. Все сложные вопросы решали голосовалками в чате.

Итог : за прошлый год потратили менее 1600 р с ребенка, остаток перешел на следующий год. Сдали абсолютно все родители. Спасибо им большое. Требуйте отчетов с ваших родительских комитетов, так как много денег идет не туда куда нужно- в том числе потому что родительницы не разделяют счета и ленятся заводить таблицы с отчетами.

Забыла написать регион, живу не в самом дешевом городе-курорте Сочи.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
163
Автор поста оценил этот комментарий
На что вы там 200-300 тыщ собирали?
раскрыть ветку (38)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Купить автобус, ездить на природу, пить вино

раскрыть ветку (4)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Всем родительским комитетом
...
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Без детей
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно без детей, за спаивание несовершеннолетних могут срок дать....
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зигзаг удачи.

83
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сын пошёл в садик, я пришёл на родительское собрание. Там профессиональная мамаша-из-родкома быстренько вызвалась добровольцем и накидала смету "на первое время, на срочные нужды" на 75к. И ещё какой-то папа поддакивал "плазму надо купить, давайте купим плазму"


В общем, влез я в это и вызвался собирать деньги и выдавать на конкретные расходы. С отчётами в табличке.


И как-то так вышло, что тех 75к хватило на целый год и ещё осталось

раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в саду активисты хотели стиральную машину в детсад купить за родительский счёт.
раскрыть ветку (6)
55
Автор поста оценил этот комментарий

ну я ещё могу понять, зачем в саду стиралка (особенно с сушкой)


но плазма в группу?!?!?!?

раскрыть ветку (5)
181
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен плазма без приставки - деньги на ветер, так что добавьте в список и ее
раскрыть ветку (2)
96
Автор поста оценил этот комментарий

А чтобы трёхлетки не разбили - пусть пока у меня дома постоит, да?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы трехлетки не разбили – надо заказать стримера, который будет играть на плазме, а детки смотреть

22
Автор поста оценил этот комментарий
Без плазмы в группе никуда!
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так он себе хотел

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и собирают, в среднем по 3-3500 в год, сразу прям в самом начале сентября) и останется еще немного на лето и сентябрь след года. Наверное вы не поняли, что та мамаша хотела сразу решить вопрос сборов, а не выпрашивать потом по 50, 200, 500 руб на каждый праздник или необходимость) почему все пытаются уличить родком в каких то непонятных вещах, мне не понятно, честно. Все же видят, что покупается и что дарится, знают цены на вещи, цветы и тд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там было явно озвучено, что это расходы на первые недели

27
Автор поста оценил этот комментарий
Это Сочи. Когда записывал ребёнка в школу, директор армянка не стесняясь попросту вымогает деньги. Отвратительное место
раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А слово "прокуратура" вы не забыли употребить в разговоре?
раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А там у нее брат (предположение)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так может сразу ему нести?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нести? Автоплатёж в приложении банка надо установить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вай, брат, ни работает тирнет банк, давай наличкай, а?

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно...
9
Автор поста оценил этот комментарий
После нападения местных аборигенов на рынке весь отдел отговаривал меня подавать заявление. Так прямо и сказали: искать не будем, хотя там и искать не нужно 100 метров прошёл и все фигуранты на месте. Когда очередной ара выезжая из двора через двойную сплошную, подбил мне крыло и фару тоже нечто запоминающееся сказал: ты здесь никто, а у меня дядя в гибдд и вообще мне некогда. Сел в тачку и уехал.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Хрена се... Так там целый город непуганых идиотов. Можно ведь подать жалобу в любом регионе РФ. Понятно, что они сначала спустят местным, но на 2-3 раз должны ведь проверить. Или это я в стране розовых пони?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там целый край таких.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Краснодаре живу. Такой херни нет. Есть конечно отшибленные, но редко. Я таких вообще не встречала
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в Краснодаре я дом хотел купить. лет 10 назад. три этажа, кирпичный. нашёл объявление, позвонил, договорился поехал на встречу. оказалось это риелторша. встретила меня на въезде в станицу, проводила до дома, села с хозяйкой пиздеть и семки лузгать, а вы ходите- смотрите. ок походил, прикинул, понравилось, пошёл к хозяину договариваться и документы смотреть. доки в порядке, говорю, закажите выписки из росреестра и справку об отсутствии обременений, сделка через нотариуса и банковскую ячейку. риелторша услышала и начался блядский цирк, а цирк заключался в следующем: сделку оформляем сами как хотим, а ей нужно отдать 350 тысяч. хозяин тюфяк, хозяйка говорит что у них так принято. я, естественно, говорю хуй тебе, а не 350 тыр. цена 4,5 млн и всё (ну действительно, какого хуя ещё доп оплата?), иначе адиос. тогда эта пизда (риелторша) стала верещать что за показ дома я ей 15 тыр должен. сука, я из сочи до этой сраной станицы полдня ехал, чтобы эта пизда попиздела с подружкой и семки полузгала? короче впечатление было испорчено. понятно что риелторшы пидоршы, но и местные жители очень не в себе показались.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом то купил?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только в Питере.
12
Автор поста оценил этот комментарий
На новый школьный звонок. А как известно,что звонок для учителя. А учитель любит звонок от iphone.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Может как раз кому-то на отпуск? Или новую школу строить хотели? С каждого класса по 200-300 тр и бац- новое крыло школы)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт

1
Автор поста оценил этот комментарий
А главное - 200 или 300 - совсем не большая разница
2
Автор поста оценил этот комментарий

на мерседес директору ?

Автор поста оценил этот комментарий

У нас по 15 тыр собирают. Классная замутила экскурсию на три дня в другой город на майские за 700км. Человек 30 поедет из двух классов. Сумма набегает норм. Ещё надо с собой детю денег дать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, экскурсия на три дня - особый случай. А именно в фонд класса на что 300 тыщ?
Автор поста оценил этот комментарий

А мне интересно, зачем в школу туалетную бумагу и "прочее" Как пишет типа "автор"

Прочее это что? Прокладки девочкам? Тампоны, влажные салфетки при поносе? Я такую же тему поднимала в чате, так там засрали-вай ребёнка же в туалет ходит, ага. Не ходит!!!! И салфетки влажные всегда в рюкзаке на случай Форс мажора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас не ходит, у кого-то ходит. Прокладки тоже было бы неплохо иметь на запас. У нас в школе вечно в мед кабинете не было прокладок
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку