Ответ на пост «Может ли современный человек быть пиратом?»

Соглашусь с писавшими выше: систему копирайта надо менять. На данный момент она несправедлива как для авторов, так и для читателей.

А вообще, хочу поделиться своей историей. Читаю я много. Пирачу с детства, ну не было у меня денег на всякое "неполезное". У нас дома всемирная библиотека, а не эта фигня с хоббитами. Библиотеки спасали не всегда - нужного могло и не быть. К тому же, в них надо было как-то попадать. До сих пор помню, как меня продинамили в лагере. Моим первым вопросом вожатой было: Где библиотека? Она сказала, что в другом корпусе, самостоятельно туда ходить нельзя, но она отведёт меня как только, так сразу. Каждый день запрос повторялся, но ответ всегда был одним и тем же. Мои книги кончились быстро, пришлось одалживать у других, и читать в сон-час и пока все на дискотеке. Иногда даже "одалживать" без ведома владельца - мой голод до печатного слова моралью было не утолить. Выбирать было не из чего, с тех пор "Дневники вампира" позорно ютятся на самой дальней полке (Воображаемой, естественно! Всё было возвращено владельцам) прочитанного. Вместе с "Детьми против волшебников". Теперь вы понимаете бездну моего отчаяния в то злополучное лето?

Сейчас вроде бы и деньги на книги есть, но до недавнего момента у меня и мысли не было менять проверенный источник - Флибусту. А случилась такая ситуация - книга, которая была мне нужна, там отсутствовала. Раньше в таких случаях произведение просто откладывалось в категорию "Прочитать позже", но не в этот раз. Так получилось, что у меня есть аж четыре бумажные книги из данной серии, и это из жалкого полутора десятка вообще имеющихся. Одна из них даже была куплена мной лично, так мне когда-то зашло. В общем, в порыве буржуйской удали я добавляю позицию в корзину и вдруг понимаю - а есть только электронная версия. Это сборник дополнительных рассказов, и авторы решили не печатать его, т.к. спроса не было.

Меня впервые в жизни настолько сильно душила жаба. Всего лишь сто пятьдесят рублей. Одна упаковка чипсов, которые я покупаю легко. Я всё равно не буду ставить это на полку, потому что мне стыдно за это подростковое увлечение (не просите название). Сейчас меня бы подобное не заинтересовало, вкус, слава Ктулху, хоть какой-то появился. Но это ностальгия. Я хочу прочитать это, даже если буду плеваться и "ловить кринж". (Спойлер: так и случилось.)

Мозгами я понимаю, что автор заслужил плату за работу, даже если она шлак, я-то всё равно этот шлак потребляю. И цена не заоблачная, а адекватная. И те люди, что делают музыку и игры, которые мне нравятся, тоже заслужили денежку. И то, что нынешняя система авторского права поломана, меня не оправдывает, т.к. я даже не доначу. "Пора бы перестать быть эгоцентричной свиньёй". "В справедливом мире за одну работу не платили бы до бесконечности". "Ну хотя бы эту куплю". В общем, вина за пиратство, гнев на капитализм, ужас от осознания, что аргументы не работают, и номер карты так и не вводится. Полный когнитивный диссонанс.

Проблема с покупкой решилась обменом бонусов Пятёрочки на баллы Литрес. (Вы этого не ожидали, да?) А вот что делать со своим отношением к интеллектуальной собственности я не знаю. Это ведь даже не было принципом, основанном на философии. Сила сопротивления моего собственного убеждения пиратить всё, что пиратится меня неприятно удивила. И дело даже не в том, "плохое" ли это убеждение, а в том насколько иррационально крепко оно засело. О себе ведь как думаешь: я - человек разумный, я смогу изменить точку зрения, если аргументы будут весомыми. Я не буду несколько дней ходить и накручивать себя из-за ста пятидесяти рублей. Ан нет.

Морали тоже нет.

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.