Ответ на пост «Может ли атеист быть хорошим человеком?»

Мне кажется, что граница между атеизмом и верой проходит на уровне "Верю" и "Знаю".

Я не была как-то причастна к тому или иному лагерю, кроме как получив в младенчестве крещение, как и многие. В остальном как-то так – есть бог? Ну ок. Нету? И снова ок. До одного момента.

У меня сильно заболел папа. Его положили в больницу, назначили операцию. Мне на тот момент было 16 лет. И вот – день операции, время 14 ч, дома я, старший брат и мама. Звонит домашний телефон. Беру трубку. Сначала тишина, потом мужской голос:

— Здравствуй, Лена.

– Здрасти!

– Это дядя Ваня.

– Ага.

– Скоро ваш папа ко мне в гости придет. Вы его не теряйте, он ненадолго.

– Ага.

На этом в трубке повисла тишина. Я алёкала алёкала – ни звука.

Мама уже спрашивает – кто это. Дядь Ваня, говорю. И вижу, как она бледнеет. Кладу трубку. Мама садится на стул. Тут же заглядывает брат:

– Ктоо?!

– Ну дядь Ваня, говорю же!

— Он же умер.

И вот тут на стул присела я. Точно. Он же умер полгода назад. Да и телефона нашего не знал, мы недавно его установили после переезда в новую квартиру.

Мы ничего не обсуждали. Я просто передала им, что мне сказали. А к вечеру того же дня нам позвонили из больницы и сообщили, что во время операции у папы произошла клиничаская смерть, которая длилась 7 минут. Они его откачали. После этого папа прожил еще 10 лет.

Уже дома папа мне рассказывал про это. Про свои ощущения, про то, что там было. И про то, что видел там дядю Ваню и общался с ним. И тогда я рассказала ему о звонке. А он, выслушав меня, лишь улыбнулся.

Многое из того, о чем он рассказал, уже сбылось. А во мне с тех пор изменилось только одно – мне не нужно верить. Я – знаю.

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.