Ответ на пост «Мне срочно нужно, как вы не понимаете!!???»

Ха! Как говорят, подержите мое пиво))) Работаю в суде, помощник. Одна из обязанностей - личный прием граждан, ну то бишь принимаю иски, жалобы, предложения... Приходит дама, приносит исковое заявление, а я уже и не помню о чем, я проверила, приняла. И тут вопрос: Так мне решение тут подождать?

То есть человек реально думал, что она мне документы, а я ей решение суда из кармана достану и отдам. Скандал был грандиозный! Особенно когда узнала, что у судьи ближайшая свободная дата через месяц, будет минимум два заседания да еще и вступает через месяц. Не все смотрят "Час суда"

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого у Вас обязанности, как у помощника. У нас новые исковые канцелярия принимает, а помощник с ними сталкивается уже после распределения.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем суде так, и давно уже. Плюс помощники регистрируют отправления, поступившие через ГАС Правосудие, приравнено к приему граждан.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, конечно. Ещё и приём граждан. У нас помощник с гражданами почти не пересекается. Исключение - иск, оставленный без движения.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас с практикой участия помощника в с/з? У нас секретарь как завалится делами, в процесс идет помощник. Проекты лежат( В некоторых судах знаю такое не практикуется

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда работала секретарём сз, у нас с помом была полная взаимозаменяемость. Сейчас помощники очень редко могут взять на себя обязанности секретаря. И это больше их личная позиция.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После внесения норм про помощника в проц.кодексы нам это продублировали в регламенты и торжественно объявили, что вот теперь точно полная взаимозаменяемость. У нас даже при наличии свободных секретарей судьи не хотят брать в состав "посторонних", помощник работает за себя и секр с.з.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас одна судья ушла в отставку, так что её секретарь помогает другим секретарям. А вообще да, в нормах прописано, но по факту секретарь сам по себе, помощник сам по себе. Ну это у нас. Может быть, если бы была нагрузка больше и судья видел бы, что секретарь не успевает, но и помощника бы подключил. Тут ещё разница в судьях, кто-то ходит и лелеет свою команду, а кто-то за людей их не считает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло, в составе все друг другу помогаем, каждый делает часть обязанностей за другого. Наверное, поэтому не закапываемся сильно. Но у нас нагрузка небольшая, город провинциальный на 60 тыс. жителей, судей сейчас штат набрали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас также было. Сейчас в канцелярии работаю, там вся канцелярия - команда. Так что я Вас понимаю 🤗
1
Автор поста оценил этот комментарий

много где такие замены практикуются.

Особенно в период пандемии, когда полсуда болеет.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверное,нужно уточнить,что не идет не о мировом суде.И да,как Вы идентифицируете заявителя по ГАС без подписи?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о районном суде. Есть приказ, регламентирующий порядок подачи проц.документов в суд посредством электронных сервисов. Документы подаются через личный кабинет ГАС Правосудие с аутентификацией через ЕСИА, документы подписываются простой ЭЦП или усиленной ЭЦП. Вот так и идентифицируем

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве по 251 приказу регистрация в ЕСИА не является идентификацией в ГАС?

Я понял,что районный,но комменты собрали со всех)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Является, равносильно простой электронной цифровой подписи
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению,заместитель Председателя Районного Суда об этом не в курсе)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Беда...🥺
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку