Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Министр образования признала "липовые" зарплаты в вузах и школах»

Объясните мне, пожалуйста, словно я совсем тупой — почему в гос. секторе: образовании, медицине и т.д. может воплощаться в жизнь схема с завышением средней зарплаты по формуле "переведем вместо 1 ставки на 0,5 ставки, отчитаемся что зп в 2 раза повысили!". Почему работники не начнут работать в 2 раза меньше, как и должны по бумагам? Но это даже еще можно как-то объяснить, мол работают под давлением фактически полдня бесплатно, но как это вообще организационно-технически воплощается, я не понимаю совсем, как в такой ситуации поступают со следующими:


1. Как это сосуществует одновременно с перегрузками (работой в несколько ставок) и доп. ставками?. У тех же учителей, как я слышал, часто меньше 1.5 ставок не бывает, а то и 2. И у врачей также иногда. А они почему их не переводят? Или выходит в такой схеме работа на 2 ставки будет значить что реально человек за четверых пашет? Но тогда уже совсем за пределы 24-х часов в сутках выйдет график. А если нет, то почему тогда такие статистику не портят?

2. Как в такой схеме быть со внешними совместителями, которые и до того работали на 0.5 \ 0.25 ставки. И что делать если нового работника надо нанять на 0.5 \ 0.25 именно? Предлагать им также в 2 раза меньше? А им ведь надо с основной работой согласовывать расписания.

3. И как это все вообще в штатном и текущем расписании согласуется? Например врач с 1-й ставки на 0.5 переведен, но часы приема у него те же остались. Или с учителем то же, расписание уроков осталось прежним. Это в принципе, как кажется, нельзя подделать, выявляется очень легко любой проверкой даже камеральной.

Я, повторюсь, возможно тупой и от темы очень далек, но для меня это выглядит как нечто невозможное совершенно, но в то же время и в СМИ просачивается, и на Пикабу здесь столько постов было. Я просто себя в такой ситуации представить не могу, ни как работника, который это терпит, ни как работодателя, который это проворачивает. Ведь даже если после перевода на 0.5 ставку работник будет уходить домой, по статье его уже не уволить без негативных для себя последствий в виде его восстановления через суд.