Ответ на пост «Медицина в РФ, и профессиональная деформация индивидуалов»

Или тов. Миллениалу, а то и всему Ростову-папе, привалила невдолбенная пруха (С), то ли описанная им хорошая бесплатная медицина и плоховатая платная − частные случаи.
Но о питерской бесплатной я писал − Ответ на пост «Виновата "щитовидка"?». Описанная там сврачка поставила диагноз «диабет» при пониженной глюкозе в крови. А ещё она говорила со мной через губу, как училка с хулиганом, и орала, потому что сидела в трёх метрах от меня – руками всё делала фельдшер. А когда я ответил «этой ссадине уже лет 10, заживала плохо», сказала «нет! она свежая!». Ага, ей видней. И явно тянула время, чтобы отдохнуть на спокойном вызове.
Невролог на профосмотре при приёме на работу поставила диагноз, который можно отменить/подтвердить только на МРТ, не подходя к пациентке, из-за перегораживающего кабинет стекла: ковид бушевал. А девица иногородняя, полис не оформила, денег − в обрез дожить до аванса, а его дадут, если этот диагноз снимут и профпригодной её объявят − пришлось ей занять у добрых людей много тысяч и тащиться в платную. Диагноз не подтвердили.
Участковый у нас был − ходил по поликлинике, приплясывая и напевая, с расстёгнутой ширинкой. А сенильно-слабоумная бабанька-участковая начала разговор по телефону словами «к вам вчера скорая приезжала, диабет прописала» потом три раза переспросила «а скорая-то к вам приезжала?» и не могла понять, что диабет – это когда сахар в крови повышен. Написано «сахар в 2 раза ниже нормы, диабет без вопросов – значит, диабет.
Диспетчер из неотложки, когда я сказал «ну, вот такая у нас бесплатная медицина», возопила «да у нас вообще никакой медицины нет!».
Принимают мою дуру-бабуумницу и красавицу, которая часто таскается в районную полу-клинику за направлениями на обследования (у неё в организме половина МКБ, всё обследовать-лечить платно не наямишься) – и выдают ей заранее распечатанную справку «живот мягкий, ЧП 70, АД 120/80» − а эта убийца в белом халате из-за стола не вставала, на больную глаз не поднимала – тыкала в клаву двумя пальцами.
И так далее.
Так что в бесплатную (ну ладно, страховую, а то и сюда зануды приплывут душнить о терминах) медицину за последние лет 10 я сходил 2 раза − за прививкой от ковида и за бустером. И на дом участковую вызвал, уже другую, когда помирал от всё же подцепленного ковида. Она мне принесла парацетамол и два фуфломицина. Бесплатно.
В платной медицине:
Зубница :) влёт, не думая, поставила мне хирургически-офтальмологический диагноз. Только с названием кисты ошиблась, назвала очень похожую.
Глазница :) при заодно-профилактическом-осмотре по сосудам глазного дна предположила нарушение кровоснабжения межушного ганглия, присоветовала обследования – подтвердилось.
Т.е. девушки хорошо учились и с диабетом бы даже в бессознательном состоянии не лажанулись.
Анализы рисовать от руки, как в частной ростовской клинике? Зачем? Всё возят в Инвитро. На приборы в каждом кабинете – журналы проверок-юстировок. Случайно узнал, когда попросил сравнить показания тонометров, нашего старого автоматического и ихнего, тоже старого, но с манометром.
Антибиотик назначать от балды, как вышеописанные участковые? Давайте в Инвитре посев на устойчивость проверим, до завтра потерпит.
И не 5 минут на приём, а quantum satis. И не на три часа позже времени в номерке, а тик в тик.
И так далее.
И даже когда не поставили диагноз – бывало и такое − так они ж не боженьки всеведущие, и огорчаются непритворно.
Только не всегда и не все поймут, зудит частникам пациента дообследовать оттого, что Гиппократу давали* или чтобы бабок срубить. Второе точно бывает – когда-то присылал товарищ во «Всё о медицине» 10 простыней с обследованиями. Диагноза он так и не получил, а я (полудоктор :) похоже, предположил правильный. Просто от общей эрудиции и двадцати лет копипасты и редактирования научно-популярных статей, в т.ч. о медицине.
И сказать на предложение сходить к ещё одному оч-хорошему доктору я могу вовремя (ну, почти) сказать «спасибо, пока не надо».
Ну, дай вам этот, которого нет, здоровья, а если что – хорошую медицину.
*Читал я клятву Гиппократа и знаю, что она не про «всем и даром, всегда и везде».

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).